Почему мы толстеем - 4

Так много мнений по этому вопросу. А я подумала о том, откуда проблемы с лишним весом появились с древности и что так привлекает наши неразумные организмы к его приобретению.

Древняя древность, первые люди на Земле. Пища только растительная, ну ещё жучки-паучки. Толстых нет. Появился огонь, стали охотиться и есть мясо. Но толстых всё равно нет. Во-первых, потому что нет избытка пищи - побегай, добудь, потому можешь поесть. Не побегал - сиди голодный. Толстяку добычу не догнать, а то и самому можно стать добычей какого-нибудь саблезубого тигра

Теперь уже к нам поближе ( в историческом, понятно, плане). Как выглядят люди на картинах художников, начиная с эпохи Возрождения и вплоть до 19 века? Купцы, баре, короли, богатые аристократы - все не отличаются изяществом форм. Вспомните хотя бы Рубенсовских дам. Рабочие, крестьяне, бедняки - худые и часто измождённые. Вот первая капелька сладкого яда для нашего подсознания - толстый, значит богатый.

Теперь русские сказки. Баба-Яга какая? Злобная и худая. Зато добры молодцы - косая сажень в плечах. Девицы - кровь с молоком. Вспомните иллюстрации Васнецова, где там девушки-тростинки? Вот и вторая капелька яда - хороший человек крепок телом и статен фигурой.

Совсем близко к нам. Век двадцатый. Судя по фильмам 30-50ых годов, супер-изяществом ни герои, ни героини не отличались. Нормальные хорошо сложенные люди. И ещё война. Когда всё для фронта, всё для победы. И жуткий неурожай 1943, и голод. Моя бабушка рассказывала, что от голода люди пухли и падали на улице. Это у нас на Дальнем Востоке, что говорить о Ленинграде и о тех областях, что побывали в оккупации. И ещё одна капелька яда - пока толстый сохнет, худой... ну, сами понимаете.

А потом появилась Твигги, женщина-подросток. Это был шок для всего фешн-мира. Но на такую фигуру шить гораздо легче, ни тебе волнующих изгибов, ни сложностей кроя, да и расход ткани минимальный. Это и стало началом индустрии похудения. К нам, конечно, это попозже пришло, но уж больно выгодное дело. Первым, по-моему, прорвался к нам Гербалайф -" хочешь похудеть, спроси меня как" Теперь уже всех методик и не упомнишь. Тут и эстетическая хирургия, и море книжек с самыми мыслимыми и немыслимыми диетами (вспоминаю фанатов лечения всего на свете и похудения в том числе "из своего источника", проще говоря, неиссякаемого источника собственной мочи).

И решает человек, что нужно ему похудеть, чтобы соответствовать. Чему? У каждого свой ответ. Но вот подсознание наше, как говорится, не злопамятное, но память у него хорошая. И все "капельки яда"накопленные человечеством за века, хранятся в родовой и генной памяти каждого человека. А мозг наш чрезвычайно ленив. Не хочется ему напрягаться, отправлять дополнительные импульсы для вдруг увеличившейся работы мышц, или отрегулировать иначе выбросы гормонов для переработки непривычной пищи или, не дай бог, резкого уменьшения её количества. И нагружать митохондрии дополнительной работой, чтобы обеспечить тело энергией при меньшем поступлении калорий и элементарно согревать его. это худеющее тело. Зачем, ведь было так хорошо, так уютно. По факту, мозг женщины любит, когда она "немножко беременна". Поэтому все изменения в поведении (попробуйте чистить зубы другой рукой, как трудно, потому что непривычно), а тем более, в питании, встречает в штыки.
Так что работа над своим телом начинается с работы со своим подсознанием. Задача трудная, но безусловно, выполнимая, чему пример наши со-товарищи по сайту.
Психологи говорят, что для формирования новой привычки (т.е.на договор со своим подсознанием) требуется 21 день. Поэтому заряжаюсь позитивом и начинаю убеждать своё подсознание в том, что нам с ним будет очень хорошо, когда вес немного уйдёт. Чего и вам желаю!
Рейтинг:  +14
kargusya
23 апреля 2018 года 327 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему мы толстеем - 4
Так много мнений по этому вопросу. А я подумала о том, откуда проблемы с лишним весом появились с древности и что так привлекает наши неразумные организмы к его приобретению.
Древняя древность, первые люди на Земле. Пища только растительная, ну ещё жучки-паучки. Толстых нет. Появился огонь, стали охотиться и есть мясо. Но толстых всё равно нет... Читать полностью
 


Дневник kargusya:



Комментарии:

23 апреля 2018 года
+3
Ну да ведь речь разумный человек и не ведёт, что хочет выглядеть как Твигги,или даже стилю "героиновый шик" соответствовать.
Я в фильмах другой пример вспоминаю: Никулин, Вицын, Моргунов. Недавно пересматривала и обнаружила, что по сравнению с нынешними толстяками Моргунов то и не толстый совсем! А воспринимался же когда-то как ужас какой толстяк.

Здоровое тело - не минимум, не максимум. Есть границы, выше-ниже которых - не здоровье, а паталогия.

Мне участницы парадов тридцатых годов в этом плане нравятся.

23 апреля 2018 года
+1
Снег в мае пишет:
Моргунов то и не толстый совсем!

23 апреля 2018 года
+3
Крупный мушшына канешна, но вполне

23 апреля 2018 года
+2
А во время учебы во ВГИК-е он ( Моргунов) был -вообще СТРОЙНЫМ ! Очень красивым ! И лучшим студентом курса . А потом заболел тяжелым диабетом .... (Читала подробную статью о нем с фото из тех ещё времён)

23 апреля 2018 года
+1
Да он и правда хорош собой был в молодости.
(Мы наверное все хороши)

23 апреля 2018 года
+2
Снег в мае пишет:
(Мы наверное все хороши

Не обязательно ! (Я сама, например , хотя бы )...Была :дурнушкой, изгойкой, нескладехой... так , лет до 20...Стала красоткой - "под 40", и в 40 лет ...
А Моргунов - достоин не только уважения, НО и восхищения ..."Не опустил руки", как говорится , а талантливо обыграл свой "новый облик"

23 апреля 2018 года
+1
kargusya пишет:
И решает человек, что нужно ему похудеть, чтобы соответствовать.
Хороший вопрос - чему?

Хотелось бы, чтобы первым пунктом стояло здоровье и собственный комфорт. По себе сужу. С весом под 100 и за 100 очень трудно с малЫм в футбол играть ) А ему хочется.

ЗЫ,Пишете Вы великолепно!

23 апреля 2018 года
+3
Очень понравился пример про первобытных - побегай, чтобы добыть себе еду. Поймал - вот тебе награда!
Вот уже седьмой год я пытаюсь "отработать" за еду физнагрузками Лично мне помогает держать вес и тонус только это.
Если движений меньше моей нормы - то и суточный каллораж тоже снижается.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная