Если мужчина младше женщины: а что здесь такого?



Когда-то в России, да и в странах Европы тоже считалось вполне нормальным явлением, если к юной девушке сватался сорокалетний или пятидесятилетний жених. Романы зрелых женщин с молодыми мужчинами порицались – хотя, конечно, они тоже имели место быть, и не одна почтенная и темпераментная матрона имела пылкого юного воздыхателя. В XXI веке количество пар, в которых мужчина младше женщины, причем намного, стремительно растет, и такие отношения нередко перерастают в официальный брак. Но вот общество до сих пор относится к таким парам весьма неоднозначно.

Расскажу случай, который имел место быть в семье моих знакомых. Восемнадцатилетний мальчик влюбился не на жизнь, а на смерть в девушку двадцати двух лет от роду. Несмотря на сопротивление родителей, свадьба состоялась очень быстро. Свекровь потом регулярно пилила невестку: «Ты для него слишком старая! Вот увидишь: он тебя бросит и найдет себе молодую!». Вопреки всем ожиданиям, наш герой прожил со своей первой супругой аж десять лет. Потом они все-таки расстались, но бросил не он ее, а она его, - что уж они там не поделили, я не помню. Герой немного помыкался и нашел себе новую пассию. Молодую, она была младше его лет на пять. Вроде собирался жениться, но роман продлился всего несколько месяцев. Затем было еще две или три девочки-припевочки, с которыми у него тоже ничего серьезного не вышло. А финал был таким: он все-таки женился второй раз, но уже на женщине, которая была его старше ровно на семь лет. И живут они уже довольно долго и счастливо. Кстати, родители нашего героя от его новой избранницы без ума и говорят, что другой такой хозяйственной, умной и деловитой жены ему нигде не найти.




Ирина и Сергей Безруковы - пример счастливого брака, где мужчина младше женщины на восемь лет.


Если мужчина младше женщины: где – норма и где – отклонение?

Еще один случай из практики – уже из моей собственной. Нет, не волнуйтесь, пожалуйста, у меня с личной жизнью все в порядке, и я способна заинтересоваться мужчиной, если «минус» в возрасте в его сторону не превышает года. Ситуация была следующая: поскольку мне нужно было написать статью о знакомствах в интернете, я зарегистрировалась на нескольких соответствующих сайтах и пыталась выяснить, что же (или кого?) все-таки там ищут мужчины. У новых знакомых я дотошно выспрашивала, давно ли они ищут в интернете подругу и с какой целью. Одним из моих «друзей по переписке» был молодой мужчина 30 лет из соседнего города. В анкете у него было написано, что он ищет девушку 25-35 лет для серьезных отношений и создания семьи. Поскольку я обратила внимание на то обстоятельство, что зарегистрирован на сайте знакомств он более трех лет, то не упустила возможности задать вопрос: «Неужели за все это время не подвернулось подходящей кандидатуры?». Выяснилось, что кандидатуры, конечно, подворачивались, но они не соответствовали его высокому идеалу: многие на аватарках оказывались гораздо красивее, чем в реальной жизни. А одна дама с ним вообще бессовестно обошлась: написала, что ей 35, тогда как на самом деле ей было 38, притом, что выглядела она, по его словам, на 30 и своими внешними данными произвела на него неизгладимое впечатление. Просто у него язык не повернулся бы сказать своим родным или друзьям, что его избранница так «стара». Получается, разница на пять лет воспринимается как норма, а на восемь – уже как отклонение.



Филипп Киркоров и Алла Пугачева: разница в возрасте составила 17 лет. Брак оказался недолговечным, однако экс-супруг Примадонны до сих пор утверждает, что любит лишь ее одну.


Если мужчина младше женщины: кому это не нравится?

Многие психологи считают, что если мужчина младше женщины, то это положительно сказывается, прежде всего, на психоэмоциональном состоянии самой женщины. У нее повышается самооценка, она старается соответствовать своему спутнику, следит за собой, занимается спортом, старается красиво выглядеть при любых обстоятельствах. Мужчинам с такими женщинами вполне интересно: у них больше жизненного опыта, с ними есть о чем поговорить, они не предъявляют своим кавалерам завышенных требований, не в пример многим молодым барышням. Да и социальное и материальное положение у них, как правило, на высоте. Но общественное мнение, в основном, видит в таких союзах лишь меркантильный интерес со стороны мужчины. И еще принято считать, что на такие союзы решаются лишь «маменькины сынки», которые не способны чего-то добиться в жизни самостоятельно.

Самое интересное, что негативные оценки пар, где мужчина младше женщины, дают сами женщины. Сильный пол относится к ним без излишней категоричности. А вообще можно сказать, что такие пары ничем не отличаются от всех остальных – у них случаются такие же кризисы, измены, и расставания, как и у других, и шансов быть счастливыми у них ровно столько же, сколько и у всех остальных.

P.S.: Свое мнение о союзах, в которых мужчина младше женщины, вы можете написать в комментариях прямо под этой статьей. Нам небезразлично, что вы думаете по этому поводу.

beautyhalf.ru/odna_stat.
Рейтинг:  +12
Уралочка
23 мая 2011 года 1724 61
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Если мужчина младше женщины: а что здесь такого?
Когда-то в России, да и в странах Европы тоже считалось вполне нормальным явлением, если к юной девушке сватался сорокалетний или пятидесятилетний жених. Романы зрелых женщин с молодыми мужчинами порицались – хотя, конечно, они тоже имели место быть, и не одна почтенная и темпераментная матрона имела пылкого юного воздыхателя... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

23 мая 2011 года
+3
Я хорошо отношусь к таким союзом. Главное, что им вместе хорошо, а все остальное предрассудки.
У меня молодой человек младше меня и мы с ним уже 3 года.

23 мая 2011 года
0

23 мая 2011 года
+2
Мой был младше на 4 года, прожили почти 20. Возраст вообще ерунда, главное найти СВОЕГО человека. И если он окажется младше, не беда.

23 мая 2011 года
0
согласна.

23 мая 2011 года
+3
А у меня папа младше мамы на 6 лет! Вместе они уже 26 лет

23 мая 2011 года
0
И пусть ещё столько проживут.

23 мая 2011 года
+1
муж младше на 4 года, когда начинали встречаться - долго уговаривал, что это не проблема. Уговорил. Женаты уже скоро 6 лет как.

23 мая 2011 года
0

23 мая 2011 года
+1
Мой муж младше меня на 3 года В апреле отметили 20 совместной жизни

23 мая 2011 года
0
3 года-это не большая разница.Счастья вам семейного

23 мая 2011 года
+1
Спасибо!

23 мая 2011 года
+1
У меня мамулечка старше папульки на 5 лет 30 лет в браке мои золотые родители

23 мая 2011 года
0

23 мая 2011 года
0
В основном разница 3-5 лет

23 мая 2011 года
+2
У меня с мужем разница в 4 года - он младше. Было все и расставания и непонимание - все как у всех! Вместе уже 7 лет!!!! И ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫ!!!!

24 мая 2011 года
0
желаю и дальше так продолжать

23 мая 2011 года
+4
Моя мама стареше папы на 14 лет!!!И они для меня пример в любви и семейной жизни. Мама меня родила в 40, папе было 26!!!!!!!!
Девчонки, они до сих пор как два влюбленный голубка - ревность, забота, уважение - в их отношениях это все есть)
Так что возраст - это все фигня, главное - чувства!

23 мая 2011 года
0

23 мая 2011 года
+2

23 мая 2011 года
+3
У нас с мужем как раз такая пара,как Безруковы- 8 лет...уже 13 лет мы вместе...Мы всё пережили,всё выдержали,прошли все испытания и до сих пор вместе...Честно говоря я первоначально стеснялась нашей разницы в возрасте ...Боялась ехать к свекрови знакомиться,тем более у меня уже была дочка,ко торая старше её дочери на пол года,но мы очень подружились!!!Жалко,что её уже нет.

24 мая 2011 года
0
Natsan пишет:
.Мы всё пережили,всё выдержали,прошли все испытания и до сих пор вместе...
Natsan пишет:
.Честно говоря я первоначально стеснялась нашей разницы в возрасте .
я её даже и не замечала.Я просто летала

23 мая 2011 года
+1
Я старше мужа всего на 2,5 года. Вообще, любой брак прекрасен, если в браке РОДЯТСЯ ДЕТИ. Я читале не очень внимательно, а в перечисленных случаях появлялись наследники? Общие дети - основа семьи.

23 мая 2011 года
0
Та про наследников не написано.

23 мая 2011 года
0
Дети особенно скрепляют семью

23 мая 2011 года
0
ой,не всегда

23 мая 2011 года
+1
У меня только один сын, признаюсь, продолжение семьи, рода- для меня- "идея- фикс", в моем понимании, как будущей свекрови- меня все будет устраивать в семье сына, если в семье появятся мои внуки. И наоборот, если детей нет...

24 мая 2011 года
0
всякое бывает.Мне-так счастливы были бы и я буду счастлива.

23 мая 2011 года
+1
Одно дело возраст по паспорту, кажется разница просто пропасть, и друге дело возраст по мироощущению, тут то эта пропасть и исчезает! Далеко не всем интересно и комфортно со сверстниками.

23 мая 2011 года
0
я не люблю мужчин сильно старше

23 мая 2011 года
+2
У меня отчим моложе мамы на 11 лет. Они вместе уже лет 17. И сколько она его не отправляла подальше, он все равно возвращается.

23 мая 2011 года
+1
За что отправляла?

23 мая 2011 года
0
Плохо себя вел.

23 мая 2011 года
0
С годами перевоспитает,надеюсь

23 мая 2011 года
0
Практически уже....

23 мая 2011 года
+1
у меня муж тоже младше меня на 4 года , в этом смысле ничего.Если чтото и мешает мне жить так это полнота , но вот даже понимая это никак не могу организоваться и взять себя в руки, плохо ... , настраиваю , настраиваю себя и все никак.. Сяду на диету и сорвусь , а кг друзей после стреса еще больше приводят.

23 мая 2011 года
+2
Я спокойно отношусь к любой разнице в возрасте, если она не касается меня лично. Не люблю мужчин младше себя. Не знаю почему, но не люблю. Хотя нет, наверное, знаю - в отношениях с мужчинами я "дочь". Когда мы вместе - большие глаза, наивные вопросы, необходимость в его помощи (до сих пор подсказывает мне как перекрестки проезжать ) Я всем своим видом, манерами и поведением (чисто на подсознательном уровне) вызываю в нем желание меня опекать, помогать, он МУЖЧИНА. Меня это не раздражает, мне это нравится. А вот с молодыми мальчиками (ну и не мальчиками, но молодыми) мне это будет неудобно, в тех отношениях я должна быть "матерью", а я этого не могу.

23 мая 2011 года
+2
Не всегда так.Бывают такие молодые люди,которые всё на своих плечах вытащат.И бывают такие в годах мужики,что без подсказки кого то ничего сделать не могут.И не от возраста это зависит.

23 мая 2011 года
0
Согласна. Все зависит от обоих людей. Если мальчик инфантильный и привык зависеть от мамочки, то он подсознательно ищет себе "мамочку". С "папочками", как было написано выше, та же история....

23 мая 2011 года
0
конечно.маменькин сынок и в 50 лет им будет.

23 мая 2011 года
0
Мой то точно ни от кого не зависит...наоборот всем помогает. Я с ним,как за каменной спиной!

