Мышечные Зажимы и Блоки – Избавляемся Раз и Навсегда

Мышечные зажимы – крайне неприятное явление, создающее серьезный дискомфорт, а в запущенном состоянии вызывающее нестерпимую боль. Столкнувшись с такими неприятными ощущениями, человек, как правило, начинает массировать болезненный участок, растирать его согревающими мазями, принимать обезболивающие таблетки, а то и колоть уколы, однако все эти меры не решают проблемы и невыносимая боль спустя короткое время возвращается вновь. Чтобы раз и навсегда решить эту проблему нужно разобраться с причиной возникновения зажимов в мышцах и узнать, как правильно избавляться от них.

Что такое мышечный зажим
По сути, мышечный зажим, а также блок, спазм, или мышечный панцирь – это мышца либо группа мышц, которая не может полностью расслабиться и постоянно находится в напряжении. Как правило, она гипертрофирована, через нее все труднее проходит кровь, а эффективность работы такой мышцы неизменно снижается. Более того, зажатая мышца «каменеет», мешая функционированию всего организма и нередко вызывая сильные боли при каждом движении.

Что характерно, редкий человек с данной проблемой спешит к врачу или начинает искать корень проблемы. В большинстве случаев он привыкает к дискомфорту и боли, продолжая месяцами и даже годами сохранять имеющийся мышечный зажим. Результатом этого становится плоскостопие, искривление позвоночника, варикозное расширение вен и другие серьезные заболевания, вплоть до сжатия внутренних органов.

Причины мышечных зажимов
Вы удивитесь, но причина мышечных блоков лежит в плоскости психосоматики. Впервые данную теорию высказал ученик Вольфа Мессинга и основатель школы психоанализа, австрийский психолог Вильгельм Райх. Исходя из принципа, что наше тело является зеркалом психологических проблем человека, В. Райх сделал вывод, что любой психологический конфликт остается в человеческом теле своеобразными отметинами в виде мышечной скованности и ригидности мышц.

Говоря простым языком, не умея управлять своими эмоциями или не желая показывать их окружающим, человек попросту подавляет их в себе, вызывая хроническое напряжение определенных групп мышц. То есть мышечный зажим – не что иное, как защитная реакция организма на негативные чувства.

Данную теорию подтверждают и отзывы пациентов Вильгельма Райха, которые признавались в том, что в детстве и юности незаметно для себя учились подавлять свой страх, агрессию, злость или любовь, сдерживанием дыхания, напряжением мышц живота, «заламыванием» кистей, пальцев рук, скорбными гримасами и другими действиями, которые оказывают негативное влияние на функции организма. И если повторять эти действия регулярно, на протяжении десяти или даже двадцати лет, непременно возникнут мышечные блоки, а вслед за ними и психосоматические заболевания.

Примеров мышечных зажимов множество. Привычка улыбаться, в то время как мы не испытываем радостных эмоций, становится причиной появления мимических морщин, и приводит к ухудшению зрения. Страх заставляет затаить дыхание, вызывает тремор кистей рук или заставляет втягивать голову в плечи, провоцируя ригидность мышц шейно-воротниковой зоны. И даже напряженная работа, основанная на стремлении достичь своей цели, сжимает тело словно пружина, приводя к скованности мышц и образованию так называемого «мышечного панциря». Напряженные мышцы пережимают кровеносные сосуды, из-за чего органы недополучают питательных веществ. Все это приводит к нарушению обмена веществ, снижению иммунитета и различным заболеваниям, начиная от остеохондроза и гипертонии, а заканчивая варикозом, язвенной болезнью и деформацией внутренних органов.

Как избавиться от мышечных зажимов
К сожалению, современная медицина решает проблему мышечных зажимов при помощи лекарственных средств и массажа, не учитывая тот факт, что это психологическая аномалия. В итоге длительный курс восстановления подвижности мышц, зачастую, оборачивается впустую потраченным временем, и деньгами, «выброшенными» на лекарства. Но как тогда искоренить проблему зажимов и убрать неверный подход к использованию мышцы?

Наилучшим способом избавления от мышечных зажимов и расслабления мышечного панциря является методика Вильгельма Райха. По теории известного психоаналитика мышечный панцирь включает в себя 7 сегментов, состоящий из мышц и органов. Только «распустив» все 7 сегментов от глаз до таза можно решить эту сложную проблему под названием мышечный зажим.

Рассмотрим методику Вильгельма Райха, позволяющую избавить тело от зажимов мышц.

Семь основных сегментов

Гимнастика1. Глаза
Блокировка мышц в сегменте глаз проявляется неподвижностью лба и «восковым» лицом, наподобие маски. Как правило, образуется он в результате сдерживания обиды. Распустить его можно посредством гимнастики для глаз, а также при помощи сильного раскрывания глаз. Главное чтобы в этих упражнениях были задействованы веки и лоб.

2. Рот
Рассматриваемый сегмент распространяется на мышцы горла и подбородка, а также на затылок. К примеру, у человека могут наблюдаться боли в челюстных мышцах, вызванные систематическим сдерживанием гнева, плача или крика. Чтобы снять имеющийся мышечный блок требуется имитировать плач, строить гримасы, кусаться, выполнять различные движения губами, не забывая о регулярном массаже области лица и лобной зоны.

3. Шея
Сегмент шеи охватывает мышцы языка и шеи. Как и в случае с сегментом рта, зажим в этой зоне становится следствием сдерживаемого гнева, плача либо крика. Для снятия этого зажима необходимо наклонять голову и вращать ей в одну и другую сторону, высовывать язык, кричать и петь.

4. Грудь
Грудной сегмент включат в себя руки, плечи, а также мышцы лопаток и широкие грудные мышцы. Проблемы с мышцами в этой области могут возникать в случае постоянной задержки дыхания, которая может являться реакцией на сдерживание любых эмоций, к примеру, обиды, гнева, плача или испуга. Любые дыхательные упражнения помогут распустить такой блок.

5. Диафрагма
Сегмент диафрагмы курирует солнечное сплетение, миокард, мышцы легких и других внутренних органов, а также спинальные мышцы, окутывающие позвоночный столб на этом уровне. По теории Райха зажим в этой области может быть спровоцирован задержкой дыхания в попытке удержать сильный гнев. Это один из наиболее сложных зажимов, который, как и предыдущий, снимается посредством дыхательной гимнастики, но только после того, как распустятся все остальные имеющиеся в теле зажимы.

6. Живот
Сюда следует включить мышцы спины и живота. Напряжение, а впоследствии и блокировка мышечных тканей в этой области возникает из-за страха нападения, или же по причине злости и неприязни. Данные спазмы устраняются самостоятельно, но только при условии расслабления зажимов во всех остальных сегментах.

7. Таз
Сюда относятся все мышцы тазобедренного сустава и нижних конечностей. Причем, чем сильнее блок, тем больше таз будет вытянут назад. Как показывает практика, зажимы в этом сегменте появляются чаще всего и приносят самые болезненные ощущения. Возникают же такие зажимы в случае возбуждения, гнева или удовольствия. Справиться с блоком в данном сегменте можно посредством занятия йогой.

Разрабатывая окаменелые мышцы в нужном сегменте, вы быстро приведете организм в норму, избавитесь от болей, почувствуете легкость, предупредите многочисленные заболевания и сможете в полной мере наслаждаться жизнью, не боясь выражать свои эмоции. Помните, избавившись от зажимов, вы перестанете расходовать энергию на поддержание «окаменелых» мышц, а значит, повысите тонус организма, сможете расслабиться и ощутите гармонию души и тела. Здоровья вам!

Тэги:  спазм, мышцы

Рубрика: будь здоров

Рейтинг:  +7
галлина
22 июня 2018 года 5 366 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мышечные Зажимы и Блоки – Избавляемся Раз и Навсегда
Тэги: спазм, мышцы

Мышечные зажимы – крайне неприятное явление, создающее серьезный дискомфорт, а в запущенном состоянии вызывающее нестерпимую боль... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
ainozemceva27 Avgusta Vestalena

Всего на сайте: 6
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная