из истории: как питались наложницы восточных гаремов.

В исторических документах подробно описан строгий режим дня обитательниц гарема. Женщины должны были сохранять женственность форм — физические нагрузки умеренные, специальная диета. Кажется, современным женщинам есть, что подсмотреть у восточных красавиц.

Закон "семи трапез". По правилам гарема для наложниц в течение дня устраивалось семь приемов пищи. Что же им позволялось есть? Первым приемом пищи, который предшествовал первому завтраку, был стакан айрана — восточный кисломолочный напиток. В него добавлялось немного соли. Обязательно пился айран натощак. Считалось, что он очищал кишечный тракт после сна и подготавливал организм к новому дню. На завтрак девушкам подавалось вареное яйцо или курица, сырые овощи и немного фруктов. Из напитков тот же айран, но уже с мелкорубленной зеленью.

На второй завтрак жительниц гарема угощали кофе с финиками и другими сухофруктами. Это была великая честь, так как в старину в Турции кофе являлся напитком только для представителей высших сословий, более того, его пили только мужчины.

На обед каждый день подавался суп из овощей и бобовых, мясо с брынзой, маслины и много сезонной зелени. Второй обед был рыбным с гарниром из свежих овощей. Ужин — легкий, только фрукты. Перед сном девушки вновь пили айран с зеленью.

Черпак — норма. К девушкам гарема предъявлялись строгие требования. Рост не имел значения, а вот вес — да. В гарем могли попасть только стройные девушки, с тонкими талиями и широкими бедрами в соотношении два к трем. Размер груди не играл роли. Чтобы девушки не полнели, за каждой велся строгий учет того, что она съела за день. Размер одного приема пищи не мог превышать 250 граммов. И посуда была соответствующая, чтобы не вводить в искушение.

Пирожные в обмен на секс. Насчет сладкой выпечки действовали строгие правила. Она давалась на завтрак и только тем наложницам, которые предыдущую ночь провели в постели с султаном. Наложниц в гареме было более тысячи, и некоторые из них на протяжении нескольких лет не попадали в покои владыки, а, значит, и годами не употребляли никаких сладостей.

А как же спорт?. Девушкам гарема запрещалось пользоваться какими-либо транспортными средствами. Каждый день они должны были передвигаться по дворцу, который насчитывал более 500 комнат, пешком. А в парке устраивались соревнования — девушки бегали с шелковыми лентами наперегонки. Главным видом средневекового фитнеса были танцы. Девушки занимались ими ежедневно, разучивали различные комбинации. Утяжелителями во время таких занятий служили тяжелые браслеты из камней и металлов, которые одевались не только на руки, но и на ноги. Разрешалось наложницам гарема купаться в бассейне при дворце.
Рейтинг:  +22
Mary555
25 марта 2019 года 2 250 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru из истории: как питались наложницы восточных гаремов.
В исторических документах подробно описан строгий режим дня обитательниц гарема. Женщины должны были сохранять женственность форм — физические нагрузки умеренные, специальная диета. Кажется, современным женщинам есть, что подсмотреть у восточных красавиц.
Закон "семи трапез". По правилам гарема для наложниц в течение дня устраивалось семь приемов пищи. Что же им позволялось есть... Читать полностью
 


Дневник Mary555:



Комментарии:

25 марта 2019 года
+1
Спасибо, интересно очень.

25 марта 2019 года
+1
спасибо было интересно

25 марта 2019 года
+1
спасибо за такую интересную статью

25 марта 2019 года
0
Кто-то верит, что когда-то давно люди могли себе позволить питаться 7 раз в день? И каждый раз разнообразно?

25 марта 2019 года
0
Кто-то верит, что когда-то давно люди могли себе позволить питаться 7 раз в день?
Почему нет? Гаремы имели представители богатого сословия,которые могли себе такое позволить.
Я как-то читала «Анжелика и султан»,так там про жизнь в гареме речь шла.И рацион их очень красочно описывался!
А по поводу 7раз в день-во-первых,первый намаз у них очень рано,во-вторых,они там ничем другим не занимались,кроме как ели,наводили красоту и мечтали

25 марта 2019 года
0
В "Анжелике и султане" мне больше козни наложниц вспоминаются, 2 части гарема - для любимых и нет, про рацион не особо помню.

25 марта 2019 года
0
про рацион не особо помню.
Да я тоже деталей не помню-запомнились маленькие слоёные пирожки с начинкой из голубей и приправленные корицей.И то,что на кухне с утра уже пекли пирожные

25 марта 2019 года
0
Как мило

25 марта 2019 года
0
Ага,кофе тоже давали и кучу восточных сладостей

25 марта 2019 года
0
Интересно, когда у них сахар появился? И был ли кариес? Говорят, европейские богачки стремились к черным зубам, чтоб наглядно продемонстрировать свои богатства. Сахар был дорогим и позволить себе его могли богатые граждане.
А восточные сладости можно и без сахара делать в принципе. Там и так сладких вкусов хватит. От фиников до меда....

25 марта 2019 года
0
Не люблю восточные сладости-бестолково сладкие.Турецкие десерты,говорят,вообще есть невозможно-все сиропом пропитано

25 марта 2019 года
0
Я кстати тоже их никогда не любила. Мне только пахлава нравилась, и то не всякая, мало где реально вкусная готовилась и в меру сладкая, и даже вкусную ела редко, и кунжутный соус или масло, или не-помню-как-называется, но он не сладость. А, еще был недолгий период - халвой увлекалась.
А сушеный инжир мне одно время нравился, он мне сладкое заменял, когда с сахара соскочила. Ну это так назыаается - с сахара соскочить Один сахар заменить другим
Финики вообще никогда не пробовала, не успела, бросила сахар

26 марта 2019 года
0
А, еще был недолгий период - халвой увлекалась.
Ага,у меня тоже был такой период на ПК,но я ее сама готовила
А сушеный инжир мне одно время нравился,
Инжир вообще не поняла,финики,кстати,тоже.Сплошной навязчивый сладкий вкус

25 марта 2019 года
0
Бедные женщины....
Mary555 пишет:
Наложниц в гареме было более тысячи, и некоторые из них на протяжении нескольких лет не попадали в покои владыки, а, значит, и годами не употребляли никаких сладостей.


Оставить свой комментарий
B i "