Зачем нужно "правильное" питание, если люди спокойно худеют на пончиках?

Расчёт калорий работает, и мы вполне можем похудеть на пончиках, фастфуде и шоколадках. Факт? Факт. И всё же низкокалорийные и высокобелковые блюда нам нужны. Зачем? На этот вопрос мы отвечаем в десятиминутном ролике.



Что нам надо чтобы набрать вес? Профицит калорий. Что нам надо чтобы похудеть? Дефицит калорий.
Всё довольно просто. Не принципиально, что именно входит в вашу суточную калорийность. Если до этого вы были в состоянии баланса, не худели и не толстели, то при увеличении калорийности вы постепенно будете весить больше. А при уменьшении - меньше.
Что же это значит - можно набрать вес питаясь капустой и морковкой? Или можно похудеть питаясь гамбургерами и мороженым? И ответ на оба вопроса... Да! Можно. Существуют люди, которые весят очень много, при том, что давно и без обмана питаются здоровой едой. И действительно есть люди, которые реально похудели на фастфуде. Без обмана. Но... часто - с некоторым умалчиванием. Или даже не умалчиванием. Скорее отсутствием освещения некоторых подробностей.

А именно - насколько тяжелее становится удерживать себя в рамках необходимой калорийности, питаясь энергетически плотной пищей.
Например если вы решили питаться на 2000 Ккал на пончиковой диете, то дневной рацион у вас будет, хм...
Четыре пончика Dunking Donats и два литра колы.

Один пончик на завтрак. Два на обед. Один на ужин. И если вы подумали, что после дневного рациона начнётся ночной... Увы, выйдете за рамки калорийности.
Конечно, если вы спорсмен, или мотивированный научный работник, вы не то что пончики в нужных количествах - блины от штанги будете кусать в нужной фазе луны если от этого зависит ваша карьера.
Так что это весёлые околонаучные шутки, не более. Ну и конечно, подтверждение того, что калорийность как таковая - работает.
О людях, которые толстеют на низкокалорийных продуктах я расскажу в заключительной фазе этого выпуска.
Теперь давайте разберёмся о том, почему обычная еда - не всегда... Или даже чаще всего не слишком подходит для похудения. Нет! Мы не предлагаем отказываться от привычных продуктов - это совершенно лишнее. Скорее - наоборот. Но давайте сначала полюбуемся на некоторые цифровые выкладки.
Смотрите, вот Петя. Петя весит 100кг и хочет стать стройным и подтянутым 80кг. Питается Петя на 3000Ккал, а чтобы похудеть побыстрее, урежет рацион до 2000Ккал.
Когда же похудеет, то поставит рацион на уровне 2500Ккал.

Петя уже занимается какой-то физической активностью. Возможно даже спортом, но это не точно. В общем, он с самого начала не очень жирный, 25% жира, 50% мышц, ну и четверть веса - разная полезная требуха типа склелета или там мозга.
Согласно советам всемирной организации здравоохранения, среднему Пете нужно есть минимум 0,7г белка на килограмм массы тела. Иначе статистически здоровье Пети будет убывать.
А вот прям в идеале - один грамм. А согласно массе других исследований, Пете неплохо бы кушать минимум 2-2,5г белка на килограмм именно мышечной массы. Это на самом деле одна и та же величина, только в первом случае у нас усреднённый Петя, а во втором - вполне конкретный, с его индивидуальным телосложением, в котором, напомню, 50% мышц, а со временем может оказаться и все 65%.
Если мы возьмём типичный рацион - в нём будет примерно 50% углеводов, 25% белка и 25% жира. Пример подобных продуктов?
Пельмени: 12г белка, 12г жир, 30г углеводов. Нормальные такие домашние вкусные пельмешки. Ладно, идеально бы было 24г углеводов - но мир не идеален. Будем считать, лишние 6 граммов Петя таки сожжёт на тренировке.
И вот допустим, сегодня Петя ест пельмени и запивает несладким чаем.

На 2500Ккал ему надо будет съесть чуть меньше килограмма таких пельменей. При этом он получит 108г белка, 117г жира и 261г углеводов. А Пете в его 100кг надо 100г белка (он же тренируется - типа тяжело) по предписаниям ВОЗ, и 100-125г по другим.
То есть пельмени - уже продукт не то чтоб плохой и в целом подходящий для Пети когда он похудеет. Хотя скажем так, и впритык. Тренер в качалочке посоветует протеин. Да и врачи тоже для людей занимающихся физическим трудом советуют брать хотя бы в полтора раза больше белка.
А с другой стороны, Пете сейчас требуется рацион 2000Ккал. Это 700г тех самых пельменей. И вот тут белка уже всего 84г. Что уже не только тренеру в качалочке кажется недопустимым, но и яйцеголовым дядям.

Такие вот шарообразные пельмешки в вакууме, без сметанки, кетчупа, и запиваемые голой водичкой. Реальность более жестока - хочет Петя попить сока. Утром за завтраком кофе попить, может быть даже с сахаром. Витаминов из фруктов погрызть. А белка в вкусняшках, напитках и снеках исчезающе мало. Баланс никак не сойдётся.

Вот и приходится ради баланса создавать блюда где белка половина от состава, а то и больше. Съел пельмешек со сметаной, заел соком - но на перекусах например съел мясные чипсы и ситуация уже выравнивается.

Есть конечно спортпит, и он в целом неплох. Технически. Но вот беда - технически-то он неплох, а вот чувства насыщения от протеинового коктейля кот наплакал. И соблюдать норму калорий становится труднее когда хочется этот коктейль чем-то твёрдым закусить.
Состав же протеиновых батончиков - если верить производителю - у пельменей не сильно выигрывает. Если вообще выигрывает - мы сравнили написанное на упаковках, и оказалось что грамм белка в пельмешках обходится дешевле, и углеводов к ним докладывают зачастую меньше. Если вы конечно покупаете не батончик, который стоит вдесятеро дороже той пачки пельменей в расчёте на килограмм, а смотрите на всякие дешёвые "ашановские" с 12-16% белка.
Да и с чувством голода проще бороться тогда, когда есть подспорье в виде блюд с низкой калорийностью. Да, да, мы о _лёгких_ салатиках к мясу и сытных, но не сверхкалорийных супах.
Таким образом, господа. Если нужно выиграть не битву, а войну с лишним весом, то присутствие в арсенале рецептов как высокобелковых, так и низкокалорийных блюд - огромное подспорье.

Главное помнить, что ни одну войну не выигрывал арсенал.
Вот и низкокалорийные блюда при бездумном использовании просто увеличивают объём желудка. Растягивают его. Видели когда-нибудь такой эффект - кто-то перешёл на салатики и сбросил пять килограммов? Раззвонил как это прекрасно, набрал три кило обратно, сказал что как-то оно слабо действует, вернулся к обычному рациону... И ВНЕЗАПНО РАЗОЖРАЛСЯ КАК НИКОГДА В ЖИЗНИ.
Как это вышло? Очень просто - низкокалорийная еда всё же немного не такая сытная, и пытаясь насытиться ей можно легко растянуть желудок. Это происходит не сразу, и скорее всего перешедший на низкокалорийную еду человек всё же похудеет без подсчёта калорий... Но в ИДЕАЛЬНОМ случае. А в реальном случае стоит ему вернуться хотя бы временно к прежнему рациону - и он пропал. Растянутый желудок выведет на новые рекорды веса.


В общем... Пользуйтесь арсеналом своих блюд с умом и расчётом. Главное оружие - не салатики, не супы, не какие-либо волшебные блюда. И даже не расчёт калорий. Главное - ваш здравый смысл. Не теряйте его.
Рейтинг:  +6
zozhor
28 мая 2019 года 394 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зачем нужно "правильное" питание, если люди спокойно худеют на пончиках?
Расчёт калорий работает, и мы вполне можем похудеть на пончиках, фастфуде и шоколадках. Факт? Факт. И всё же низкокалорийные и высокобелковые блюда нам нужны. Зачем? На этот вопрос мы отвечаем в десятиминутном ролике.
Что нам надо чтобы набрать вес? Профицит калорий. Что нам надо чтобы похудеть? Дефицит калорий.
Всё довольно просто... Читать полностью
 


Дневник zozhor:



Комментарии:

10 октября 2019 года
+1
Нужно выбирать диету которая на всегда будет вашим образом жизни. Никаких "когда он похудеет, то сможет позволить...". Нет! Это бег по кругу: похудел-поправился и т.д. до бесконечности

11 октября 2019 года
0
Именно так. Но всё же с нюансом.
А именно: если нужно похудеть на большое количество килограммов, то калорийность лучше менять постепенно, а не рубануть разом с 5000 до 1800.

11 октября 2019 года
0
Согласна, что снижать калорийность нужно постепенно. По 500 ккал в неделю. Малышева вон советует до 1200 ккал. Но мне кажется это перебор. Это очень индивидуально. Но даже после достижения идеального веса, не стоит праздновать победу подняв калорийность опять до 5000 ккал. Это наша беда. Нужно по время диеты настраивать свой организм, что это навсегда. Другого пути нет.

11 октября 2019 года
+1
Конечно, если вернём прежний рацион - вернём и прежний вес. Но удобнее калорийность рациона по сравнению с периодом похудения всё же поднять до баланса. Вечно худеть смысла нет, это как раз то чего большинству хорошо бы избегнуть.


Оставить свой комментарий
B i "