Правильной дорогой идем к стройности, товарищи! 90 серия, на пороге нового забега.

Правильной дорогой идем к стройности, товарищи! 90 серия, на пороге нового забега. Всем привет!
Сегодня я опомнилась - на дворе Рождественский пост!

С сегодняшнего дня я снова в деле, буду поститься, хочу, чтобы Рождество было настоящим, чтобы я изголодалась по празднику. Да и у Катьки моей день рождения - на Старый Новый год, все вместе будем гулять.

Вот как Шмелев описывает Рождество
Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях, – лес елок. А какие елки! Этого добра в России сколько хочешь. Не так, как здесь, – тычинки. У нашей елки... как отогреется, расправит лапы, – чаща. На Театральной площади, бывало, – лес. Стоят, в снегу. А снег повалит, – потерял дорогу! Мужики, в тулупах, как в лесу. Народ гуляет, выбирает. Собаки в елках – будто волки, право. Костры горят, погреться. Дым столбами. Сбитенщики ходят, аукаются в елках: “Эй, сладкий сбитень! калачики горячи!..” В самоварах, на долгих дужках, – сбитень. Сбитень? А такой горячий, лучше чая. С медом, с имбирем, – душисто, сладко. Стакан – копейка. Калачик мерзлый, стаканчик, сбитню, толстенький такой, граненый, – пальцы жжет. На снежку, в лесу... приятно! Потягиваешь понемножку, а пар – клубами, как из паровоза. Калачик – льдышка. Ну, помакаешь, помягчеет. До ночи прогуляешь в елках. А мороз крепчает. Небо – в дыму – лиловое, в огне. На елках иней. Мерзлая ворона попадется, наступишь – хрустнет, как стекляшка. Морозная Россия, а... тепло!..

В Сочельник, под Рождество, – бывало, до звезды не ели. Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар – из чернослива, груши, шепталы... Ставили под образа, на сено.

Почему?.. А будто – дар Христу. Ну.., будто, Он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла. На стеклах лед, с мороза. Вот, брат, красота-то!.. Елочки на них, разводы, как кружевное. Ноготком протрешь – звезды не видно? Видно! Первая звезда, а вон – другая... Стекла засинелись. Стреляет от мороза печка, скачут тени. А звезд все больше. А какие звезды!.. Форточку откроешь – резанет, ожжет морозом. А звезды..! На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. А какие звезды!.. Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мерзлость, через нее-то звезды больше, разными огнями блещут, – голубой хрусталь, и синий, и зеленый, – в стрелках. И звон услышишь. И будто это звезды – звон-то! Морозный, гулкий, – прямо, серебро. Такого не услышишь, нет. В Кремле ударят, – древний звон, степенный, с глухотцой. А то – тугое серебро, как бархат звонный. И все запело, тысяча церквей играет. Такого не услышишь, нет. Не Пасха, перезвону нет, а стелет звоном, кроет серебром, как пенье, без конца-начала... – гул и гул.



Решила я основную еду готовить постной, а детям добавлять уже и молочное, и котлетки. Конфеты под запретом строго, и побольше совместных занятий с мамой - аппликации, гирлянды, чтение, стихи, хороводы выучим. У знакомых еще и телик отключают на весь пост, но там вообще все построже, чем у нас.

Учителя по домашнему обучению будут к нам ходить еще до 14 декабря, а я хотела перестановку в квартире сделать, переселить малыша в детскую. Но, видно, лучше потерпеть еще пару недель.

Завтра пойду докупать ингредиенты к Программе красоты на декабрь, нужны некоторые травы и масла. Программу начну прямо 1 декабря, не знаю, как все успеть, но попробую.

Меню сегодня у меня было постное с рыбой, фотографировать не стала, так как полдня мучила свою старшую разложением многочленов на множители. Как она проморгала в прошлом году эту тему - не знаю, я была в роддоме наверное. Сегодня учительница математики копнула тему, а доча по нулям...

Завтра - сухоядение, я наверное не потяну так, что-нибудь запеку или сварю. Я же не монахиня.
Ох, как объять необъятное?
Спокойной ночи!
Рейтинг:  +7
tayga007
29 ноября 2018 года 138 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Правильной дорогой идем к стройности, товарищи! 90 серия, на пороге нового забега.
  Всем привет!
Сегодня я опомнилась - на дворе Рождественский пост!
С сегодняшнего дня я снова в деле, буду поститься, хочу, чтобы Рождество было настоящим, чтобы я изголодалась по празднику. Да и у Катьки моей день рождения - на Старый Новый год, все вместе будем гулять.
Вот как Шмелев описывает Рождество
Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях, – лес елок. А какие елки... Читать полностью
 


Дневник tayga007:



Комментарии:

30 ноября 2018 года
0
tayga007 пишет:
Завтра - сухоядение, я наверное не потяну так, что-нибудь запеку или сварю. Я же не монахиня.


Оставить свой комментарий
B i "