5 ЧАСТЫХ ОШИБОК ВЫРАЩИВАНИЯ ТЮЛЬПАНОВ, КОТОРЫЕ ДОПУСКАЮТ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ЦВЕТОВОДОВ

Тюльпаны — законодатели весенней моды в саду. Несмотря на неприхотливость, луковичные растения просят от заботливого цветовода соблюдать минимальные правила ухода и не допускать ошибки (или хотя бы их часть) выращивания. Так тюльпанчики порадуют дружным и продолжительным цветением!


Где посадили, пускай там и растет


Тюльпаны — это не пролеска или хоста, которые хорошо чувствуют себя в тени. Чтобы цветение было обильным и ярким, сажайте их обязательно на хорошо освещенных участках. Защита от холодного ветра тоже приветствуется!

Например. Тюльпаны, которые растут у северной стены дома, постоянно обдуваются холодными воздушными массами. Не знаю, как на юге России, а у нас, в средней полосе, в апреле-мае такие ветра — не редкость. А ведь именно на это время приходится вся активная жизнь тюльпана. Плюс постоянная тень... В результате растение хуже растет, позднее расцветает и вскоре скидывает лепестки. На южной стороне картина будет другая!

Подкормки тюльпана? Обойдется!

Небольшой ботанический факт: у тюльпана очень короткий (относительно других садовых цветов) период вегетации. То есть основной годовой цикл развития занимает всего максимум 3,5 месяца. За это время тюльпану придется не только нарастить листья и процвести, но и нарастить гнездо деток.

Чтобы тюльпан без труда справился с поставленными задачами, ему нужно много питательных веществ. Что мы можем сделать:

Перед посадкой тюльпанов внести в почву перегной.
Сразу после схода снега подкормить луковицы нитроаммофоской. Я беру 16:16:16.
В начале цветения вносим суперфосфат, который пойдет на пользу для цветения.
После того, как растение скинуло лепестки, обрезаем цветоносы и подкармливаем калийными удобрениями. Например, калиевой селитрой. Это надо, чтобы "накормить" луковицы.

Это "идеальная" схема. Вы можете воспользоваться хотя бы 1–2 пунктами. А полное отсутствие подкормок для тюльпана — ошибка.

"Тюльпаны не надо поливать!"

Сегодня выращивают около 2 000 сортов тюльпанов

Тюльпаны любят влагу и это факт. Они отлично растут и цветут, если земля на клумбе поддерживается в слегка влажном состоянии. Важно видеть разницу между "слегка увлажненная" и "грязная каша".

Тюльпаны поливают, если долго не было осадков. Посмотрите на прорыхленные клумбы: в первые весенние деньки с повышением температуры выше 22 °C земля просыхает за сутки-двое. Пора набирать лейки!

Кстати, полив тюльпанов продолжают и после окончания цветения, потому что луковицы еще заканчивают формирование. Завершают водные процедуры только с летним выкапыванием луковиц.

Оставлю-ка я их в земле!

Традиционно луковицы тюльпанов выкапывают. Приблизительно в июне-июле. Это надо, чтобы отделить деток и проверить здоровье взрослых луковиц.

Другой аспект. Сортовые, особенно "фантазийные" тюльпаны, могут потерять свои сортовые признаки, если цветовод оставит их в земле.

Исключение — тюльпаны, приближенные к дикорастущим видам. Они без проблем растут без выкапывания на лето 2–3 года. В любом случае, если вы решили оставить луковицы в земле, позаботьтесь о плодородии земли в клумбе. Достаточно ли в ней микро- и макроэлементов?

Навоз — универсальное удобрение. Ну-ка, подкормлю я тюльпанчики

Навоз, органическое удобрение с лошадиной долей азота, вносить под тюльпаны нельзя. Тюльпаны не сажают на клумбе, если с момента ее удобрения свежим навозом прошло меньше 1 года. Иначе не видеть красивого цветения, как своих ушей.
Рейтинг:  +3
галлина
17 мая 2019 года 80 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 5 ЧАСТЫХ ОШИБОК ВЫРАЩИВАНИЯ ТЮЛЬПАНОВ, КОТОРЫЕ ДОПУСКАЮТ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ЦВЕТОВОДОВ
Тэги: тюльпаны

Тюльпаны — законодатели весенней моды в саду. Несмотря на неприхотливость, луковичные растения просят от заботливого цветовода соблюдать минимальные правила ухода и не допускать ошибки (или хотя бы их часть) выращивания. Так тюльпанчики порадуют дружным и продолжительным цветением!
Где посадили, пускай там и растет
Тюльпаны — это не пролеска или хоста, которые хорошо чувствуют себя в тени... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "