О грусти...

О грусти... Грусть характеризуется несильным, неглубоким и кратковременным переживанием. В отличие от сходных эмоций, грусть имеет наименьшую неприятность переживания. В некоторых случаях она может быть приятна (так называемая «светлая грусть»). Грусть не обязательно является следствием сильного потрясения или психотравмы, зачастую это обыденное неклиническое явление. В отличие от более сильных эмоций, грусть не нарушает нормальную работоспособность человека, она лишь снижает его оживление.

Афоризмы о грусти

Мы видим мир двумя способами: либо вокруг вас всё печально, либо вы пытаетесь подавить в себе это чувство.

(Мэттью Райан Ходж, фильм «Соединенные штаты Лиланда»)

Самые приятные удовольствия наши не лишены грусти.

(Пьер Корнель)

Случается, человеком овладевает такое подавленное состояние духа, что все то, что обычно его сердит и вызывает в нем здоровую реакцию недовольства, вдруг начинает томить его долгой, тупой, безмолвной печалью.

(Томас Манн, «Будденброки», 1901 год)

Всего прочнее на земле — печаль,
И долговечней — царственное слово.

(Анна Ахматова, «Вереница четверостиший», 1945 год)

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство.

(Сергей Александрович Есенин, «Черный человек», 1925 год)
Рейтинг:  +3
irina mulay
20 мая 2011 года 1397 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О грусти...
  Грусть характеризуется несильным, неглубоким и кратковременным переживанием. В отличие от сходных эмоций, грусть имеет наименьшую неприятность переживания. В некоторых случаях она может быть приятна (так называемая «светлая грусть»). Грусть не обязательно является следствием сильного потрясения или психотравмы, зачастую это обыденное неклиническое явление... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

20 мая 2011 года
+1
Механизм грусти
Грусть возникает в случае значительной неудовлетворенности человека в каких-либо аспектах жизни. Цель грусти — мотивировать человека изменять положение к лучшему, добиваться своих целей, устранять неудовлетворённость желаний: поскольку грусть является неприятным чувством, она вынуждает человека действовать, устранять её причину, чтобы избавиться от неё, мотивируя его, таким образом, к развитию и исполнению своих целей.

20 мая 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "