Интересные факты о русской кухне.

Интересные факты о русской кухне. Какой овощ называли «вторым хлебом», что значит «смесь французского с нижегородским », какая географическая местность названа в честь супа, и каким блюдом можно намекнуть гостю, что ему пора домой?




1. Знали ли вы, что из иван-чая можно приготовить вкуснейший полноценный «таежный обед». Из корней этого растения можно добыть муку для хлеба, а молодые побеги вполне могут заменить капусту, а если отварить корни иван-чая, то получится второе блюдо. Свежие листья этого растения пойдут на салат, а из высушенных листочков получится отличная ароматная заварка.

2. Интересно будет узнать, что до появления картофеля, людей на Руси кормила репа. Этот овощ считался «вторым хлебом». Из репы получались вкусные, простые и экономичные блюда. Примером тому может послужить пареная репа, простота этого блюда нашла своё отражение во фразеологизмах «Проще пареной репы» и «Дешевле пареной репы, дешевле некуда». А знаете ли вы, как сытна каша из пареной репы с толокном, как наварист суп с репой и как свеж кисель из репы?

3. Вас удивит тот факт, что известное русское выражение «смесь французского с нижегородским» появилось во время войны 1812 года и связано оно не с плохим владением каким-либо языком, а с напитком, которым иногда радовали себя солдаты. Этим двухкомпонентным напитком было шампанское пополам с квасом.

4. Война 1812 года вообще подарила нам много интересных блюд, часть из которых мы, к сожалению, забыли. Например, русские солдаты вдали от родины варили щи из квашенных виноградных листьев, получался настоящий гастрономический изыск. А столетний юбилей подарил нам излюбленный десерт – торт «Наполеон». Примечательно, что придуманное блюдо изначально было треугольной формы.

5. В наши дни мало кто ответит на вопрос что такое «тюря». А раньше люди знали аж три вида тюри – бедняцкую, детскую и лечебную. Бедняцкую тюрю готовили из чёрствого хлеба, залитого квасом. Детской тюрей называли белый пшеничный хлеб, залитый горячим молоком. Лечебную тюрю готовили для простуженных и людей с низким иммунитетом – это был хлеб, залитый вином.

6. Как вы думаете, какой напиток наши предки называли «кислыми щами»? В наши дни мы называем его квасом. Любопытно, что до революции каждый россиянин в год выпивал в среднем 200 литров кваса. Можно предположить, что этому способствовало огромное разнообразие выбора, так как насчитывалось до 300 наименований этого напитка. Есть любопытное выражение «квасной патриотизм» — оно означает преклонение перед отсталыми формами жизни и быта родной станы, ложно понимаемое как любовь к отечеству.

7. Каша – это еще одно блюдо, о котором мы много не знаем. Кашей в старину назывался традиционный свадебный обряд, возможно, отсюда и пошла поговорка «с ним каши не сваришь». Знали ли вы, что черной кашей называли кашу из гречневой крупы, а шрапнелью российские солдаты прозвали перловку? Кашу готовили по-разному, в зависимости от густоты она могла быть вязкой, крутой или жидкой. Интересен тот факт, что у вязкой каши было народное название – размазня. Сейчас мы этим словом иронически называем нерешительного, вялого и мягкотелого человека.

8. Пряники, казалось бы, простое русское лакомство, но есть несколько фактов, которые могут удивить вас. Забавно, что на русских свадьбах существовал один обычай: когда торжество подходило к концу, гостям раздавали маленькие пряники, которые назывались «разгоняи». Этим обычаем гостям вполне прозрачно намекали на то, что пора расходиться по домам. А вы никогда не задумывались, чем был Колобок — резвый персонаж известной русской сказки? Вспомнив сказку «…на сметане мешан», легко можно понять, что Колобок – это пряник, только бабка с дедом почему-то сделали его шарообразным.

9. Супы – гордость славянской кухни, о которой мы многого не знаем. Например, в честь одного из самых любимых супов назван хребет в Забайкалье – это Борщовочный хребет, его длина около 450 километров, а высота до 1498 метров. Наши предки различали три вида ухи – чёрную, красную и белую, название зависело от рыбы, из которой готовился суп, а также интересен тот факт, что вплоть до конца 19 века русские поваренные книги включали рецепты ухи на курином бульоне.

10. Интересно, что слово «шашлык» употребляют только русские. Оно пришло к нам еще в 18 веке из татарского языка. Вертел у татар назывался «шиш» и отсюда «шишлык», мы заимствовали и адаптировали название, изменив для удобства букву. В Грузии это вкуснейшее и любимейшее мясное блюдо называют мцвади, В Армении – хоровац, а в Азербайджане – кебап.

Тэги:  интересные факты

Рубрика: разное

Рейтинг:  +25
zolotaia
12 мая 2018 года 2 703 30
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Интересные факты о русской кухне.
  Какой овощ называли «вторым хлебом», что значит «смесь французского с нижегородским », какая географическая местность названа в честь супа, и каким блюдом можно намекнуть гостю, что ему пора домой?
1. Знали ли вы, что из иван-чая можно приготовить вкуснейший полноценный «таежный обед»... Читать полностью
 


Дневник группы "Экономная хозяйка!У меня ничего не пропадает!":



Комментарии:

12 мая 2018 года
0
Интересное из инета

12 мая 2018 года
+2

Спасибо, Леночка!
Действительно очень интересно, некоторые вещи стали открытием, как, например,
zolotaia пишет:
«смесь французского с нижегородским»

13 мая 2018 года
+1
Вот и мне интересно было прочитать, решила и с вами поделиться

12 мая 2018 года
+2
Очень интересно!

13 мая 2018 года
0
Ленусь, рада что было интересно

12 мая 2018 года
+2
Интересно очень кстати то ки
Спасибо дорогая, много полезного

13 мая 2018 года
+1
Всегда рада поделиться, Катюнь

13 мая 2018 года
+2

14 мая 2018 года
0

13 мая 2018 года
+1
Спасибо за интересную тему

13 мая 2018 года
+2

13 мая 2018 года
+1
Вот почему есть выражение : Уха из петуха.

13 мая 2018 года
+1

13 мая 2018 года
+2
Интересно!

А кто-нить что-то готовит из репы?

13 мая 2018 года
+2
Рада, что интересно
анна13131313 пишет:
А кто-нить что-то готовит из репы?
Я ни разу не готовила, все собираюсь попробовать
Может девочки кто готовит напишут

13 мая 2018 года
+1
Надеюсь и жду

13 мая 2018 года
0

Знаю что ее запекают и в инете рецепты можно найти, но обычно делюсь уже проверенными рецептами

13 мая 2018 года
+2
Моя мама готовила салат из репы. Репа брусочками+майонез.

13 мая 2018 года
0
Репа свежая ?

13 мая 2018 года
0
Я сажала репу, а выросла брюква. Вот ее вместо картошки в суп - весьма...

13 мая 2018 года
+1
Да,свежая,с грядки.

13 мая 2018 года
+1
а на что она вообще по вкусу похожа, если можно с чем-то сравнить?
я репу никогда не пробовала

13 мая 2018 года
+1
отдаленно - на редиску. Только ... мягче, нежнее.
Я люблю.
Но есть сырую надо молоденькую.

14 мая 2018 года
0
Ясненько
У нас очень редко в магазинах встречается и все какая то невзрачная

13 мая 2018 года
+1
Спасибо,Леночка!Интересно!

13 мая 2018 года
+1
Валечка, рада что тебе было интересно

14 мая 2018 года
+2
Очень интересно и познавательно !!!
Спасибо тебе, Леночка !!!

14 мая 2018 года
+2

14 мая 2018 года
+1
Я пробовала магазинную репу,не понравилась.А домашняя вкусная.

14 мая 2018 года
0
У нас выбора нет, только то, что есть в магазине.


Оставить свой комментарий
B i "