Какие цветы и травы отпугнут тлю и муравьёв

На садовом участке кроме крупных вредителей, вроде мышей, кротов, медведок, часто появляются мелкие, которых видно не сразу: тля и муравьи. Многие думают, что муравьи помогают бороться с тлёй. Это ошибка! Муравьи напротив, «разводят» тлю для собственных нужд. А урон эти насекомые порой наносят гораздо больший, чем кроты и мыши.

Что лучше применять?

Начинающие дачники в борьбе с насекомыми используют химикаты, которые убивают не только тлю и муравьёв, но вредят и людям, и домашним животным. Опытные садоводы вместо химии используют в борьбе цветы и травы, которые отпугивают вредителей. Это — главные герои нашей статьи!

Пряные травы, хрен и лук — вещества с весьма сильным и специфическим запахом. Людям аромат таких трав кажется приятным, за что растения и получили свою популярность в кулинарии. Для тли и муравьёв же удовольствие будет весьма сомнительное! Они не переносят резкий запах эфирных масел и других веществ, входящих в состав:

базилика;
горчицы;
кинзы (кориандра);
котовника кошачьего (народное название — "Кошачья мята", очень красивое растение, которое можно использовать и для декорирования территории дачи;
лаванды;
майорана;
мелиссы;
мяты;
розмарина;
фенхеля (укропа);
чабреца;
чеснока;
шнитт-лука.
Посадив растения на участке, мы поймаем сразу двух зайцев. Отпугнём вредителей и получим вкусную свежую зелень для своего стола. Богатая витаминами, она подойдёт почти к любому блюду — первому, второму и салату. А некоторые из позиций ещё и имеют изумительный вид, украсив участок. Например, замечательным обитателем клумбы станет лаванда. Не могу не упомянуть и про приятный бонус — приятный, ненавязчивый аромат той же лаванды, а ещё и мяты, и мелиссы!

Оставив в предыдущем разделе ароматные растения, переходим к декоративным! Их можно посадить на огороде поблизости от посадок, разбавив строгие ряды грядок, под деревьями в саду или на клумбе. Многие обитатели цветника страдают от тли и муравьёв. Первые в прошедшее лето почти съели мою розу, а вторые твёрдо решили поселиться по соседству рядом с любимыми пионами. Кстати, скоро на нашем канале выйдет большая и насыщенная полезной информацией статья, как избавиться от муравьёв, облюбовавших пионы. Поэтому, если актуально, — подписывайтесь!

Итак, тля и муравьи не потерпят соседство с привлекательным:

агератумом;
бархатцами;
настурцией;
маргаритками.
Например, специфический и резкий запах бархатцев не по нраву большинству вредителей огорода и сада. Но, главное: все перечисленные в списке выше растения привлекают насекомых-хищников, питающихся тлёй и надоедливыми муравьями.
Рейтинг:  +2
галлина
26 сентября 2018 года 323 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Какие цветы и травы отпугнут тлю и муравьёв
На садовом участке кроме крупных вредителей, вроде мышей, кротов, медведок, часто появляются мелкие, которых видно не сразу: тля и муравьи. Многие думают, что муравьи помогают бороться с тлёй. Это ошибка! Муравьи напротив, «разводят» тлю для собственных нужд. А урон эти насекомые порой наносят гораздо больший, чем кроты и мыши.
Что лучше применять... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

26 сентября 2018 года
0
У меня на участке живут совершенно неправильные вредители, очевидно... Лаванда, розмарин, чабрец, в изобилии растущие на участке, никак на них не действуют

28 сентября 2018 года
0
у меня очень многие растения живут вокруг моих горшков на подоконниках,но на мерзкий клещ не действуют..
и базилик и мяты разные и даже настурция.
В горшок труднее все вместе посадить,но буду пробовать.
мерзкий клещ обожает жрать мой любимый перец и даже на астры с томатами может напасть

2 октября 2018 года
0
у меня муравьи спокойно живут, там где горчица и бархатцы


Оставить свой комментарий
B i "