5 Мая-Красная Горка(Антипасха)

5 Мая-Красная Горка(Антипасха) Как и многие иные праздники на Руси, Красная горка «привязана» к Пасхе. То есть праздник не имеет своей строго обозначенной даты в календаре и зависит от времени празднования Христова Воскресенья.




Красной горкой называлось первое воскресенье после Пасхи, то есть восьмой день после Христова Воскресенья (если за точку отсчета брать сам светлый праздник)

В 2019 году народный праздник Красная горка отмечается 5 мая.


Красная горка – не официальное, не отражающее сути и смысла название праздника. В церковном православном календаре он именуется Фомин день, а вся следующая за ним неделя – Фомина неделя.

В восьмой день после Пасхи церковь вспоминает одного из апостолов Христа – Фому. Он «прославился» тем, что не поверил другим апостолам, сказавшим, что видели воскресшего Христа. Это произошло после Распятия, когда ученики, боясь соплеменников, сидели в закрытой горнице и буквально тряслись от страха. Именно в этот трагический момент перед ними появился Христос, прошедший сквозь затворенную дверь.

Фома в это время отсутствовал. Когда ученики рассказали ему о произошедшем, он воскликнул: «Ни за что не поверю, пока сам не увижу и не вложу пальцы в раны Христа» (отсюда и всем известная поговорка про Фому-Фома неверующий). Библия говорит, что после этого разговора прошло 7 дней, а на восьмой день к последователям опять пришел Христос. Он обратился к Фоме с предложением осмотреть его раны, потрогать их пальцами и перейти из разряда неверующих в верующие. После этого Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!», признав тем самым в любимом Учителе Того, Кем Он всегда был и остается вовеки – Богом, Господом.



Предания говорят о том, что после этого исповедания веры, апостол Фома, он же Близнец, был ревностным служителем Христа и усердным проповедником Евангелия – Доброй вести о том, что Христос Своей смертью заплатил за людской грех, а Воскресеньем оправдал всех тех, кто в Него поверит. Фома прошел с проповедью Палестину, Месопотамию и дошел до Индии, рассказывая язычникам о Воскресшем Христе.


Помимо свадебных гуляний и традиции венчаться, в этот день проводятся некоторые обряды православной церкви. В храмах проходят праздничные богослужения, посвященные апостолу Фоме, и последняя литургия по пасхальному чину. После этого вечером закрываются царские врата. По окончанию церковных служб прихожане традиционно посещают могилы умерших родственников.

“Раньше в этот день также соблюдались такие народные обряды: люди зазывали весну, пели песни-веснянки, водили хороводы, встречали восход солнца. Считалось, что весна приносит с собой счастье, радость, тепло и любовь.
Рейтинг:  +6
Ваша мамочка Валя
4 мая 2019 года 1 74 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 5 Мая-Красная Горка(Антипасха)
  Как и многие иные праздники на Руси, Красная горка «привязана» к Пасхе. То есть праздник не имеет своей строго обозначенной даты в календаре и зависит от времени празднования Христова Воскресенья.
Красной горкой называлось первое воскресенье после Пасхи, то есть восьмой день после Христова Воскресенья (если за точку отсчета брать сам светлый праздник)... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

5 мая 2019 года
+2

5 мая 2019 года
+1
Валюша спасибо. С праздником

Ваша мамочка Валя пишет:
Считалось, что весна приносит с собой счастье, радость, тепло и любовь.
Пусть так и будет. Разбираем девочки подарки весны

5 мая 2019 года
+1
С праздником,дорогая!

5 мая 2019 года
+2
С праздником, дамы! Счастья, мира и добра вашим семьям!

5 мая 2019 года
+1
С праздником,дорогая!

5 мая 2019 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная