ПИЩЕГОЛИЗМ или Компульсивное переедание

ПИЩЕГОЛИЗМ или Компульсивное переедание ЮБИЛЕЙНОЙ ДАТЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Этот пост я подготовила к своеобразному юбилею – 20 кг за чуть больше года времени.



Не буду в сотый раз повторяться о том что долгие годы бродила по разным сомнительным дорожкам, испытывая на своём организме разнообразные диеты, чудо-таблетки и т.д. и т.п. – результат один – вес возвращался снова и снова…

И тогда я решила больше никогда не сидеть на диетах, а учиться здоровому образу жизни. Я умышленно не пишу правильное питание, потому как многие люди, придерживаясь ПП умудряются иметь лишний вес!

Я уже несколько лет занимаюсь этим вопросом вплотную, но только год назад я стала не только изучать, но и внедрять в жизнь полученные знания.

Не так давно я шерстила свои дневники с заметками из прочитанных книг и статей и хочу поделиться с вами очень важной темой «о переедании», я не везде в заметках указывала имя автора (не планировала и не планирую заниматься писательской деятельностью и тем более присваивать себе чужие достижения). Изучая эту проблему, я на себе стала проводить своеобразный эксперимент по предлагаемым методикам разного рода специалистами. С уверенностью могу сказать это были не просто блогеры, это люди, которые профессионально занимались этими вопросами.

Да простят меня авторы, слова которых пришлись мне по душе и будут использованы в моём посту, ей Богу, я ни в коем случае не хочу пожинать плоды вашей славы, я лишь хочу подтвердить ваши слова и дополнить их своими выводами.

Итак, что же такое пищеголизм – это зависимость! Это полное отсутствие контроля над употребляемой пищей (кстати у таких людей имеются заболевания ЖКТ, к таким людям отношусь и я).

Пищевая зависимость – это болезненная тяга к еде, безмерное поглощение продуктов питания.



Если вы причисляете себя к людям, которые чувствуют непреодолимое желание что-нибудь съесть даже тогда, когда не чувствуют голода, то эта тема для вас. Она предлагает альтернативу хроническому сидению на диетах.
Мы здесь будем рассматривать один из подходов, позволяющий перейти от контроля над перееданием к его исцелению.
Первое и важное в этом подходе – нужно признаться самой себе, что вы переедаете!



«Контролировать» обжорство – это питаться по предписанию других, когда кто-то другой решает, что, когда и сколько вам можно съесть. Это путь сидения на диетах.


«Исцеление» означает, что вам станут не нужны правила и ограничения. Сама идея того, что свое потребление пищи не нужно ограничивать или контролировать, является вызовом вашим самым укоренившимся убеждениям, а также затрагивает более глубокие, базовые вопросы.

«Исцеление» означает долгожданное заключение мира и с едой, и с собой, и возвращение тела к тому весу, который является для него самым подходящим.




Я одна из тех людей, кто включает телевизор, вспоминает про торт (для кого то это могут быть семечки, орешки с пивом, чипсы, пирожочки и т.д.) в холодильнике и успевает его схомячить еще до того, как закончилась любимая передача. Не потому, что так уж сильно хотелось торта, а потому, что торт просто имелся в наличии - и всё!

Есть и те, кто хочет торта, но борется с собой весь вечер, чтобы ни кусочка не съесть. В любом случае, вы живете с установкой «похудей или умри» и пребываете в хроническом состоянии отчаянья. Особенно если дали себе установку «похудеть к новому году», «дню рождения», «к лету» и т.д. и т.п.

Сначала вы сидите на диете, потом срываетесь, потом снова сидите на диете, хотя множество исследований доказало, что диеты неэффективны и в конечном итоге приводят только к дальнейшему увеличению веса.
Вот несколько заметок их книг:

Бесконечный цикл «Диета - Обжорство»
Садиться на диету настолько распространенное дело, что мало кто задумывается, насколько это серьезный шаг. Сама идея диеты основывается на негативном восприятии себя – от неприятия себя до полного к себе отвращения. Также диета становится причиной последующего обжорства, которое только добавляет ненависти к себе. За обжорством вновь следует диета. Этот цикл может повторяться до бесконечности всю жизнь.

Многим сидящим на диете удается снизить свой вес. Исследования показывают, что 98% людей потом вновь набирают сброшенный вес, причем вдвое быстрее, чем они его скидывали. Почти все твердо уверены, что проблема – отсутствие должной самодисциплины и силы воли.

Исследование, которое проводилось в университете Торонто, показало, что причиной последующего срыва и набора веса является сама диета и ее ограничения, и это не имеет никакого отношения к характеру, личности и весу самого человека. Сидящий на диете человек похож на туго скрученную пружину: чем туже ее закручивать ограничениями, тем круче и сильнее она выстрелит, распрямляясь в ответ.
Чем жестче диета, тем эпичнее последующее обжорство.

Диеты таким образом не исцеляют, а провоцируют компульсивное переедание. И, тем не менее, сама идея отказаться от диет вызывает в хронических диетчиках чувство безнадежности, страха и отчаянья. Для того чтобы отказаться от диет, нужно сперва хорошо понять, сколько от них вреда вместо реальной пользы.

Диета

«Все, никаких больше сладостей!», «Все, не больше 1000 калорий в день!», «Никаких больше завтраков!» – в основе каждой диеты лежит ограничение, «больше не…». Диетчики, как мы уже говорили, начинают с чувства отвращения к себе, а затем переходят к ограничениям себя. Многим нравится сидеть на диете, потому что это структурирует их питание и освобождает от необходимости решать, что и когда есть. Сказать «мне нельзя» легче, чем бороться со своими желаниями. Кроме того, у сидящих на диете появляется чувство, что они ценные и «правильные», ведь современная культура очень поощряет контролирование своего питания.

На поверхности кажется, что ограничение в пище – дело правильное и для здоровья полезное. Но ограничения в ответ на отвращение к себе, совсем не так полезно и безобидно. По сути, это наказание себя за то, какая ты отвратительная. А также за то, что ты такая обжора, которая не может держать себя в руках – и поэтому должна отбывать наказание диетой. Как только вы поймете, что диета это самонаказание, вы поймете, почему диеты не работают. Переедание, недоедание, нормальное питание не являются преступлением, но сажая себя на диету, вы их превращаете в преступление. Вы не спрашиваете себе, почему вы переедаете, вы просто говорите себе «Прекрати это делать!».

Обжорство

Очень часто сидящие на диете добиваются успеха – им удается скинуть 10, 20 и больше кг. Они какое-то время купаются в восхищении, комплиментах и чувстве успеха. Вместе с этим, чувство голода у них начинает нарастать с каждым днем, приобретая характер маниакальной навязчивости. В один из дней у них происходит срыв - и они обжираются как не в себя. После стольких месяцев самодисциплины могут ведь они себе позволить разочек побыть «плохими» и ни в чем себя не сдерживать, правда же? На следующий день они смотрят в зеркало, чувствуют себя жирными, отвратительными, ругают себя за срыв, но уже не могут остановиться. Едят, обжираются, ругают себя, клянутся снова сесть на диету, но силы воли хватает от силы на один день.

Интересно, что комплименты, которые получают похудевшие, имеют горьковатый привкус. «Ты стала отлично выглядеть, тебя просто не узнать!» звучит как «А раньше выглядела отвратительно». Каждый, кому удалось похудеть на диете, переживает этот период повышенного внимания к себе и восторгов, а также чувства, что «наконец-то я стала нормальной!». Он также понимает, что похудение никак не решило проблемы, которые приводили к перееданию. И на душе как было хреново, так и осталось – но теперь еще и надо постоянно жестко ограничивать себя в еде.

И, тем не менее, не смотря на многократный опыт провала с диетами, каждый диетчик в тайне мечтает, что однажды ему все-таки удастся раз и навсегда похудеть и обрести таким образом счастье и гармонию. От мечты, что какая-нибудь диета обязательно сработает и приведет к большому улучшению, отказаться очень тяжело. Кроме того, хронические диетчики просто не знают, как еще можно жить и чем еще можно себя занять, если не бесконечным циклом диета-срыв-тоска-диета-срыв.

Начало новой жизни

Казалось бы, понимание того, что диеты не работают, должно принести нам облегчение: дело не в нас, а в диетах. Но из всех своих многочисленных провалов навсегда избавиться от лишнего веса и вылечиться от переедания худеющие делают один и тот же вывод: нет, дело во мне, это я плохо старалась, мало у меня силы воли. Почему так тяжело отказаться от мечты, что следующая попытка или следующая диета обязательно помогут?

Эта игра называется «Измени фигуру – измени жизнь». Чувствуешь себя вялой? Посиди на диете. Тебе одиноко? Похудей – и у тебя появятся друзья. Личная жизнь отсутствует как класс? Скинь 10 кило – и большая любовь придет в твою жизнь.
Ты станешь любимой, желанной, востребованной и успешной.
У игры «Измени фигуру – измени жизнь» всего пять простых правил:


1. Жир – это плохо.

В наше время «толстый» это уже не просто человек с большим весом, это «больной, несчастный, ненадежный, ленивый и вызывающий отвращение». Жир воспринимается как омерзительная, токсичная, опасно вредная субстанция, отравляюща душу и тело. Современное общество верует в это с религиозным неистовством. Викторианское общество крепко верило, что сексуальность – это источник физических и психических болезней, мы верим, что вселенским злом и источником всех проблем в жизни, физических и психических, является жир.


2. Жирные – такие жирные, потому что много жрут.
- Ты только посмотри на эту жирную свинью! Сидит жрет мороженое!
Как вообще так можно?
То, что рядом с жирной свиньей сидит худая барышня и тоже уплетает мороженое, никого не волнует. Исследования подтверждают, что толстые едят столько же или даже меньше, чем худые. У всех нас есть родственница или знакомая комплекции «радиатор», которая ест как не в себя и остается худой.
Если худые и толстые едят одинаково, откуда берется лишний вес? Когда человек потребляет больше калорий, чем сжигает.

Возвращаемся в начало поста:
Закон природы прост и гениален: Е > ОПО + ФА = ОЖИРЕНИЕ


3. Худая – значит, красивая.
Жир это плохо, худоба это хорошо, и чем худее, тем лучше. Так считается в текущей культуре. В стремлении к худобе выражается наше стремление к красоте, и, самое главное, к чувству, что нас принимают и одобряют. Когда мы толстые – мы «плохие», поэтому мы должны работать над собой, сделать себя «лучше» – то есть, стать худыми.

4. Питание требует жесткого контроля.
Контроль питания – основа всех диет. Контроль питания начинается еще в раннем детстве. Люди спорят, что лучше: кормить по требованию или кормить по расписанию, но никто не спорит, что питание должно обязательно контролироваться. В обществе и культуре существуют правила относительно того, что, когда и как разрешено или не разрешено употреблять в пищу. Контроль питания в нашем обществе стоит в одном ряду с контролем секса и контролем своих туалетных потребностей. Считается, что если пустить все на самотек и не вводить никаких ограничений, общество просто развалится.

5. Критика – это основа изменений.