23 мая 2011 года
0
Молодец.Мой тоже не зависит.Что хочет,то и делает.

23 мая 2011 года
+1

24 мая 2011 года
+1
золотые слова!!!

23 мая 2011 года
+2
уж не знаю...
мой муж мой ровесник, и уж он так меня опекает...я чувствую себя маленькой девочкой рядом с ним
все зависит от мужчины, но никак не от возраста,и в 40 лет есть такие рас****яи, извиняюсь

23 мая 2011 года
0

24 мая 2011 года
+1
Девчоки, я с вами абсолютно согласна, я высказала только свое ощущение. Конечно, всё зависит от самого человека, не спорю. Просто мне сложно иметь серьезные отношения с молодыми парнями (наверное еще и потому, что я с ними общаюсь по работе примерно по 10-12 часов каждый день). А еще может и потому, что я однолюб, а мой мужчина старше меня. Короче, не знаю

24 мая 2011 года
0
Лена,да посты и выставляются для того,чтобы мы свое мнение высказывали.Так что тут каждому свое.Ну вот не любила никогда я мужчин старше себя.Отец детей был на 3 года старше.Такую разницу ещё могу допустить,а выше..нет.Особенно сейчас.Когда мне 43 и практически все свободные мужчины какие то обрюзгшие,не ухоженные.Женатые-те конечно другие.Там жёны не дадут таким стать,хотя и там есть варианты.Мой муж тоже младше.И женаты мы 6 лет уже.

24 мая 2011 года
+1
У меня был мужчина на 16лет старше. И 6лет это была совершено безумная любовь, во всяком случае с моей стороны. Следил за собой очень, в зал ходил. Расстались по его инициативе. Думала сойду с ума! Сейчас муж старше на 6 лет, ребенок. Но такой любви нету и не было.

24 мая 2011 года
+1
romahska пишет:
такой любви нету и не было
она всегда разная.

24 мая 2011 года
+1
Наверно женились чтоб не оставаться одним. Мне было 33, ему 39. У него два брака за плечами, у меня один. У него два ребенка, у меня один. Теперь еще один общий

24 мая 2011 года
+1
А как долго живёте?

24 мая 2011 года
+1
всего 3.5 года. Сынуле 2 годика.

24 мая 2011 года
+1
Вот уже и плод любви есть.так что всё хорошо.

24 мая 2011 года
+1
да уж мальчишка просто замечательный! Но вот ощущения счастья, полета нету. Может уже возраст пришел, когда пора думать о земном?

24 мая 2011 года
+1
у меня не было ощущения полёта,как ты говоришь вообще.А вот в нынешнем браке я просто летала,я никогда не испытывала таких чувств.Никогда не билось так сердце.Никогда мысли не были заняты полностью им.Сейчас уже не так сердце стучит.Только при разлуке.Но кроме него мне никто не нужен.

24 мая 2011 года
+1
Тебе повезло!!!!!!! Ощущение полета в браке-это наверно и есть счастье. Летать с любимым-мечта каждой женщины))))))) Счастья вам!!!!! Большого!!!!!

24 мая 2011 года
+1
Спасибо.И вы не унывайте.Наверное всё в этой жизни даётся раз? А может просто ты забыть не можешь? Может нужно отбросить прошлое и обратить на настоящее внимание?

24 мая 2011 года
+1
Спасибо!!!! Стараюсь так и делать. Только иногда бывает тоска берет Вот сегодня как раз она противная

24 мая 2011 года
+1
Это ничего.Меня тоже нахлобучивает.

24 мая 2011 года
+1
И у меня муж моложе меня на три года, вместе уже 17 лет, имеем двоих детей. Самое главное, что я себя чувствую гораздо моложе его и о роли этакой "мамочки" даже речи быть не может... Скорее, он мой любимый папочка!

24 мая 2011 года
+1
Вот и я о том же.Все зависит от человека.


Оставить свой комментарий
B i "