Правильной дорогой идем к стройности, товарищи! 107 серия, жил-был мальчик Ёсинори Осуми

Правильной дорогой идем к стройности, товарищи! 107 серия, жил-был мальчик Ёсинори Осуми Сегодня я познакомилась с новым человеком.

На просторах ютуба случайно выплыло видео о нобелевском лауреате 2016 года в области медицины. Название видео было конечно громким и завлекающим, типа НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО, СЕКРЕТ БЕССМЕРТИЯ - в лучших ютубовских традициях. Думаю - очередная утка, решила покопать - нет, действительно, прекрасный ученый - молекулярный биолог. Между прочим изучает лизосомальный путь аутофагии. Член EMBO. Работает в Токийском технологическом институте, ему 73 года, что для японцев вовсе не преклонный возраст.


Ёсинори Осуми исследовал процесс аутофагии — механизма, с помощью которого живые клетки избавляются от дефектных белков и органелл. В процессе наблюдений ученый выяснил, что степень аутофагии, то есть скорость избавления от накопившегося «мусора», зависит от уровня энергии в клетках. Когда энергии мало (клетка голодна), она уничтожает повреждённые или старые белки более интенсивно, делая их источником энергии.



Известно, что ученый не проводил опыты на голодных людях, он сделал свое открытие на голодных пекарских дрожжах. Но вуаля: все мы знаем о таком тренде, как ИГ - интервальное голодание.

Intermittent fasting (IF), интермиттент-фастинг, прерывистый пост или интервальное голодание — это схема питания, при которой есть разрешено лишь в определённое время. Например, только 4 часа в сутки. Или 8 часов. Или 5 дней в неделю. В остальное время о еде следует забыть, ограничившись питьём — разрешена вода или (в мягких вариантах поста) овощные и фруктовые соки.


В 2017-м интервальное голодание стало вирусным трендом в Кремниевой долине. Известно, что топ-менеджеры крупных компаний устраивают корпоративные голодовки, усаживаясь на диеты вместе с сотрудниками.

Как работает интервальное голодание

Вы худеете

Самый очевидный эффект от разгрузочных дней в формате IF — это потеря веса. Из-за довольно продолжительных голодных интервалов организм получает меньше калорий, что быстро сказывается на обхвате талии и бёдер. Как показывают исследования, в среднем вес снижается на 3–8% за 3–24 недели. Однако стройностью эффект IF не ограничивается.

Снижается риск диабета II типа

В частности, повышается чувствительность организма к инсулину, что вызывает снижение уровня этого гормона в крови. А низкий инсулин заставляет тело активнее перерабатывать в энергию существующие жировые отложения. Ко всему прочему это снижает риск возникновения диабета II типа.

Замедляется старение

Интервальное голодание повышает устойчивость организма к окислительному стрессу — одному из основных провокаторов старения и хронических заболеваний.

Улучшается здоровье сердца

Интервальное голодание уменьшает действие целого ряда факторов риска, которые могут негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему. Благодаря ему нормализуется кровяное давление и улучшается общее состояние сердца и сосудов.

Замедляется развитие онкологии

Эксперименты на животных, по крайней мере, это подтверждают. ИГ тормозит рост опухолевых клеток и одновременно увеличивает эффективность химиотерапии, а значит, повышает шансы на победу в борьбе с раком.

Улучшается работа мозга

Совершенно точно — у крыс: у них интервальное голодание вызвало рост новых нервных клеток в мозге. Память и способность грызунов к обучению улучшились.

По поводу влияния ИГ на человеческий мозг учёные также настроены оптимистично. Предполагается, что оно может стать одним из методов профилактики всевозможных мозговых нарушений, включая депрессии. Например, есть данные, что ежедневное интервальное голодание способно уменьшить проявление симптомов болезни Альцгеймера у 9 из 10 пациентов.

В общем, интервальное голодание может оказаться весьма неплохой штукой, способной улучшить качество жизни. Так что имеет смысл попробовать. Если, конечно, ваш терапевт не против.
Я совсем недавно начала практиковать классический отказ от пищи после 18 часов. Что бы ни говорили, на мне этот метод действует. Но мой самый коварный враг - бабский вечерний жор, с ним оченььтрудно справляться. Вот мой папа - молодец: стемнело на улице - всё, он ночью, так сказать, не ест.
На этом всем желаю приятных снов и никакой депрессии.
Рейтинг:  +9
tayga007
16 декабря 2018 года 4 296 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Правильной дорогой идем к стройности, товарищи! 107 серия, жил-был мальчик Ёсинори Осуми
  Сегодня я познакомилась с новым человеком.
На просторах ютуба случайно выплыло видео о нобелевском лауреате 2016 года в области медицины. Название видео было конечно громким и завлекающим, типа НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО, СЕКРЕТ БЕССМЕРТИЯ - в лучших ютубовских традициях. Думаю - очередная утка, решила покопать - нет, действительно, прекрасный ученый - молекулярный биолог... Читать полностью
 


Дневник tayga007:



Комментарии:

17 декабря 2018 года
0

17 декабря 2018 года
0
Читала обо всем этом, прониклась, не ем после 18 часов (иногда последний прием пищи бывает в 16 или в 17 часов). Сразу очень хорошо худелось, сейчас позволяет держать вес не смотря на употребление сладостей.

17 декабря 2018 года
0
У нас в студенческие годы было ИГ по принципу 5/2. 5 дней голодаешь в общаге, 2 дня у родителей отъедаешься. ПАраметры мои были - улет...

17 декабря 2018 года
0
Тоже на ИГ перешла. Вдохновилась постиком Ирины Dilady


Оставить свой комментарий
B i "