Правильной дорогой идем к стройности, товарищи! 106 серия, Панфорте - можно в пост.

Правильной дорогой идем к стройности, товарищи! 106 серия, Панфорте - можно в пост. Всем привет!
Сегодня мой дневник посвящается очень красивому и полезному (скорее всего) десерту, который подходит к постному меню. Но сперва он привлек меня своей красотой, вообще он напоминает конфету в разрезе, полюбуйтесь:

Вот, что пишет о нем википедия:

Панфорте (Panforte) — это традиционное итальянское лакомство, которое обычно готовят на Рождество. Представляет собой плотный пряник, коврижку или пирог с миндалем, орехами, сухофруктами и ягодами. Название этого лакомства происходит от итальянских слов «pane» — «хлеб» и «forte» — «сильный».

Первые свидетельства о нём относятся к 1000 году, тогда он назывался «Pane Natalizio» («Рождественский Хлеб») или «Pane Aromatico» («Ароматный Хлеб») или «Pan Pepatus» («Перчёный Хлеб»). Также панфорте называют «Сиенским пирогом».

Существует несколько легенд о происхождении панфорте, например, одна из версий говорит о том, что впервые панфорте было испечено в Сиенском монастыре одной из монахинь, решившей позаботиться о здоровье граждан, утомлённых длительной осадой города.

Другая легенда гласит о том, что маленький мальчик протянул новорождённому Христу кусочек хлеба и миндаля, и это превратилось в ароматное лакомство.

В 1370 г. венецианцы начали есть панфорте по праздникам. Из-за многочисленных специй, придающих сильный аромат, этот хлебец считался сильным возбуждающим средством.

Несколько веков спустя Энрико Риги, владелец кондитерской, специализировавшийся на изготовлении пряного хлеба, изготовил по случаю визита королевы Маргариты Савойской новую разновидность панфорте — «Панфорте Маргарита». Этот белый панфорте отличается от традиционного иным методом засахаривания фруктов и добавлением марципана, что делает его более мягким, рассыпчатым и светлым.

В настоящее время рецептов приготовления панфорте множество, и найти этот десерт можно практически в любой итальянской кондитерской.



ИНГРЕДИЕНТЫ:

сухофрукты 250 г
сахар 150 г
мед 150 г
миндаль очищенный 100 г
фундук 100 г
мука 1 стакан
какао-порошок 2 ст.л.
смесь специй для пряников 1/2 ч.л.
сахарная пудра

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1 Очистить миндаль, бланшировать фундук. Орехи обжарить на сковороде до золотистого цвета. В посуду с толстым дном положить мед и сахарный песок, прогреть на среднем огне, должен получиться сироп. Варить на среднем огне до густоты.

2 Какао-порошок и муку просеять в миску, добавить сухофрукты и орехи, смесь корицы, кардамона, душистого перца, муската. Перемешать, полить горячим сиропом, перемешать еще раз. Форму среднего размера выстелить бумагой, перелить тесто, печь пряник «Панфорте» в течение 45 минут при температуре 160 градусов. Готовый пирог остудить, посыпать сахарной пудрой.

СОВЕТ
В рецепте можно использовать любые сухофрукты, например, изюм. Пирог хорошо хранится в холодильнике, его подают в нарезанном виде к горячим напиткам.
Приятного аппетита!
Рейтинг:  +10
tayga007
15 декабря 2018 года 5 501 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Правильной дорогой идем к стройности, товарищи! 106 серия, Панфорте - можно в пост.
  Всем привет!
Сегодня мой дневник посвящается очень красивому и полезному (скорее всего) десерту, который подходит к постному меню. Но сперва он привлек меня своей красотой, вообще он напоминает конфету в разрезе, полюбуйтесь:
Вот, что пишет о нем википедия:
Панфорте (Panforte) — это традиционное итальянское лакомство, которое обычно готовят на Рождество... Читать полностью
 


Дневник tayga007:



Комментарии:

19 декабря 2018 года
0
Даже не слышала о таком лакомстве, очень захотелось попробовать

19 декабря 2018 года
0
Очень сладко, как конфета


Оставить свой комментарий
B i "