ОСТОРОЖНО - КОНТРАСТНЫЙ ДУШ!

ОСТОРОЖНО - КОНТРАСТНЫЙ ДУШ! Всегда слышала о пользе контрастного душа, но из личной практики могу сказать, что каждый раз применяя его на своём теле сталкивалась с проблемами со здоровьем...

Учавствую в весеннем марафоне на нашем сайте, и одним из заданий на эту неделю - применение контрастного душа, печальный опыт его применения отправил меня бороздить просторы интернета

и вот нашла интересную статью, хочу с вами поделиться:

ПОЛЬЗА И ВРЕД КОНТРАСТНОГО ДУША

Кто из нас не хочет быть здоровым, постоянно ощущать бодрость во всем теле, чувствовать прилив сил по утрам?

Теоретически каждому из нас известно, на что способен контрастный душ. Он укрепляет защитные функции организма, нормализует кровоснабжение, оптимизирует состояние кожи. Стимулирует лимфоток. Особенно полезен контрастный душ для похудения, и это знают все приверженцы стройного тела.

Кроме того, происходит благотворная стимуляция нервной системы, активация общих метаболических процессов, восстановление костных и мягких тканей.

Контрастный душ является самым эффективным, и одновременно приятным в проведении способом закаливания. Закаливание издавна считается залогом крепкого здоровья, именно поэтому наши предки на Руси практиковали его даже по отношению к малолетним детям.

Даже самый ослабленный человек, который практикует регулярное (в идеале – ежедневное) закаливание, начинает чувствовать себя бодро уже через 2-3 месяца. Но, несмотря на это, практиковать его решится не каждый. Данная процедура не слишком приятна во времена «привыкания», т.е. в процессе первых сеансов. Она может вызывать недомогание, напряжение и дискомфорт, особенно если осуществляется в холодное время года.

Но у начинающих находится сотни отговорок, чтобы не начинать принимать его.

Любой вид закаливания выполняется постепенно и мягко, а иммунитет, тем временем, укрепляется и фиксируется в самом благоприятном состоянии.

Поэтому приступать к практике данного вида закаливания рекомендовано поздней весной или летом.

КОМУ ЗАПРЕЩЕНО ПРИНИМАТЬ КОНТРАСТНЫЙ ДУШ?

Абсолютными противопоказаниями к процедуре служат:

• Онкологические процессы в организме (в эту категорию также входит наличие опухолей невыясненного генеза);
• Тяжелые патологии крови и сердечнососудистой системы;
• Тромбофлебит;
• Хроническая гипертония;
• Цистит;
• Фарингит (острая или хроническая ангина);
• Период обострения хронических патологий внутренних органов и систем;
• Действующая менструация у женщин.

Данная процедура не подходит беременным женщинам и кормящим мамам. Учтите, что во втором случае после такого искусственного стресса может пропасть молоко! Также старайтесь не принимать контрастный душ сразу перед выходом на улицу, даже если стоит теплая погода. С момента его приема должно пройти не менее часа.

Как принимать контрастный душ, или инструкция для начинающих:

• Начните с оптимально теплой и комфортной воды, сделайте ее потом более горячей (прибавляйте температуру постепенно);
• Простойте под максимально терпимой горячей водой около минуты;
• Затем резко включите холодную воду ровно на 30 секунд (впрочем, новички могут начать и с 15 секунд, постепенно увеличивая время с каждым приемом душа);
• Не стоит делать воду ледяной сразу – это может обернуться серьезным стрессом для вашего организма. Но убавлять температуру нужно постоянно, на ежедневной основе;
• За одну процедуру контрастного душа нужно кардинально и резко поменять температуру воды 3-5 раз;
• После этого выйдите из ванны или кабины и активно разотрите тело полотенцем, пока кожа не станет розовато-красной.

Начинаем оздоравливаться
Итак, если противопоказаний не обнаружено или, при имеющихся, Вы обговорили мероприятие с лечащим врачом, или всё же решились провести это мероприятие сами - приступаем.

Для начинающих привыкание должно происходить постепенно. Но не длительно! В смысле, не нужно целую неделю обливаться 18 градусной струёй! Точно подхватите простуду. Объясню почему.

