Как я воюю с тлей на розах. Рассказываю про "бабушкин" метод

Розы одолела тля? Знакомая ситуация, с которой сталкивается практически каждый любитель этих прекрасных цветов. Мои вот тоже букашки атаковали, причем, атаковали конкретно. Про ручной способ снятия тли с роз я даже говорить не буду – у меня на участке 12 кустов, причем есть и плетистые, если я буду собирать тлю вручную, лето кончится, а тля еще останется, так что этот вариант явно не для меня.

Кусты просто усыпаны были тлей

Как же я справляюсь? Просто! Пользуюсь проверенным «бабушкиным» способом борьбы с ненавистными букашками. Моя бабуля делала так: натирала на терочке третью часть куска хозяйственного или дегтярного мыла (второе, кстати, предпочтительнее, оно более «душистое»), добавляла стакан самогонки и все это дело растворяла в половине ведра (литров пять получается) теплой воды.

И еще одна из первых розочек, уже после обработки

Вечером (именно вечером!) бабуля брала веник и, обмакивая его в ведро с раствором, проходилась по розам. Я вчера буквально провела эту процедуру, правда, самогона не нашла, зато дома с майских праздников осталось вот это.

Вместо самогона можете использовать любую водку, или просто развести спирт
Сегодня посмотрела – розы практически чистые. Букашкам, видимо, такой вид алкоголя не по вкусу)).

Кстати, многие растения не прочь «побаловаться» алкоголем. Про это я подробно писала здесь. Розы тоже после такой обработки не только избавляются от тли, но и преображаются. Через несколько дней вы заметите, что листья стали более яркими, растения выглядят «бодрячком», и радуют вас своим прекрасным видом.

Тэги:  тля, розы

Рубрика: сад,огород,цветник

Рейтинг:  +8
галлина
27 июня 2019 года 10 228 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как я воюю с тлей на розах. Рассказываю про "бабушкин" метод
Тэги: тля, розы

Розы одолела тля? Знакомая ситуация, с которой сталкивается практически каждый любитель этих прекрасных цветов. Мои вот тоже букашки атаковали, причем, атаковали конкретно. Про ручной способ снятия тли с роз я даже говорить не буду – у меня на участке 12 кустов, причем есть и плетистые, если я буду собирать тлю вручную, лето кончится, а тля еще останется, так что этот вариант явно не для меня... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

27 июня 2019 года
0
А я свои розы и вручную и с помощью покупных средств спасала, и результата было мало, Недели три боролась пока вывела, жаль не знала такого метода раньше. Многие мои розы стали такие жалкие, лечу теперь. У меня их 34 куста). Заберу ваш пост в закладки.

27 июня 2019 года
0
А у меня в теплице все перцы в тле! Не знаю что и делать, покупала химию разную, обрабатывала 3 раза и ничего! Все на месте!!! Вчера уже и на соседних помидорах заметила.

27 июня 2019 года
0
Спасибо! Если случится такая беда с розами, теперь буду знать, что делать

27 июня 2019 года
0
У нас в апреле жара стояла, и сразу тля появилась, как раз самый рост у роз был. Я обработала "искрой" и вот пока чистые.

27 июня 2019 года
0
Cпасибочки , забрала , а то я тоже уже чем только не пробовала обработать

27 июня 2019 года
0
Я свои розы Командором обработала. Один раз. И пока все отлично

27 июня 2019 года
0
Я капусту обрабвтывала похоже. Хоз мыло настрогать в ведро воды и чистым веником разбрызгивать, и перец тоже. Бабушка моя научила. Тля ушла. Хоз мыло тле не нравицца


Оставить свой комментарий
B i "