Как мы уже говорили, диета – это наказание за то, что ты «плохо» выглядишь. Но наказывать себя таким образом – это мало. Надо толкать себя к успеху пинками, затрещинами и самоунижением. Например, советуют повесить свою «толстую» фотку на холодильник. Или носить тесную, неудобную одежду, чтобы дискомфорт напоминал весь день, что «жрать надо меньше». Или запретить себе покупать одежду до тех пор, пока не «похудею на 10 кг». Другими словами, в обществе очень поощряется, когда диетчики обращаются с собой как с последней тварью, унижают, оскорбляют и пинают себя. Считается, что такая стратегия ведет к положительным изменениям в своей внешности.
Верование, что для победы в забеге нужно прямо со стартовой линии бить себя палкой по голове, имеет глубокие культурные корни. Мы верим, что с помощью силы воли можно добиться любой цели. Но если бы сила воли помогала при компульсивном переедании, то проблемы компульсивного переедания просто не было бы больше в природе. У людей, которые используют еду как средство от стресса – и диеты как способ решения – с силой воли все в порядке. У них плохо с самооценкой и способностью себя успокаивать другими способами, помимо еды.

Мы бы и рады не играть в игру «Измени свое тело – измени свою жизнь», да не можем от нее отказаться. С одной стороны, на нас давит общество: мы должны худеть, должны контролировать свое питание, должны презирать жир и должны лупить себя палкой, чтобы стремиться к успеху. С другой стороны мы в полном отчаянье, потому что не знаем, чем еще можно решить проблему.

Несмотря на всю беспросветность и безрезультатность игры, отказ от нее – задача очень тяжелая.
Во-первых, она требует перестать следовать верованиями, которые общество считает основой жизни.
Во-вторых, отказываясь, вы не получаете взамен никаких гарантий, что ваш отказ окупится.
Но на самом деле, часть вас уже давно созрела для этого отказа. На самом деле, внутри каждого худеющего и диетчика живет бунтарь, который уже давно хочет из этой игры выйти. Переосмыслить проблему!

Вам кажется, что ваша проблема в еде и в неспособности контролировать себя. На самом деле сама по себе еда не является проблемой – она вкусная, питательная и нужная. Проблема в том, что с помощью еды вы пытаетесь решать проблемы, которые к еде не относятся и едой не решаются.

Вы используете еду для утешения, снятия стресса, ощущения комфорта, как средство от одиночества, грусти или страха. Поскольку вы то утешаете себя едой, то пытаетесь изо всех сил отчаянно контролировать ее потребление, еда в вашей жизни уже потеряла свое реальное предназначение: для вас она уже никак не связана с физическим голодом. Более того, многие из вас уже разучились слышать сигналы реального, физиологического голода, потому что сигналы, в ответ на которые вы тянетесь к еде, приходят откуда угодно, кроме желудка.

Мне очень понравился один из подходов, изложенный в одной из прочитанных мною книге, он учит нас, как «легализировать» еду и вернуть ее на то место в жизни, которое для нее предназначено. Такого рода питание в соответствии с настоящими потребностями тела и является основным лекарством против пищеголизма, потому что дает настоящее чувство насыщения. Вы обнаружите, что простое действие – покормить себя в ответ на физический голод – дает глубокий психологический эффект.

Я практикую этот подход всего 1 год и ощущаю себя спокойнее и увереннее. Я чувствую себя достойной «насыщать» себя других областях своей жизни.

Чтобы стать стройной навсегда нужно изменить что-то в себе и вам это придется сделать самой, для себя любимой!

В интернете недавно я нашла интересную статью на тему компульсивное переедание, там подробно, шаг за шагом можно протестировать себя и даже обратиться за помощью к специалисту, если проблема самостоятельно не решается.