Дело в том, что долгое воздействие прохладной водички, с увеличением времени «полива» просто будет охлаждать организм. А постепенное понижение градусов приведёт к закаливанию и укреплению иммунитета. При этом нервная система будет испытывать стресс, причём положительный. За его счёт будет улучшаться кровоснабжение органов и тканей. Так как начать?

Готовьтесь к привыканию не меньше месяца, исключая время на критические дни.
Начинать необходимо с тёплой воды, температуры комфортной и привычной. Так, простоять около минуты.
Затем перевести кран на прохладную воду (23 градуса), холодной сразу нельзя поливаться. Сперва, не более 20 секунд стоим под таким дождиком.
Затем на полминуты включаем тёплую.
Процедуру оканчиваем прохладной, с тем же интервалом.
Растирание жёстким полотенцем завершает наш цикл.
Ну вот Вам и правила начинающим.

Некоторые специалисты рекомендуют первые процедуры осуществлять раз в неделю. Но, здесь, скажу я, по ощущениям. Быть может, Вы так втянитесь, что решите полоскаться так через день. Раз в неделю увеличивайте время пребывания в душевой кабине. Постепенно, меняйте прохладную воду на холодную (обычно с каждым днём понижаем на 1 градус), а тёплую на горячую.

Душ могут принимать все желающие, которые не имеют конкретных противопоказаний. Например, контрастный душ при ВСД нужно совершать очень осторожно, и обязательно с позволения наблюдающего специалиста.

Если вы будете делать все правильно, то не столкнетесь ни с какими осложнениями.

Общие рекомендации и техника воздействия

Понятно-то оно всё, но каков же механизм воздействия? Дело, как вы догадались, в смене температур. Холод сужает сосуды, а тепло расширяет. Это своеобразная тренировка. Человек постепенно привыкает к такому действию. Начинают быстрее работать обменные процессы. Разгоняем кровь, тем самым выводим шлаки. Растиранием убираем ороговевший слой.

По общим рекомендациям лучше такую процедуру проводить утром, после зарядки, но перед завтраком.

Да, после растирания минут 30 на улицу не выходить. Не только в период привыкания, но и в дальнейшем, сначала кран открываем на тёплую воду, а завершаем холодной.

Во время манипуляций переминайтесь с ноги на ногу.

Стопы тоже должны получить удовольствие.

И после процедур должна чувствоваться бодрость, а не мороз по коже.

В противном случае нужно более щадяще подбирать интенсивность самого мероприятия. И несколько правил по растиранию.


И от себя:

Прежде чем приступить к контрастному душу нужно взвесить все за и против, изучить саму технику, ведь главное правило никто не отменял
НЕ НАВРЕДИ!

ВСЕМ ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ!!!
Рейтинг:  +11
Mariet
25 марта 2019 года 234 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ОСТОРОЖНО - КОНТРАСТНЫЙ ДУШ!
  Всегда слышала о пользе контрастного душа, но из личной практики могу сказать, что каждый раз применяя его на своём теле сталкивалась с проблемами со здоровьем...
Учавствую в весеннем марафоне на нашем сайте, и одним из заданий на эту неделю - применение контрастного душа, печальный опыт его применения отправил меня бороздить просторы интернета... Читать полностью
 


Дневник Mariet:



Комментарии:

25 марта 2019 года
+1
Очень полезная статья!!!
Спасибо!
Знала бы раньше - как раз в Марафон бы и вставила))

25 марта 2019 года
0
Искала для себя! Пыталась понять, почему я всегда болела после контрастного душа ..как оказалось это серьезная вещь!

25 марта 2019 года
+1
Спасибо,страшно пробовать ,но надо

25 марта 2019 года
0
теперь будем пробовать умело!

25 марта 2019 года
+1

5 апреля 2019 года
0

26 марта 2019 года
+1
Второй вариант не градусы снижать, да и как их в кране измерять? а начать облив с малой площади тела и постепенно увеличивая. Но сразу холодной водой.
Например, несколько дней обливать стопы до щиколотки, лицо, руки до локтя.
Потом ноги до колен, руки до плечей, лицо с шеей.
И тд.

5 апреля 2019 года
0
Как вариант!!!


Оставить свой комментарий
B i "