27 хитростей, которыми пользуется на кухне шеф-повар.

27 хитростей, которыми пользуется на кухне шеф-повар. В начале главный совет — чем бы вы ни занимались, делайте это с любовью, и тогда результат наверняка будет удачным. А чтобы чувствовать себя еще более уверенными на кухне, воспользуйтесь проверенными кулинарными советами шеф-поваров.

Полезные советы для кухни
1. Если блюду нужно придать легкие чесночные нотки, но есть опасность переборщить с запахом, натрите посуду срезом зубчика чеснока, прежде чем положить туда еду. Этот совет применим почти к любому салату (за исключением откровенно сладких вариантов), ко многим видам горячего, гарнирам и даже к пирогам и пицце!
2. Есть достойное кулинарное применение пиву: этот напиток вкупе с соевым соусом станет превосходным маринадом для мяса. Кстати, небольшое количество темного пива, добавленного при тушении овощей, сделает даже обычное овощное рагу изысканным на вкус.
3. Если вы случайно пересолили суп, не стоит отчаиваться! Поместите в марлю крупу и окуните ее в суп. Крупа при варке просто вберет в себя лишнюю соль. Лучше всего вбирает соль белый рис — особенно круглый.
4. Чтобы печень не была жесткой, солите ее только в самом конце приготовления.
5. Если пригорает только верх пирога, накройте его влажным бумажным полотенцем.
6. Чтобы сварить рис ослепительно белоснежного цвета, добавьте в воду во время варки 2-3 капельки уксуса.
7. При нарезке вареного яйца желток крошится и липнет? Просто окуните нож в прохладную воду.
8. Чтобы бульон получился красивым и прозрачным, бросьте в него кусочек льда и доведите до кипения.
9. Не накрывайте фасоль при варке, и тогда она не потемнеет.
10. Чтобы фарш получился вкуснее, более ароматным и сочным, мелко натрите сырой лук или немного сырого картофеля и добавьте в фарш. В сезон кабачков картофель можно заменить мелко натертыми кабачками.
11. Говядина получится мягкой и нежной, если замариновать ее в майонезе на 30-40 минут перед готовкой. Не хуже действует и молоко (кефир, сыворотка).
12. Чтобы из баклажана ушла горечь, нарежьте его, посыпьте солью и дайте постоять. Затем слегка отожмите, и обязательно промойте холодной водой.
13. Миндаль будет легче очистить, если окунуть его в кипяток на 2-3 минуты, а затем поместить в холодную воду.
14. Чтобы из сметаны получился идеальный крем, добавьте в неё сырой белок при взбивании.
15. Бросьте несколько крупинок соли в молотый кофе перед приготовлением, и вкус любимого напитка станет ярче. К слову, соль делает более выраженным вкус любых блюд — даже сладкой выпечки.
16. Смажьте мясо мёдом, смесью коньяка и воды или гранатовым соком, чтобы получить аппетитную, румяную и хрустящую корочку.
17. Добавьте при варке в мясной бульон промытую банановую кожуру, и мясо получится более мягким.
18. Обваляйте нарезанные кусочки яблок для шарлотки в муке, чтобы они потом не сбивались в кучу, а красовались отдельными аппетитными дольками.
19. Попробуйте использовать измельченные орехи вместо привычных сухарей для панировки, получится вкуснее. Кроме того, вкус будет изысканным, а блюдо приобретёт приятный ореховый аромат.
20. Вкус будет более насыщенным, если перед подачей горячего блюда подогреть тарелку, а перед подачей холодного — охладить.
21. Всегда давайте приготовленному мясу время остыть — тогда оно обретает всю полноту вкусовых качеств.
22. Винегрет получится вкуснее, если добавить в него столовую ложку кипяченого молока и щепотку сахара. Попробуйте так же вариант с готовой горчицей и молотым черным перцем.
23. Чтобы не ошибиться с количеством соли, почаще пробуйте блюдо на вкус. Это также поможет выяснить степень готовности продуктов. А вообще профессионалы солят блюдо в самом конце готовки — так труднее ошибиться.
Например, если готовить жирный суп и снимать пробу на соль во время варки, то вы будете пробовать всплывающий на поверхность жир и он всегда будет казаться вам недостаточно соленым, в то время как сам суп может быть уже пересолен.
24. Чтобы суп получился более аппетитным, да и полезным тоже, перед снятием с огня добавьте в него немного морковного сока.
25. Следите за тем, чтобы ножи были всегда острыми. Удивительно, но именно в этом случае вероятность получить травму при нарезке продуктов будет минимальной, а сама готовка станет более быстрой и приятной.
26. Идея добавить немного ванили в овощной салат может показаться странной, но это действительно вкусно! Ваниль может украсить и мясные блюда — если страшно экспериментировать сразу на мясе, начните с соусов к нему.
27. Вместо соли и уксуса чаще используйте сок лимона. Цитрусовый привкус не помешает любым блюдам, а еда станет более полезной. Аналогично можно применять и сок апельсина. Так, обычный салат со свёклой, приправленный дополнительно апельсиновым соком, превратится в кулинарный шедевр.
Рейтинг:  +38
Ваша мамочка Валя
14 декабря 2018 года 17 660 97
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 27 хитростей, которыми пользуется на кухне шеф-повар.
  В начале главный совет — чем бы вы ни занимались, делайте это с любовью, и тогда результат наверняка будет удачным. А чтобы чувствовать себя еще более уверенными на кухне, воспользуйтесь проверенными кулинарными советами шеф-поваров.
Полезные советы для кухни
1... Читать полностью
 


Дневник группы "Экономная хозяйка!У меня ничего не пропадает!":



Комментарии:

14 декабря 2018 года
+12
Можно и я свой лайвХак добавлю.
Много пеку и часто приходится разделять белки на желтки. Делала это и с помощью скорлупок и сепаратор купила, но все равно желток бывало растекался и попадал в белок, а это значит белок уже не взбить до устойчивых пиков.
Но теперь я разделяю желтки и белки только так и ни разу желток не попал в белок. Аккуратно разбиваю скорлупу и выливаю содержимое в ладонь. Белок проходит сквозь пальцы, а желток остаётся целым.


14 декабря 2018 года
+2
Спасибо,Яночка!

14 декабря 2018 года
+1
Пожалуйста, Валюш очень удобно

15 декабря 2018 года
+2
Ой, а я так бутылочкой пустой приноровилась, и тоже без промахов
И ручки чистые

15 декабря 2018 года
+1
У меня пластиковых бутылок дома нет, не пьем ни миниралку ни другие напитки. Поэтому этот способ самый быстрый. А руки вымыть не проблема

15 декабря 2018 года
+2
Да я ж не спорю
Просто сказала, как я делаю...

15 декабря 2018 года
+2
Не, Светуль так и я ж без претензий

15 декабря 2018 года
+2

15 декабря 2018 года
+1
разобрались ох уж эти желтки

15 декабря 2018 года
+2


15 декабря 2018 года
+1
А у нас молоко сейчас в пластиковых бутылках.Я тоже иногда использую,как и Света.И вообще -частенько крупа, только что купленная-уже заражена всякой бякой..Во избежании всего-пересыпаю в бутылки из-под молока и можно положить в морозилку,как советуют с крупами делать,проморозить некоторое время.Да и в банках для сыпучих продуктов не всегда соблюдается герметичность.Бутылки для этого прекрасно!Сыворотку от творога,если не нужна-переливаю и в морозилку.Вообщем-бутылки в ходу! Молоко выпили,моются прекрасно,высушиваю-и в дело!

15 декабря 2018 года
+1
Да???
Крупы перемораживаешь?
Блин, а я не знала...
Ого..
А потом?
Из морозилки достаёшь, и хранишь как обычно?

15 декабря 2018 года
+3
Не все,Светуль!Но вот храню в бутылках.Во -первых,компактнее,чем все банки для сыпучек.Выкинуть не жалко!Видно,какая крупа сразу!Закрываются герметично-никто не туда,не оттуда не вылезет,если беда приключится.У нас Пятерочка была рядом,сейчас закрыли.Вот как не купишь там крупу,вроде написано по срокам нормально-но было подозрение.Пришлось повоевать с пищевой молью по весне.В интернете и нашла про заморозку,как купишь!И про хранение в бутылках.Поморозятся и ставлю в полку.В пакетах-то порвешь,то еще что..Народ еще и бутылки разукрашивает ,декупажом занимаются на них.
Мне нравится сыворотку от творога(творог свой делаю,грибки молочные работают много лет уже)переливать в бутылки.И просто хранить в холодильнике,и в морозилку класть,если не нужна-не вытекает ничего!Вот сейчас сыворотку перелила.

А летом-урожаи с дачи в них рассыпаю-крыжовник,смородину-и в морозилку.Удобно вообще!Горлышко широкое у молочных!Порой тесто для блинов намешу на утро-чтобы побыстрее-и в бутылку!И утром-перетрясу ее-и из нее на сковородку!Удобно!И потом бутылку-в помойку!Чисто все!

16 декабря 2018 года
+2
А ведь действительно, удобно как
Всё гениальное просто!
Надо взять на вооружение!
Я в крупы, что бы там ничего не заводилось половинку зубчика чеснока кладу и пол листика лаврового листа...
Так мама всегда делает, я вот у неё переняла, пока тьфу тьфу...

16 декабря 2018 года
+2

Моя свекровушка так крупы хранит

15 декабря 2018 года
+3
Спасибо, про крупы не знала.
А бутылок и из под молока дома практически тоже нет. Беру либо в мягком пакете, я потом пакеты мою и выслушиваю и они идут у меня для работы с насадками для крема и теста, а то покупать спецпакеты каждый раз дороговато. Либо молоко в тетрапаке.

16 декабря 2018 года
+2
Яночка, спасибо за подсказку о замене кондитерских мешков!!!!! Ооочень актуально для меня!!!!!

16 декабря 2018 года
+2
Пожалуйста Я сама у кого-то на ютуб подсмотрела и запомнила оказалось очень удобно. Особенно для отсадки теста на профитроли.

16 декабря 2018 года
+1
Вот спасибо,Янусь!У меня и таких пакетов много бывает-грибок тибетский работает и на нем.Да и муж-молочный бычок!Стараемся и пить не долгоиграющее молоко.Не всегда в бутылках бывает-быстро разбирают,удобно!

16 декабря 2018 года
+1
Валюш
А у нас хорошие кондитерские мешки трудно найти. Я купила набор насадок и с ними шел холщевый мешок. Ничего такой, но маленький. Для крема сойдёт, а вот для теста нет. Но зато мешки молочные выдерживают все У меня теперь стопочка пакетов в чемоданчике с формами лежит

16 декабря 2018 года
+2
Буду иметь ввиду,Янусь!Молока много уходит всегда!Вот бутылок 10 скопится-начинаю выкидывать,но как-то быстро все уходит!Муж за вечер порой бутылку(пакет) выпивает.Ходит к холодильнику-как бычок!

16 декабря 2018 года
+1
Бычок ...А нас в квартире тоже есть бычок и 4 коровушки(это с Киской)

16 декабря 2018 года
+1
А у нас кот и вкуса не знает.Одни кошачьи корма!

16 декабря 2018 года
+2
А нашей молоко запретил врач. И она теперь очень сердитая на нас из-за этого. Придет, усядется возле холодильника и страдает. А нельзя. Клим ее на руки берет и объясняет, что нельзяяяяя, живот болеть будет

16 декабря 2018 года
+2
Ответ для ,
Ох и привередливый он у Вас .Хотя и хорошо!Моя ,как молока налакаится,то диарея

16 декабря 2018 года
+1
У меня тоже два бычка дома. Маленький мумусик может сам коробочку уговорить. А уж про мужа вообще молчу. У нас молоко улетает просто со свистом. Я равнодушна к нему и свекровь. Мы больше по кефирчику.

16 декабря 2018 года
+1
А мне вообще-есть-нет..Крайне редко.В кофе только!

16 декабря 2018 года
+2
Я сейчас научилась варить вкусный кофе и с таким удовольствием пью без молока. А раньше только с молоком или сливками и вкуснее ничего не было

16 декабря 2018 года
+2
МК!МК!МК!Ну, пожалуйста

16 декабря 2018 года
+2
Чего? Кофе?

16 декабря 2018 года
+1
Да !!!

16 декабря 2018 года
+2
Я тебе лучше ссылку на видио дам. А то даже не представляю как описывать словами пенку на кофе и что именно в этот момент надо встряхивать турку из стороны в стороны и так три раза В общем после этого видио с ютуб у меня и пенка и фантазия на добавки работает. Порой чего только не плавает в турке
А еще несколько лет назад вообще его пить не могла и не понимала культ кофе у местных жителей.

