Сыроедение подойдет не для всех (мои размышления и опыт)

Сыроедение подойдет не для всех (мои размышления и опыт) Добрый вечер.

Коротко предыстория. Я решила подлечить свою щитовидную с помощью питания, начиталась какие продукты советуют исключить при аутоиммунном тиреоидите. Это в первую очередь сахар промышленый, далее глютен (мучное), а дальше если это не помогло, то еще и молочку.

Сахар не ем уже почти год, глютен почти 4 месяца. Вобщем подошла к тому моменту, когда уже нужно исключить молочку. А поскольку я уже не ела мясо и рыбу до этого, то получается что это переход на полное веганство. Вроде как бы уже смирилась, ради здоровья готова отказатся от любимого сыра и творога. Но, черт меня дернул найти информацию о сыроедении, о том как это всё круто, лечит все болезни, ну и понесло меня... Я стала переходить не на веганство, а на сыроедение, потому что сразу же в моем питании оказалось около 70 % сырой растительной еды без термической обработки. Это конечно же салаты, проростки всякие, размоченные семена льна и т.д. Кроме того сыроедческие рекомендации советуют исключить соль полностью, как некое зло. Вроде как бы очень полезная еда и я даже стала чувствовать себя лучше вначале, но сейчас когда прошло больше недели, заметила что что то не то со мной.

Во первых, стала так мерзнуть, что не могу описать. На улице я просто трясусь как осиновый листик, чуть ли не бегом бегу от остановки, например, чтоб только скорее в теплое помещение. Когда ложусь спать, не могу согрется никак, второе одеяло решило эту проблему. Температура моего тела стала около 37. Из носа постоянно выделяется какая то слизь, но это не насморк, не простудное, как будто очищение происходит от чего то. Простуды у меня уже 4 года не было.

Во вторых, вчера к вечеру стало сердечко колотиться, голова тяжелая, болит. Опять поискала информацию почему на сыроедении голова болит. Оказывается это тоже очищение организма. Но на бок мне такое очищение? Я хочу чувствовать себя хорошо здесь и сейчас, всегда, каждый день. По поводу сердцебиения это похоже на симптомы недостатка натрия, поэтому добавила гималайской соли в вечернюю еду и о чудо, сердцебиение то нормализовалось.

В третьих, не могу уснуть, а с утра просыпаюсь ни свет, ни заря. Морально чувствую себя как будто не удовлетворена, что спала мало, но физически чувствую себя полной энергии после 5 часов сна. Это как то противоестественно, как будто организм в режиме сильного стресса живет, даже спать не может, или я чего то не понимаю в этом.

В четвертых, очень быстрая потеря веса, но мой вес был в норме, а сейчас 47,5 кг. Как бы и ничего пока, но если так будет продолжатся, то я стану анорексичкой 40 кг весом, вряд ли тогда у меня будет здоровье, очень сомневаюсь. Можно конечно весить чуть меньше нормы, но во всем есть какая то мера. Я почувствовала себя так, как будто из меня все соки выжимают.

Вывод такой, что мне сыроедение не подходит почему то, хоть еще на него даже не перешла полностью, лишь 70 %, но уже стало не то. Информация которую удалось найти в основном продвигает это сыроедение, отмахиваясь от побочных эффектов, всё это очищение, типа хорошо. Но что то я не верю, что это хорошо. Так же пишут, что нельзя переходить резко, процесс перехода растянуть на пол года-год, а я именно резко вскочила на эту систему. У обычного человека нет нужной микрофлоры для переваривания такой необработанной пищи, нужна "сыроедческая микрофлора" полезные бактерии, но чтобы её вырастить нужно много времени. Пока нужной микрофлоры нет у человека, то не усваиваются вещества из этой сырой пищи, она входит и выходит, а организм оказывается в состоянии почти голодания.

Из этого следует, что мне нужно вернутся к своей изначальной цели - лечение аутоиммунного тиреоидита. Для этого нужно было исключить молочку, только её. Поэтому я добавлю в своё питание больше вареного/тушеного/запеченого. Так же верну на место жиры (сыроеды же их советуют сильно ограничить, вот слушала ерунду). Мне нужно более сытное калорийное питание, чтобы не довести себя до истощения.
Рейтинг:  +20
Sandra I
22 февраля 2019 года 2 1067 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сыроедение подойдет не для всех (мои размышления и опыт)
  Добрый вечер.
Коротко предыстория. Я решила подлечить свою щитовидную с помощью питания, начиталась какие продукты советуют исключить при аутоиммунном тиреоидите. Это в первую очередь сахар промышленый, далее глютен (мучное), а дальше если это не помогло, то еще и молочку.
Сахар не ем уже почти год, глютен почти 4 месяца. Вобщем подошла к тому моменту, когда уже нужно исключить молочку... Читать полностью
 


Дневник Sandra I:



Комментарии:

22 февраля 2019 года
0
Сыроедение подойдет не для всех
Да !!! Со сниженной кислотностью, например.....Впечатление и ощущения - просто ужасные (собственный опыт, -"живой пример"!)

22 февраля 2019 года
0
Спасибо за науку! Прочитала с интересом.

22 февраля 2019 года
0
Слышали, когда-нибудь, что чтобы не мёрзнуть, нужно есть сало? Вот! Вам, тупо, не хватает жиров, вот и замерзаете. Все хорошо, в меру!

1 ноября 2020 года
0
Я в качестве сала употребляю сёмговые брюшки. Еще долго, наверное, не смогу отказаться от рыбы, но обычно рыбное филе отдаю кому-нибудь в семье, а сама обожаю рыбную кожу, головизну и все жирные части. Потому что рыбий жир в качестве пищевой добавки всем прописывали с давних пор, но из аптеки он не нравится никому, а вот напрямую из рыбы его получать - совсем другое дело.

23 февраля 2019 года
+2
аутоиммунный протокол еще включает отсутсвие пасленовых (картошка, баклажаны, болгарский перец и помидоры)

23 февраля 2019 года
+1
Natalia USA пишет:
отсутсвие пасленовых
Да, слышала, но это уже слишком.
Помидоры обожаю.

23 февраля 2019 года
+2
аутоиммунный протокол еще включает отсутсвие пасленовых (картошка, баклажаны, болгарский перец и помидоры)
А также бобовые и орехи.

23 февраля 2019 года
+1
bandersha пишет:
А также бобовые и орехи.
Для вегана это нереально, уже кушать нечего будет. Бобовые и орехи источник белка.
Надеюсь, что поможет исключение самых основных продуктов.

23 февраля 2019 года
0
Для вегана это нереально, уже кушать нечего будет. Бобовые и орехи источник белка.
Я знаю,но бобовые-чемпионы по содержанию антинутриентов,которые как раз и приводят к аутоиммунным заболеваниям.Сама люблю нут и чечевицу
Очень рекомендую к прочтению книгу «Парадокс растений»-вы будете очень неприятно удивлены

23 февраля 2019 года
0
Поэтому их нужно вымачивать на ночь или сутки.

23 февраля 2019 года
0
Причем в кислой среде и это не спасает полностью. Разрушает фитиновую кислоту, но остаются другие антинутриенты.

26 февраля 2019 года
0
Э... А что есть-то? С учётом того, что автор мяса не ест вдобавок?

26 февраля 2019 года
0
Ну то есть я погулила и по первой ссылке вижу:
На самом деле все не так страшно. Вот список рекомендованных продуктов:
Мясо и субпродукты, полученные от животных и птиц, выращенных на натуральных кормах. Их желательно употреблять в пищу не менее 5 раз в неделю в отварном или запеченном виде. В отличие от многих других диет, палеопротокол приветствует включение в меню костных бульонов и животных жиров, включая сало.
Рыба и морепродукты, не менее 3 раз в неделю, но в идеале — больше и чаще.
Растительное масло: оливковое, кокосовое, авокадо.
Зелень и овощи (кроме пасленовых), все виды капусты, морковь, репа, брюква, сельдерей и т. д.
Фрукты и ягоды в ограниченном количестве.
Чай и травяные отвары.
Немного меда.


Исключаем продукты животного происхождения - получается, что нужно всю жизнь необходим прозябать на брюкве с петрушкой. Так жить нельзя.

23 февраля 2019 года
0
И про капусту пишут, что нельзя...
Я знаю сыроедов, которые включают в свой рацион мясо-строганину, рыбу сырую, вымоченную в лимонном соке, авокадо.
На сыроедческое питание они переходили после голодания, чтобы вырастить нужную микрофлору.

23 февраля 2019 года
0
Сырое мясо и рыба это вообще жесть...

