Успенский пост в честь Успения Богородицы.

Успенский пост в честь Успения Богородицы. Завтра 14 августа начинается Успенский пост, он самый короткий в году, но очень строгий, по строгости он сравним с Великим Постом.
Завтра же и Медовый Спас - окропят в Храмах дары тружениц Божьих, пчелок, вкусим и мы яств небесных, немножко усладимся медком! Ещё это праздник называется Маковей - освящают и уродившийся в этом году мак. Пекут постные булочки с маком!

Но в течение всего Успенского Поста в понедельник, среду и пятницу придерживаемся сухоядения - пища не требующая приготовления - вода, фрукты, овощи, орехи, мёд.
Во вторник и четверг - горячая еда, но без добавления масла.
Суббота и воскресенье - к горячей еде добавим растительного масла и можно выпить 100 мл кагора за обедом.

19 августа - Преображение Господне и Яблочный Спас, принесём к Алтарю плоды нынешнего урожая, окропят и осветят батюшки яблоки, груши наших садов, а в южных землях освятят и виноград! А дома к столу в Яблочный Спас подают рыбу.

Степень воздержания в еде каждый из нас решает сам. Цель поста - укрепление духовных и душевных сил, но ни в коем случае, не ослабление физических сил.

28 августа в День Успения Богородицы, в этом году это вторник, Успенский Пост заканчивается, разговляемся!

Пост полностью посвящён Богородице. Согласно преданиям Богородица точно знала от Архангела Гавриила о дне своей кончины. Последние дни провела Она в усиленных молитвах, постилась. Делала это всё не для себя, а за нас, простых смертных. Именно поэтому постимся и молимся Матушке Заступнице, воспеваем её и подражаем ей в эти дни во всем!

Почему 19 августа называется Преображение Господне. Однажды, ещё при мирской жизни взял Христос для молитвы своих трёх близких друзей - Петра, Иакова и Иоанна, после молитвы состоялась искренняя беседа, где Он признался, Кто Он на самом деле, но тут же запретил им даже вспоминать об этом, не то, что рассказывать кому-то.

Храни вас Господь, дорогие мои девочки!
С праздником, с Медовым Спасом и с Успенским Постом!
Рейтинг:  +14
Куся-Ленуся
13 августа 2018 года 1 261 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Успенский пост в честь Успения Богородицы.
  Завтра 14 августа начинается Успенский пост, он самый короткий в году, но очень строгий, по строгости он сравним с Великим Постом.
Завтра же и Медовый Спас - окропят в Храмах дары тружениц Божьих, пчелок, вкусим и мы яств небесных, немножко усладимся медком! Ещё это праздник называется Маковей - освящают и уродившийся в этом году мак. Пекут постные булочки с маком... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

14 августа 2018 года
+4
Всем добра,света и любви!!!
С праздником!

14 августа 2018 года
+3
Спасибо !
Всех с началом поста и Медовым Спасом.

14 августа 2018 года
0
Спасибо,Танюша! Всех благ!

14 августа 2018 года
+2
С праздником дорогие мои!


14 августа 2018 года
+1
Леночка!Спасибо! Всех благ!

14 августа 2018 года
+3
Леночка спасибо

Вот и пришел день Медового Спаса! Поздравляю Вас и желаю, чтобы жизнь была сладка, словно мед, и не было в ней ни одной ложки дегтя. Пусть сердце согревает любовь, пусть не знает душа ничего плохого. И пусть сегодня Медовый Спас сделает счастливым Вашу семью и Вас!


15 августа 2018 года
+3
Спаси Господи вас всех, дорогие!! С праздником! 💕🌹🌼С началом Успенского поста!

15 августа 2018 года
+2
Спасибо, красотулька!


Оставить свой комментарий
B i "