Свято - Успенская Почаевская Лавра.

Свято - Успенская Почаевская Лавра. Давно было желание посетить Почаевскую Лавру. В прошлом году поездка дважды откладывалась, и вот во время Великого поста, в прошедшие выходные, слава Богу, она состоялась.
В субботу, после 15-ти часового переезда, сразу попали на Литургию в Свято - Успенский собор, затем посетили Свято- Духов скит, игуменское кладбище и почти сразу же на Всенощное бдение. Устала ужасно, а места в гостинице заказать не удалось и спали на полу в церкви Похвалы Пресвятой Богородицы. Словом, прочувствовав себя паломницей, решила, что одного посещения Почаева для меня вполне достаточно. Уже на следующий день, мнение мое изменилось, а в понедельник совсем не хотелось уезжать домой. И, конечно же, если Бог даст, то я бы приехала сюда еще раз и не раз. Не буду писать подробно об истории Лавры и ее святынях, будет возможность, обязательно посетите это благодатное место. Это особый мир, кто там был, тот меня поймет. Такое особое состояние ощущаешь не всегда, когда приезжаешь в монастырь. Это мое четвертое паломничество по святым местам, бывает так, что здорово, но не твое, Почаев же лег на душу. Ну, а знакомым сейчас советую, если вам не хватает терпения и смирения, езжайте в Почаев, там вам их "вставят" батюшки в монастыре очень строги.
Свято - Успенский собор



Свято - Духов скит



Собор Преображения Господня. Храм еще строится, сейчас работы ведутся внутри.





Гостиница для паломников на территории Лавры

Рейтинг:  +12
olgavit
18 апреля 2019 года 237 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Свято - Успенская Почаевская Лавра.
  Давно было желание посетить Почаевскую Лавру. В прошлом году поездка дважды откладывалась, и вот во время Великого поста, в прошедшие выходные, слава Богу, она состоялась.
В субботу, после 15-ти часового переезда, сразу попали на Литургию в Свято - Успенский собор, затем посетили Свято- Духов скит, игуменское кладбище и почти сразу же на Всенощное бдение... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

18 апреля 2019 года
+1
Замечательное место! Также рекомендую для посещения ( и купания) посетить в следующий раз источники святой Анны, они там недалеко

18 апреля 2019 года
+2
Источник посетить не удалось, возможно следующий раз )

18 апреля 2019 года
+3
Спасибо большое за кусочек красоты,Олечка!

18 апреля 2019 года
+2

18 апреля 2019 года
+2
Ольга спасибо за пост Храни тебя Господь

18 апреля 2019 года
+2

18 апреля 2019 года
+1
Благодать!❤❤❤

19 апреля 2019 года
0
да )

28 апреля 2019 года
+1
Красиво место! Так хочется тоже в паломническую поездку.

28 апреля 2019 года
+2
Есть замечательный сериал Святыни России, смотрите, выбирайте маршрут и вперед. Ну, а если съездить не получится, то все равно рекомендую посмотреть, если еще не видели.

28 апреля 2019 года
0
Спасибо, посмотрю. Уже давно наметила пару мест. А где вам больше всего понравилось из посещенного?

28 апреля 2019 года
+2
Валаам и Почаев. Еще очень понравился Санаксарский мужской монастырь, это в Мордовии, останавливались там на два дня, когда ездили в Дивеево. Ну и совсем небольшой монастырь у нас в Беларуси , паломники здесь только местные , очень лег на душу, много "случайностей" меня связывает с этим монастырем. https://www.diets.ru/post/1842690/
Была еще в Александро - Свирском монастыре , в Тихвине, Муроме, Шамордино, Дивеево, Оптиной пустыне. Хорошо везде , но вернуться хотелось бы и не раз в те, что перечислила выше. Когда ездили в Дивеево, одна женщина в группе сказала : если я хоть один год не съездила в Дивеево, значит этот год прошел даром. Руководитель нашей паломнической группы очень любит бывать в Почаеве и Оптиной пустыне. Оно ведь каждому свое.

28 апреля 2019 года
0
Спасибо большое! В Дивеево действительно душа отдыхает


Оставить свой комментарий
B i "