Вся правда о питании на 1200 калорий

Вся правда о питании на 1200 калорий При разговоре об ограниченном питании все чаще всплывает диета на 1200 ккал в день. Эффективен ли такой метод похудения и можно ли назвать такое питание безвредным для организма?

О питании на 1200 ккал в день

1200 ккал считаются такой волшебной цифрой, при которой, с одной стороны, великолепно худеется, а с другой стороны, не нарушается обмен веществ. Суть диеты очень проста: вы должны питаться в рамках этой калорийности ежедневно, пока не сбросите лишний вес. К меню особых требований нет, но, разумеется, лучше выбирать правильные продукты. Хотя с такими ограничениями особо вредную еду и не поешь.

Плюсы питания на 1200 ккал:

1. С таким ограниченным питанием вы точно похудеете. За месяц возможна потеря от 5 до 10 кг в зависимости от изначального веса.

2. Практически гарантировано, что ваше меню будет состоять из правильных и здоровых продуктов. Ведь иначе уложиться в такой ограниченный калораж очень сложно.

3. Такой способ похудения не наносит серьезного вреда для организма, в отличие от монодиет с очень низкой калорийностью рациона (диеты на гречневой каше, кефире, грейпфруте и т.д.).

Минусы питания на 1200 ккал

1. Всегда питаться в рамках 1200 килокалорий очень сложно. А стоит вам после долгожданного похудения вернуться к обычному меню (даже в рамках нормальных 1800-2000 ккал), вы очень быстро наберете вес. Ваш организм замедлил обмен веществ, для того чтобы продолжать жизнедеятельность при таком скудном питании. И при увеличении калоража суточного рациона, все лишнее будет запасаться в виде жира на вашем теле.

2. При питании на 1200 в день есть высокий риск сорваться с диеты. Все-таки такой рацион предполагает существенной выдержки, ведь организм явно получает меньше требуемого.

3. С таким ограниченным питанием вы не будете получать всех необходимых витаминов и микроэлементов, которые содержатся в продуктах.

4. Если питаться на 1200 килокалорий у вас просто не будет физических сил на эффективный фитнес. А похудение без спорта не самый лучший вариант, если смотреть на долгосрочную перспективу.

5. И самое главное, зачем мучить себя, питаясь в рамках такой ограниченной калорийности, если вы можете добиться точно такого же результата, сократив энергетическую ценность своего меню на разумную цифру. Подробнее об этом читайте в статье о подсчете калорий.

6. Все диеты на 1200 кк и ниже рано или поздно вынудят организм толстеть, почему подробнее написано здесь https://www.diets.ru/post/1835162/

Поэтому можно задуматься, стоит ли игра свеч? Ведь как бы нам не хотелось очень быстро похудеть, наша конечная цель — сохранить организм здоровым и бесперебойно работающим. А такое возможно только при сочетании сбалансированного меню и регулярного спорта. Питание на 1200 килокалорий вписывается в данную концепцию с трудом.

Обратите внимание! 1200 калорий может быть абсолютно нормальной цифрой для похудения в том случае, если у вас низкий вес, небольшой рост и нет физической нагрузки. При таких исходных данных норма калорийности будет невысокой, и она не будет вредной для организма




Советы худеющим по системе 1200 калорий

Если вы все-таки настроены решительно или уже питаетесь в рамках 1200 ккал в день, то вам будут полезны некоторые советы:

1. Переход от ограниченного к полноценному питанию должен быть выстроен грамотно

Очень важно плавно перейти на полноценное питание. Даже если вы достигли нужных вам результатов в похудении, ни в коем случае нельзя резко начинать питаться без ограничений. Это приведет к полному возврату потерянных килограмм. Постепенно увеличивайте калорийность вашего рациона, добавляя примерно по 100 килокалорий в неделю.

2. Старайтесь питаться разнообразно

Какие-то продукты мы любим меньше, какие-то больше, но при таком дефицитном питании очень важно разнообразное меню. Конечно, хорошо, если вы нашли свой идеальный рацион, которые подходит вам по вкусовым качествам и вписывается в ограничение 1200 ккал. Однако организму нужно разнообразно питание, поэтому не забывайте чередовать виды мяса, круп, овощей и фруктов.

3. Употребляйте витамины

Диеты, какие бы они не были, всегда сопровождаются нехваткой витаминов или микроэлементов. Поэтому обязательно купите комплекс витаминов в аптеке и принимайте их регулярно. Это снизит риск последствий от диетического рациона.

Очевидно, что питание на 1200 ккал в день хоть и является эффективным методом похудения, но вместе с тем достаточно экстремальным. Для создания красивой фигуры гораздо проще и продуктивнее посчитать свою реальную норму калорий, подобрать для себя качественную физическую нагрузку и успешно сочетать эти два направления.

И лично от себя добавлю:
совершенно бесполезно навязывать свою точку зрения человеку, который убеждён в своей правоте и который видит результат своих действий, поэтому какую суточную калорийность выбрать именно вам для успешного снижения веса выбирать только вам!

Предупрежден-значит вооружен!




Желаю всем похудеть с комфортом и не потерять своё здоровье!
Рейтинг:  +13
Mariet
10 сентября 2018 года 665 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вся правда о питании на 1200 калорий
  При разговоре об ограниченном питании все чаще всплывает диета на 1200 ккал в день. Эффективен ли такой метод похудения и можно ли назвать такое питание безвредным для организма?
О питании на 1200 ккал в день
1200 ккал считаются такой волшебной цифрой, при которой, с одной стороны, великолепно худеется, а с другой стороны, не нарушается обмен веществ... Читать полностью
 


Дневник группы "Отчаянная птица":



Комментарии:

10 сентября 2018 года
+2
Согласна! Все зависит от исходного веса. Со 100 кг нельзя садиться сразу на 1200 ккал, как многие делают

10 сентября 2018 года
+1

10 сентября 2018 года
+3
Mariet пишет:
Очевидно, что питание на 1200 ккал в день хоть и является эффективным методом похудения, но вместе с тем достаточно экстремальным.
и еще добьёт обменку

10 сентября 2018 года
+2
И не только!

10 сентября 2018 года
+3

10 сентября 2018 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "