Свято-Ксениевский женский монастырь

Свято-Ксениевский женский монастырь Хочу рассказать вам об одном небольшом монастыре, создание которого перекликается с моим горем, о матушке Василиссе, трагически погибшей, о чудотворной иконе Ксении Петербургской и моей историей крещения, которая всплыла в памяти.
В субботу 6 октября, мы небольшой группой, в десять человек, ездили потрудится в Свято-Ксениевском женском монастыре, который находится в д. Барань Минской области. Монастырь совсем новый, был учрежден в 2002 году.
Это случилось летом 1990 года, на глазах матери, рядом с деревней Барань, машина сбила ее дочь, девочке было 19 лет и звали ее Оксана ( в крещении Ксения). Оксану похоронили на сельском кладбище рядом с которым находилась полуразрушенная часовня пророка Илии. У родителей были сбережения, собственный бизнес (сеть киосков ), и они принимают решение вложить все свои средства, что есть и что заработают в восстановление часовни. Так постепенно на основании древней кладбищенской часовни возводится небольшой, но удивительно гармоничный храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца. И в 2002 году владыка Филарет благословил создать здесь монастырь, этот монастырь стал первым в мире монастырем, посвященным всеми любимой блаженной Ксении. Монастырь, в подобие древним, стоит на возвышении в начале большого лесного массива. Кроме храма Георгия Победоносца сейчас на территории монастыря построен храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской, как основной храм обители, небольшой храм в честь преподобного Серафима Саровского и строится храм в честь иконы Богородицы Экономиссы (Домостроительницы), день празднования этой иконы 18 июля, день рождения моей доченьки.

Вот тот самый храм Георгия Победоносца, который построен на средства родителей погибшей Ксении.


А это храм Ксении Петербургской, рядом видно строительство новой церкви в честь иконы Божьей Матери Экономиссы.


Удивительная история произошла в монастыре с иконой святой Ксении. Несколько лет назад сестры ездили на православные ярмарки, продавали, принимали требы. Когда вернулись часть не проданного сложили на сейфе в кладовой. Случился пожар, сгорело здание, расплавился сейф, сгорело все, что было в кладовой, кроме иконы Блаженной Ксении. Обычная современная, небольшая икона, обгорел лишь краешек. Потом по молитвам у этой иконы исполнялось просимое, люди в благодарность стали приносить свои украшения. Икона считается чудотворной.




С 2003 года по 2017-й настоятельницей монастыря была матушка Василисса. В 2017-м произошла страшная трагедия, накануне Рождества матушка была убита послушницей, которая нанесла ей множественные ножевые ранения. Женщина уже не первый год жила при храме и работала на кухне, вечером 5 января 2017 года м. Василисса зашла в трапезную и попросила послушницу приготовить чай, та ушла на кухню, вернулась с ножом и... Послушница признана невменяемой. Поразило всех то, что матушка была удивительным, добрейшим человеком, убила ее крестная дочь, которую она приютила в монастыре.

Уже когда мы возвращались домой, узнала, что этот монастырь стал первым в мире монастырем, посвященным всеми любимой блаженной Ксении и на сегодня единственный в Беларуси, который назван в честь этой святой. И вот, что я вспомнила...
К вере я пришла совсем недавно и как водится, пожалуй, за редким исключением, пришла через горе. Преподобный Гавриил (Ургебадзе) сказал "Раньше я думал: "Зачем Господь посылает скорби на землю?" А теперь я понял: камень разбивают молотом... Многих людей только горе и скорби могут привести к Богу." Это про меня. Долгое время я была некрещеной и считала "зачем мне креститься? я человек неверующий, в храм все равно ходить не буду, молиться, исповедоваться, причащаться тоже не буду, а просто так... зачем? и почему я должна быть православной, а не католичкой, протестанткой или мусульманкой?" Два года назад у меня серьезно заболела дочь, нас с мужем вызвали в Минск (дочка там училась и на тот момент лежала в больнице). Мы приехали, Наташу положили в нейрохирургическое отделение, муж уехал домой, а мне надо было срочно встретиться с зам декана, чтобы оговорить все про академический отпуск (на тот момент было понятно, что продолжать учебу она пока не сможет). Выбегая из больницы притормозила на первом этаже около иконной лавки, чтобы заказать сорокоуст о здравии. Слово за слово разговорилась с женщиной, которая торговала, поведала о своей беде, о том, что сама некрещеная. Она спросила : -А почему Вы не покреститесь? Я : Не знаю. Она: А Вы хотите покреститься? Я: Да. Валентина (так звали эту женщину) позвонила знакомому батюшке и тот сказал, чтобы я послезавтра в такое-то время приехала в храм в Чижовку (м-н в Минске). Должна сказать, что на тот момент, когда я выходила из палаты мысль о крещении меня не посещала, но вдруг... именно вдруг поняла, что очень хочу покреститься, прям срочно и что именно в православие. Я к чему все это рассказываю, после этого Валентина предложила мне купить книжечку о Ксении Петербугской, т.к. иконная лавка была от монастыря в честь этой святой. И вот в субботу я узнаю, что именно в Барани единственной монастырь в честь блаженной Ксении.
Тем кто дочитал спасибо. Святая блаженная Ксения моли Бога о нас.
Рейтинг:  +13
olgavit
9 октября 2018 года 261 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Свято-Ксениевский женский монастырь
  Хочу рассказать вам об одном небольшом монастыре, создание которого перекликается с моим горем, о матушке Василиссе, трагически погибшей, о чудотворной иконе Ксении Петербургской и моей историей крещения, которая всплыла в памяти.
В субботу 6 октября, мы небольшой группой, в десять человек, ездили потрудится в Свято-Ксениевском женском монастыре, который находится в д. Барань Минской области... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

9 октября 2018 года
+2
Ольга спасибо большое Храни тебя и твоих родных Господь Я тебя очень люблю,ты замечательная. Крепко тебя обнимаю

9 октября 2018 года
+2
Танюша , взаимно

9 октября 2018 года
+3
olgavit пишет:
Святая блаженная Ксения моли Бога о нас.

9 октября 2018 года
+2
Оля!Храни Вас Господь!Вы правы,каждый идет своей дорожкой к Богу.

13 октября 2018 года
+3
Олечка,просто до слез Храни Вас Бог!

14 октября 2018 года
+1
Спаси Господи. С праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

28 апреля 2019 года
+1
Спасибо за истории.. это укрепляет веру Дочери исцеления

28 апреля 2019 года
+1
Наташа ушла в феврале 2017-ого, ей было 19 лет, это тоже одна из "случайностей", которая связывает меня с этим монастырем.

28 апреля 2019 года
+2
Боже... простите пожалуйста.. Вы светлый человек, добра вам и смирения... обнимаю всем сердцем

29 апреля 2019 года
+2
Спасибо . Христос Воскресе!

29 апреля 2019 года
+1
Во истину Воскресе!


Оставить свой комментарий
B i "