16 декабря 2018 года
+2
Ага, спасибо большое Яночка!!!Жду!!! Очень сильно жду!!!!!

16 декабря 2018 года
+2
Ответ для ,
Я пью-как муж говорил-негритянский пот!Только цвет кофе!

16 декабря 2018 года
+1

16 декабря 2018 года
+2
О, точно,профитроли !!!У меня ж от торта

крем остался в холодильнике (взбитые сливки+масло+сгущенка) и шоколадная глазурь.

16 декабря 2018 года
+2
Профитроли-вещь А я тут мастер-класс пепешного красного бархата купила все настроиться не могу испечь.

16 декабря 2018 года
+2
Яночка,что значит "пепешного"?

16 декабря 2018 года
+2
В нем нет того количества масла, что в оригинале и мука другая. В общем ингредиенты заменены, вкус со слов тех кто делал, отпадный, а в пересчёте КБЖУ он выходит в разы легче по калориям.

16 декабря 2018 года
+2
Аааа ,ПП!!!!!!А я ж давай в голове всех известных кондитеров перебирать

16 декабря 2018 года
+2
ПеПеха-кондитер

16 декабря 2018 года
+2
Ага Ещё тот кондитер ...

16 декабря 2018 года
+1
Какая красота,Ириш!

16 декабря 2018 года
+1
Спасибо Валюшенька !!!
Это я на работу пекла на свой д/р.
Шоколадный бисквит, вишнёвое компоте, крем-брюле, шоколадная глазурь,ммм

16 декабря 2018 года
+1
Умничка!

16 декабря 2018 года
+1

16 декабря 2018 года
+1

16 декабря 2018 года
+2
Крем-брюлеееее мне срочно нужен рецепт. Куда бежать смотреть?

16 декабря 2018 года
+2
Яночка,мой дневник,2страница -Карамельнвй торт с крем-брюле

16 декабря 2018 года
+2
Спасибо, обязательно гляну

16 декабря 2018 года
+2

16 декабря 2018 года
+1

16 декабря 2018 года
+2
Иринка. какой тортик....обалдеть!!!
С днем рождения тебя. солнышко!!!!

16 декабря 2018 года
+2

16 декабря 2018 года
+2
Ух ты, а мне фото было не видно. Только сейчас эту красоту увидела

16 декабря 2018 года
+2

16 декабря 2018 года
+2

Сказано-сделано!Вторая партия в духовке

16 декабря 2018 года
+2
Вкусно -то как!

17 декабря 2018 года
+1
Ооочень вкусно было !!!

Это вторая партия-огромных юмбрики с творожным кремом,ммм

16 декабря 2018 года
+2
Молодец. От слов к делу переходишь. Вкусного вам чаепития. , а мне блинов заказали. Буду делать по рецепту с японского сайта Пойду вспоминать где записывала рецепт или здесь или в инсте не помню уже.

17 декабря 2018 года
+2
О,как интересно!!!Прям китайские блины!!! Очень хочется рецепт к узнать !!!!!

16 декабря 2018 года
+2
Вот и я отстрелялась. Заказ выполнила.

16 декабря 2018 года
+1
А что за японские,Янусь?Красивые блиночки!

16 декабря 2018 года
+2
Я как-то увидела блинный торт в инстаграме, а ингредиенты были на японском. Потом присмотрелась, а с другой стороны дублируется на английском. Перевела и не пожалела.
На одну порцию:
2 яйца взболтать венчиком с 20 гр сахара и щепоткой соли. Просеять 100 гр муки и перемешать хорошо. Влить 20 гр растопленного сливочного масла и опять все перемешать. Потом влить 300 мл теплого молока в три захода каждый раз хорошо перемешивая. Получится жидкое тесто. Сковороду смазать один раз маслом и все. Выпекать тонкие блинчики быстро чтоб не зажаривались. У меня правда толщина пока подводит. Не получаются тонкие.
Валюш, вот очень вкусные получаются.
А это я полностью рецепт повторила вместе с кремом. Правда фрукты нарезала крупно, но вкус не испортился.


16 декабря 2018 года
+1
В принципе-рецепт налистников.Я просто сопоставила все составляющие,что я пеку и эти.Янусь.толщина еще и от сковородки зависеть будет.Я уж по блинам ,по всяким -ас.Я Пете в Мосгорсуд к чаю им -угощаю-пеку за раз по 2-3 кг.Едят -на здоровье!Петя отвозит с радостью!Каких только не пеку!Вот сейчас чугунная,тефлоновая и мраморная -блинницы в наличии!И разные блины-на разных сковородках!Специальная лопаточка у меня длинная-тефалевская.

17 декабря 2018 года
+1
У меня чугунная блинная сковорода. Вот у свекрови получаются на ней тонкие, а у меня нет

16 декабря 2018 года
+1
Испечь надо по этому рецепту.Спасибо,Янусь!

17 декабря 2018 года
+1

17 декабря 2018 года
+2
Ух,какие красивые !!!
По виду от наших не отличаются !!!
А в чём отличие, Яночка ?

17 декабря 2018 года
+1
Я не знаю как описать разницу, но она есть. Эти вкусные. Я пеку еще заварные, вот отличаются. Свекровь вообще другие печёт. Клим сказал, что эти самые вкусные и печь только их.
Я одно время очень любила блинный торт из одной кондитерской. Но она закрылась и больше блинные торты у нас не делают. Пробовала дома делать из обычных блинов, но не то, совсем не то. А из этих блинов получается классный торт. На том сайте и крем шел к этим блинам. Все вместе получается

17 декабря 2018 года
+2
Януся!!!! Вот это лайфхак с пакетами!!!
Спасибо за идею!

17 декабря 2018 года
+2
Пожалуйста Иннусь

16 декабря 2018 года
+2
Яночка, полностью с тобой согласна!!!Самый лучший способ доставки отделения!!!!!

16 декабря 2018 года
+2

16 декабря 2018 года
+2
Ой, только увидела что телефон написал "доставки отделения"

16 декабря 2018 года
+2
я все поняла

16 декабря 2018 года
+2

16 декабря 2018 года
+2
Т9-я называю его -гребаным! И когда он успевает исправить?

16 декабря 2018 года
+2
Ох уж этот Т-9 Я порой настрочу, отправлю, а потом как прочту, что отправила и начинаю исправленные слова дописывать в столбик.

16 декабря 2018 года
+1
Это хорошо, когда сразу заметила,то исправить можно.А когда пару часов прошло...и я увидела... всё,не исправить

16 декабря 2018 года
+1
Все так.

16 декабря 2018 года
+2
Отсылала,было всё хорошо ...

16 декабря 2018 года
+2
Вот спасибо! Никогда бы не додумалась до такого! Тоже все время мучаюсь с попаданием желтка в белок .

16 декабря 2018 года
+2
Пожалуйста. Рада, что пригодится

14 декабря 2018 года
+1
Спасибо!

14 декабря 2018 года
+1
Пожалуйста!

16 декабря 2018 года
+1

16 декабря 2018 года
+1

16 декабря 2018 года
+1

16 декабря 2018 года
0

17 декабря 2018 года
+1
Валечка, спасибо большое!
Много полезного для себя вычитала. Прям хоть распечатывай и вывешивай на кухне.
Про остроту ножа - согласна на 1000%. Острым гораздо сложнее порезаться, чем тупым. Зять у нас очень трепетно относится к заточке ножей, и я теперь перед большой готовкой хоть пару раз, но "чиркну" по точилу.

17 декабря 2018 года
+1
Всегда рада донести,если что-то заинтересует,Иннуль!

19 декабря 2018 года
+1
советы замечательные,кроме истории с баклажанами..
а так - просто кладезь и напоминалочка на все случаи жизни
Чудо просто!!!!!

19 декабря 2018 года
+1
Танюш!А может где-то и встречаются баклажаны-те,что горчили?

19 декабря 2018 года
+1
Сказал шеф таких сейчас нет, уместно отжимать баклажаны. они тогда масла берут по минимуму

19 декабря 2018 года
+1
Я давно эту операцию не произвожу,но видшь-пишут еще по старинке!Это же-з интернета!

20 декабря 2018 года
+1
так шеф,каждый раз и психует,типа сколько можно уже это говорить
да ничего..может кому и правда надо горечь удалить..
Ну с другой стороны..баклажанчики такие полезные,а есть сырыми их ни-ни..отравишься


Оставить свой комментарий
B i "