Немного об Успенском Посте, о Матушке Богородице и о страстях наших.

Немного об Успенском Посте, о Матушке Богородице и о страстях наших. Вадим Маркин, священник, Настоятель Храма Пресвятой Троицы в городе Коломна, Московской области.

Каждый из нас хоть однажды задавал себе вопрос о том, что самое главное в нашей жизни, зачем мы пришли на эту землю, живём здесь...
Праздник Успения Пресвятой Богородицы именно об этом. В этот день за богослужением вспоминают двух женщин сестёр Марфу и Марию. Когда Иисус пришёл к ним в дом, а женщины были сёстрами того самого Лазаря, которого Иисус позднее оживит, сестра Мария сразу присела возле ног Спасителя, а Марфа все суетилась, готовила блюда, накрывала на стол, Мария ей не помогала, не утерпев Марфа подошла ко Господу и попросила его сказать Марии, чтобы она помогла ей... А Христос сказал: Марфа! ты заботишься сейчас о многом, но не о главном! А то, что она сейчас делает, это и есть для неё самое главное и оно приросло к Марии, с ней и останется!

Так и у Пресвятой Девы было одно назначение: выносить, родить Спасителя, пройти с ним весь Кресный Путь...

Наша жизнь полна многими делами, некоторые из них более нужные, некоторые менее, одни дела нам делать не хочется, но мы вынуждены из делать, а другие дела мы бы делали с радостью, но почему то отодвигаем их напоследок... А в итоге, что это такое, чего хочется нам всю жизнь, к чему мы стремимся, чего жаждем и получаем, но может быть нам кажется, что получаем... Вот эта наша жажда и есть Любовь. Именно та любовь, настоящая, которая и согреет душу и успокоит и отрезвит и ублажит.

Вот и в жизни мы должны поступать так, чтобы скорее осознать приближение Любви, вкладывать душу и сердце своё в добрые дела, поступки, мысли и чувства. Любовь должна быть первостепенно, а второстепенное подождёт, а возможно позднее и совсем покажется ненужным. Жизнь настолько коротка, что иногда и не успеваем... И именно на фоне смерти видна настоящая цена всех наших дел.

Сам праздник Успения - это и есть нам напоминание о Благом, об избрании каждым из нас части этой Благости.

Многим покажется, как же так смерть Богородицы празднуем?

А вот что написал Игнатий Богоносец Иоанну Богослову: Сейчас многие жёны у нас пытаются посетить Пречистую Деву, говорят, что Она и в горениях и в бедах Своих всегда весела, в нищете и нуждах не огорчается, на оскорбляющих Её не гневается, а даже много добра им делает, во благополучии Своём кротка, а к бедным милостива и помогаем им как и чем может! Все эти качества принадлежат чудеснейшей личности, которая славнее всех Высших Ангелов, и Её молитва за нас ставится выше любой человеческой, сама Успенская служба называет Матушку Боголепной, т е свойственной только Богу.

На Вечернем богослужении слышим такие слова:
О дивное чудо!
Источник жизни положен в могилу!
И лестницей к небесам гроб стал!
Веселись Гефсимания!
Богородицы Святой удел!
Воззовём, верные
Гавриила имея предводителем,
Благодатная радуйся! С тобою Господь!
Подающий через тебя Великую Милость!

Вот такое счастье для всех нас встреча Матушки Царицы Небесной с Господом, потому, что это встреча и нашей души с Богом, с Вечностью. Всеобщая Пасха для всего человечества.

Любой земной человек может придти ко Христу, воскреснуть со Христом и получить вечность Божью!
Рейтинг:  +14
Куся-Ленуся
16 августа 2018 года 288 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Немного об Успенском Посте, о Матушке Богородице и о страстях наших.
  Вадим Маркин, священник, Настоятель Храма Пресвятой Троицы в городе Коломна, Московской области.
Каждый из нас хоть однажды задавал себе вопрос о том, что самое главное в нашей жизни, зачем мы пришли на эту землю, живём здесь...
Праздник Успения Пресвятой Богородицы именно об этом. В этот день за богослужением вспоминают двух женщин сестёр Марфу и Марию... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

16 августа 2018 года
+1
Спасибо,Леночка!

16 августа 2018 года
+2
Валюша

18 августа 2018 года
+3
Куся-Ленуся пишет:
Вот и в жизни мы должны поступать так, чтобы скорее осознать приближение Любви, вкладывать душу и сердце своё в добрые дела, поступки, мысли и чувства.
Очень стараюсь все делать с любовью. Постоянно идет борьба с мыслями,с чувствами.С молитвой всегда легка победа над всем. Спасибо Леночка.Так вовремя твой пост.

18 августа 2018 года
+2
Татусечка моя! Скрепись, дорогая моя!

18 августа 2018 года
+2
Спасибо Все будет хорошо Помогай нам Бог

18 августа 2018 года
+2
Господь не оставит!

21 августа 2018 года
+3
Спасибо


Оставить свой комментарий
B i "