23 февраля 2019 года
0
Это или вкусно и полезно
или микробы и глисты (кому как)

23 февраля 2019 года
0
А соль, перец и водка на что? Или это уже тогда не считается сырым? Но ведь нутриенты при этом способе (засолка, вяление) никуда ж не деваются.

26 февраля 2019 года
0
Больше, больше остриц и аскарид в рационе! А что - белок.

23 февраля 2019 года
+1
Вчера приготовила на ужин рис с шампиньонами и цукини, наелась и потом хорошо спалось, сегодня до 9 утра доспала впервые за эту неделю. Значит приготовленная еда совсем по другому усваивается.

23 апреля 2021 года
+1
Нет, это просто вы попустили ломку, поверьте... Если никогда не боролись в своей жизни с зависимостями(к примеру курение), то трудно будет понять механизм. Варенка это зависимость посильнее героиновой наверное

26 февраля 2019 года
+1
Ну правильно, что и требовалось доказать. Потому что сыроедение, о котором ненормальные адепты отзываются как
Sandra I пишет:
это всё круто, лечит все болезни
- полный бред и вред для абсолютного большинства человеконаселения. Они абсолютно всё объясняют "очищением организма", по градусу упоротости напоминает отрицателей ВИЧ (хотя и с меньшей вероятностью смертельного исхода).

Хорошо, что посмотрели рационально и образумились . Вы яйца не едите тоже, получается? Что с D3 и B12 - не проверяли? Это два моих камня преткновения со строгим вегетарианством. Ну кроме того, что мне невкусно, конечно.

Получается, кстати, что исключение глютена не помогло. Жаль.

26 февраля 2019 года
0
Я еще не знаю помогло ли исключение глютена, потому что анализ не сдавала. Думаю, что все же лучше, мука не есть здоровый продукт.

23 апреля 2021 года
0
Легко говорить о вреде того что не пробовали, почитайте мой отзыв к данной статье

18 ноября 2020 года
0
Sandra I пишет:
Оказывается это тоже очищение организма. Но на бок мне такое очищение? Я хочу чувствовать себя хорошо здесь и сейчас, всегда, каждый день.
Ну если мы все десятилетиями напичкивали организм чем попало - кто же за нас расхлёбывать это будет? Другой вопрос, что на сыроедение переходить нужно очень медленно и интуитивно, возможно что годами, и не стремясь сразу ограничить соль и жиры. При этом лучше по возможности чистить организм подходящими способами. Молодые и спортивные люди может и побыстрее могут перейти, но вообще у всех свои нюансы.

23 апреля 2021 года
0
Вы шутите??? 7 дней 70% сырой пищи??? А как вам 10
дней голодания на воде, потом сразу 10 дней на свежевыжатых соках с фильтрацией мякоти, только жидкий сок и следом 40 дней 100% сыроедения без преправ и соли??? Как вам такое? Это мой опыт, мне 32, но для того чтобы ощутить плюсы сыроедения в полной мере даже этого не достаточно, минимум год. Так вот после всего этого я похудел на 12 килограмм, вес остановился, практически не уходит, с 90 до 78 скинул. Состояние отличное, как в 16 лет, позитивное мышление, море энергии, наедаюсь фруктами и овощами, да есть желание съесть что то вкусное но не более, то есть не хочется есть борщ или плов, только что то типа шашлыка, но я думаю это больше с ассоциацией связано. В общем жив здоров, чувствую себя великолепно, а вы там про какие то 7 дней 70% сырой пищи... Мой совет попробуйте сначала 3 дня голода на воде, поверьте не умрете, но получите колоссальный опыт, после 3 дня на свежевыжатых соков и далее 3 дня фрукты и овощи, за этот период вы испытаете чувство перерождения и даже если вдруг вы по истечении эксперимента снова попробуете варёную пищу, то ощутите на сколько вареная пища вредна для организма, на сколько она тяжела, сколько энергии она у вас забирает... Попробуйте и я уверен вы захотите этот опыт повторить снова и снова. По поводу опастности сыроедения рекомендую послушать аудиокнигу столешникова, она развенчает все ваши опасения и сомнения.

P.S. Таблетки на голодании, соках и сыроедении исключаются полностью иначе смысла в таком голодании и сыроедении нет аблсолютно


Оставить свой комментарий
B i "