А если кому интересен как выглядит этот самый подход, вы можете почитать в моей группе «отчаянная птица»
Рейтинг:  +20
Mariet
9 апреля 2019 года 2 1324 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ПИЩЕГОЛИЗМ или Компульсивное переедание
  ЮБИЛЕЙНОЙ ДАТЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ!
Этот пост я подготовила к своеобразному юбилею – 20 кг за чуть больше года времени.
Не буду в сотый раз повторяться о том что долгие годы бродила по разным сомнительным дорожкам, испытывая на своём организме разнообразные диеты, чудо-таблетки и т.д. и т.п. – результат один – вес возвращался снова и снова…... Читать полностью
 


Дневник Mariet:



Комментарии:

9 апреля 2019 года
+1
Даже тут на диетсе куча групп по компульсивному перееданию. Правда состоит в том, что НЕЛЬЗЯ убрать в себе зависимость от еды. Можно волевым усилием держать еду под контролем. Сейчас психотерапия рассматривает пищевую зависимость от еды наряду с наркоманией и алкоголизмом. Безусловно, необходимо легализовать еду, но пищевую зависимость это не уберет. Если такая зависимость выработалась, нейронные связи в мозге ее запомнят навсегда.

Есть несколько подходов. Но все они предполагаю волевой контроль. У Бронниковой этот подход (красной нитью проходит по ее книге) заключается в том, чтобы закончить еду РАНЬШЕ, чем пришла сытость. Но это ТРУДНО, когда у тебя пищевая зависимость, но можно.

Можно калории считать и есть при этом все. Тоже трудно, т.к. прежде чем поесть надо посчитать. Но, в принципе, вполне выполнимо. Ну вот как то так.

9 апреля 2019 года
+1
shirra пишет:
Даже тут на диетсе куча групп по компульсивному перееданию.

Подход к похудению, который использовала я для снижения своего веса - не устранение компульсивного переедания!

и моя группа не о компульсивном переедании
Я лишь озвучила одну из причин набора веса. И к сожалению эту причину очень трудно признать многим...

9 апреля 2019 года
0
Ну так и какой подход использовали Вы?

9 апреля 2019 года
+1
Комплексный!

9 апреля 2019 года
+1
К сожалению, любую зависимость вылечить нельзя. Известный в узких кругах Коля Голубей (АА) сказал, что он 10 лет не употребляет и живет счастливо, но если бы ему сказали алкоголь употреблять по не многу каждый день.... :-) (это он пожалел пищевых наркоманов).

Тут либо обманывать организм (употреблять все продукты в не больших количествах либо вообще отказаться от употребления вредных продуктов (есть продукты-триггеры, они запускают процесс переедания, у всех они разные, чаще это сладкое)).

И я не говорю про т.н. заедание. У меня лично все проработано, я не заедаю, я просто получаю удовольствие от пищи.

9 апреля 2019 года
+1
Согласна на все 100! Но врага нужно знать в лицо!
Если интересно, что я применяла на себе и что помогло именно мне можно прочесть здесь https://www.diets.ru/post/1875061/
я открыла пост для доступа

10 апреля 2019 года
+1
Спасибо большое. Я почитала. Очень хороший пост - все кратко и по делу. Я бы добавила, что чтобы не было зверского аппетита в идеале нужно питаться еще и с учетом БЖУ и принимать витамин и микроэлементы т.к. на отсутствие чего-либо вышеперечисленного организм реагирует повышенным аппетитом (видимо, чтобы восполнить недостающие нутриенты).

10 апреля 2019 года
+1
Очень важное замечание!!! В моей группе об этом написано!
Спасибо за отзыв!

11 апреля 2019 года
+1
Пожалуй надо вступать в Вашу группу! Т.к. я имею пищевую зависимость и совершенно четко это осознаю. Все вещи которые я могла бы заедать у меня проработаны. Я ПРОСТО ХОЧУ получать удовольствие от пищи. Да все круги удовольствий это я все делала, все это правильно, но у наркомана НЕТ удовольствия, которое превосходило бы удовольствие от наркотика иначе не было бы наркоманов.

11 апреля 2019 года
+1
Милости просим!

Я тоже пищеголик со стажем, поэтому эта тема постоянно на контроле! Продолжаю её изучать!

12 апреля 2019 года
+1
Спасибо! Вступила!

12 апреля 2019 года
+1

Делись своими рецептами, вместе легче одолеть врага!


Оставить свой комментарий
B i "