День рождения Иоанна Предотечи (Предтечи).

День рождения Иоанна Предотечи (Предтечи). Сегодня большой христианский праздник Рождество Иоанна Предтечи, того самого, что приходился Иисусу Христу родственником и старшим товарищем в их детских играх, тому самому, который родился с миссией Крещения Христа.

Я не Христос, но я послан пред Ним!? Имеющий невесту, есть жених, а друг, стоящий подле жениха и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия та радость моя исполнилась! Ему должно расти, а мне умалиться!

Сам Господь назвал Иоанна ангелом! Сказал, что рождённый жёнами не восставал больший Иоанна Крестителя!

У священника Захарии и его жены Елизаветы долго не было детей. Захария всю свою жизнь служил в Иерусалимском Храме, и вот однажды увидел он в дальнем углу Храма Архангела Гавриила, то стоял и подзывал Захарию к себе, а когда то подошёл, шепнул ему - Не бойся, Захария! Молитва твоя и твоей жены Елисаветы услышана! И жена твоя родит тебе сына и будет он наречён Иоанном и будет тебе и жене твоей радость и веселье и многие его рождению возрадуются! Ибо будет твой сын велик пред Богом!
Не поверил Захария словам Архангела, ведь они с женой были уже слишком преклонного возраста, и за это служил Захария немым, отнял Гавриил у Захарии язык! А Елисавета действительно уже была беременна 5 месяцев и тоже очень смущалась этого события, потому, что была в преклонных годах.

А вскоре и Святая Богородица увидела Архангела Гавриила, и ей он принёс Благую Весть! - Дух Святой идёт на тебя!
И сила Свевышнего осенит тебя, посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божьим! Вот и Елисавета, родственница твоя, называемая неплодною, зачала и событию этому уже шестой месяц!
После этих слов поспешила Дева Мария к Елисавете. А когда женщины вставились взыграло во чреве у Елисаветы - так счастлив был Иоанн этой встрече. Ребёнок начинает свои шевеления во чреве мамы около 20 недель!

А умиленная Елисавета произнесла - Благословенна Ты между жёнами и благословенен плод чрева Твоего!

В положенное время родился мальчик. Родственники захотели наречь его именем своего отца, но Елисавета сказала - Имя ему Иоанн! Родственники удивились, никаких Иоаннов в их роду небыли... Тогда обратились к Захарии, а тот начеркал на дощечке ИОАНН. Тут же Господь освободил Захарию от немоты!

И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего! Ибо предстанешь перед лицом Господа и приготовишь пути Ему!

Когда были гонения Ирода на младенцев, Елисавета унесла мальчика в пустыню и его не нашли. Пришли узнавать у Захарии, где его сын. Захария сказал, что он теперь один и не знает, где его жена и сын. За это пожилой священник, кроткий, всегда всем помогающий и молящийся за всех был убит прямо в своём Храме, прямо перед Алтарем...в память об этом событии во всех храмах лежит красная дорожка на солее -это возвышение перед Иконостасом, на неё встаёт только священник!

Вырос Иоанн в пустыне. После кончины Елисаветы проводил все дни в посте и молитве. Питался плодами рожкового дерева. Никогда не ел хлеба! Гнушался животной пищи и всегда говорил - Еда должна быть лёгкой, для бегства, ведь короток путь наш и много надо успеть!

И вот по наступлении тридцати летнего возраста Иоанн вышел из пустыни к людям и огласил на всех - Покайтесь! Ибо приблизилось Царствие Небесное!

Мы называем его Пророком - потому, что он предрёк скорое пришествие Христа, и Крестителем - потому, что именно он крестил Иисуса Христа в Иордане.

Святой, Великий Иоанн, Пророк и Предотече, Креститель Господень! Моли Бога о нас!
Рейтинг:  +14
Куся-Ленуся
7 июля 2018 года 145 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru День рождения Иоанна Предотечи (Предтечи).
  Сегодня большой христианский праздник Рождество Иоанна Предтечи, того самого, что приходился Иисусу Христу родственником и старшим товарищем в их детских играх, тому самому, который родился с миссией Крещения Христа.
Я не Христос, но я послан пред Ним!? Имеющий невесту, есть жених, а друг, стоящий подле жениха и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

7 июля 2018 года
+4
Спасибо.

7 июля 2018 года
+3
Cпасибо,дорогая!Храни тебя Господь!

7 июля 2018 года
+4
Спаси Бог, Валюшечка!

7 июля 2018 года
+3
Леночка спасибо

Куся-Ленуся пишет:
Святой, Великий Иоанн, Пророчеств и Предотече, Креститель Господень! Моли Бога о нас!

7 июля 2018 года
+3
Спасибо!

9 июля 2018 года
+3
так интересно! спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "