Правильной дорогой идем к стройности, товарищи! 141 серия, ныряли ли вы в купель?

С праздником Крещения всех!

Скажу сразу, на Крещение я никогда в прорубь не погружалась. Я не морж ни разу, но у меня был один интересный опыт.

Лет 8 назад поехали мы с группой от нашего храма в паломническую поездку на источник. Предистория: сразу после революции в деревню сослали выгнанных из монастырей монахов. В деревне был храм. Кстати, читала, что если в населенном пункте был храм, то он назывался селом. Если не было храма - деревней. Значит, надо говорить - в селе была церковь. Из-за большой концентрации монахов в черном облачении село получило новое название - Черное. Со временем церковь снесли, а монахи рассеялись кто куда. На месте алтаря забил родник с целебной водой.

В наше время паломники сначала прикладываются к каменному кресту на месте родника-алтаря. А затем спускаются к купелям чуть пониже по холму. Купелей две, посередине - изба, где можно покушать и посидеть после погружения, а также иконная лавка со смотрительницей, которая открывает купели.

Избы над купелями из бревен, сама купель с поручнями. Все чисто, красиво и с умом. Вода изумрудного оттенка. Мужчины погружались в купели вчесть Георгия Победоносца, а женщины и дети - в Матронушкиной.


Был июнь, на улице +28. Я бодро шагнула на ступеньки... вода ключевая, холод не описать словами. Поняла, что спускаться надо быстро. Спустилась по шею, а нырнуть с головой не могу - легкие сковало стужей. Ни вдохнуть, ни выдохнуть. Мне сопровождающая из опытных говорит (между пением псалма):"Если сейчас не нырнешь - уже не сможешь нырнуть, дышать не сможешь от холода".

Я нырнула неимоверными усилиями и стала выбираться наверх. Смотрю, а Виталину я свою забыла с собой взять. Пришлось возвращаться. Виталина (тогда ей было 5-6 лет) бодро побежала вниз по ступенькам. Добежала по колено, запищала, развернулась и дёру назад. А я смеюсь и назад её запихиваю. Зашли мы с ней по её шею, нырнуть она не может. Я её просто водой хорошенько закидала сверху и вылазить скорей. Вышла на деревянный пол, чувствую, сейчас умру. По всему телу такая волна жара прокатилась, сердце выскакивает, ноги невесомые. Вот такой был опыт.
Вспомнила, бабуся там была одна, 82 года. Говорила, мол, если кто с головой не окунулся - считай зря съездил, грехи не смылись. Она 5 лет регулярно ездит и чувствует себя прекрасно. Конечно, это какое надо иметь желание грехи смыть, чтобы в таком возрасте в ледяную воду полезть. Это подвиг, там некоторые мужчины не могут погрузиться.

За сегодня отвес 700 г, это итог сочетания ИГ с разгрузочным днем. Самочувствие прекрасное, планов много на день.

Всем пока и с праздником вас!
Рейтинг:  +9
tayga007
19 января 2019 года 152 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Правильной дорогой идем к стройности, товарищи! 141 серия, ныряли ли вы в купель?
С праздником Крещения всех!
Скажу сразу, на Крещение я никогда в прорубь не погружалась. Я не морж ни разу, но у меня был один интересный опыт.
Лет 8 назад поехали мы с группой от нашего храма в паломническую поездку на источник. Предистория: сразу после революции в деревню сослали выгнанных из монастырей монахов. В деревне был храм... Читать полностью
 


Дневник tayga007:



Комментарии:

19 января 2019 года
+1
В последний раз в купель заходила лет 10 назад... Потом как-то уже не доводилось... В Задонске, при монастыре

19 января 2019 года
+2
Небось тоже в ледяную?

19 января 2019 года
+2
А как же))))

20 января 2019 года
+1
Какая интересная серия! Спасибо.

20 января 2019 года
+1
Интересно читать!
Я не решусь ещё долго на окунание, но надежды не теряю!
Рада, что "Ужин минус" идёт без срывов! Теперь вы меня мотивируете!

20 января 2019 года
+1
Да, я вообще ощущаю себя локомотивом, несущимся по рельсам. Вошла в колею, 16.00 - рот на замок, только чаек зеленый. Еще раз спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "