Почему мы толстеем?- 2

Итак, продолжаю.

Проблемы в семье


Тут вариаций может быть огромное количество. Например, женское подсознание может использовать лишний вес как способ удержать мужа подле себя: «Кому я теперь такая нужна? Все лучшее я отдала тебе, теперь ты просто обязан быть рядом».


Другой вариант - защита от болезненной ревности мужа: «Я толстая и совершенно не вызываю интереса у противоположного пола, так что, можешь быть спокоен».


Лишний вес может быть даже местью мужу-тирану или алкоголику: «Так тебе и надо, пусть у тебя будет толстая жена. Пусть все поймут, что ты не достоин лучшего». Часто женщина начинает стремительно полнеть, узнав об измене мужа. Таким образом, вместо того, чтобы проанализировать причины случившегося и сделать какие-то выводы, она просто пытается свалить все на потерю своей привлекательности в его глазах.


Еще одна «семейная» причина лишнего веса может быть связана с сексуальной неудовлетворенностью и холодностью жены. Своими лишними килограммами и оплывшей фигурой она просто пытается «обезопасить» себя от излишнего сексуального внимания со стороны мужа.


Страх и потребность в защите


Психологи утверждают, что очень часто полные люди чувствуют себя внутренне крайне незащищенными. Причины этого могут быть самыми разными и носить как временный, так и постоянный характер. Потеря близких, развод, увольнение с работы, пронзительное одиночество, постоянный страх за ребенка - все это ведет к перееданию. И жир при этом выполняет защитную, буферную функцию, отгораживая человека от враждебного окружающего мира.


Излишняя чувствительность


Очень часто лишний вес возникает у людей, чьи нервы постоянно «обнажены». Их гиперчувствительность порой даже приводит к нервным расстройствам. Поэтому для того, чтобы хоть как-то притупить слишком сильные эмоции, гнев, тревогу и какие-то переживания, они начинают «обрастать» жиром.

Ненависть к себе


Принято считать, что недовольство собой и убежденность в собственной неполноценности почти всегда являются следствием проблем с фигурой. Между тем, психологи уверены, что чаще это не следствие, а причина лишнего веса.


Дело в том, что если человек постоянно недоволен собой, часто себя критикует и ругает, его тело вынуждено защищаться. И делает оно это именно с помощью лишнего веса. То есть, если вы ненавидите себя, то обязательно должно появиться что-то отражающее это отношение.


Ведь, как известно, внешнее всегда отражает внутреннее. Психологи утверждают, что когда человек начинает любить себя - его тело тут же принимает идеальный вес и форму.

Дефицит любви


Про то, что ребенок компенсирует едой равнодушие родителей - мы уже обсуждали. Но ничуть не менее опасен дефицит любви и во взрослом состоянии. Ведь именно с помощью еды и наполнения желудка проще всего заполнить эмоциональную пустоту.


С этим связан тот факт, что расставаясь с любимым человеком и переставая испытывать с его стороны любовь, большинство начинают стремительно набирать вес. И наоборот, почувствовав себя любимой и желанной, женщина может без всяких усилий скинуть все лишние килограммы.


Ностальгия


Как известно, наши вкусовые рецепторы также обладают памятью. И потому вкус многих продуктов ценен для нас не сам по себе, а как воспоминание о чем-то хорошем, что было в нашей жизни. Чаще всего, это ностальгия по детству, по уюту, любви и теплу, которые тогда окружали человека.


В итоге эти эмоции переносятся на пищу, и она становится своеобразной «машиной времени». С ее помощью человек пытается вновь пережить какие-то приятные момент из своего прошлого. И чем менее комфортно ему в настоящем, тем чаще он будет использовать еду именно в таком качестве. Что в итоге почти гарантированно приведет к перееданию и лишнему весу.


Стресс


Очень часто можно услышать, что от стресса, наоборот, худеют. Однако тут все зависит от его интенсивности. Чрезвычайно сильный стресс действительно способен полностью отбить аппетит. А вот умеренные, но постоянно повторяющиеся стрессы, наоборот, ведут к ожирению. Увы, но от них в современном безумном мире не застрахован никто.


Чувство вины


А это уже причина из разряда тех, что превращают жизнь человека с лишним весом в вечный замкнутый круг. Ведь чувство вины охватывает того, кто желает похудеть, всякий раз, когда нарушается диета. Но вместо того, чтобы на этом и остановиться, под действием чувства вины и стараясь избавиться от охватившей его паники, человек начинает есть еще больше. Замкнутый круг!


Желание быть «хорошим»


Родители, бабушки, дедушки и воспитатели в детском саду постоянно внушают нам, что «хорошие девочки и мальчики кушают с аппетитом и не оставляют ничего на тарелке». И если девочка хочет изо всех сил соответствовать их ожиданиям, она будет исправно съедать все то, чем ее пичкают
.

Кроме того, во многих семьях за съеденный суп, кашу или какую-то другую полезную, но нелюбимую ребенком еду, его поощряют. В итоге в мозгу формируется стойкая программа - чем больше я съем, тем скорее меня похвалят и даже возможно дадут некую «премию». А к сожалению, заложенные в детстве установки остаются в большинстве случаев с нами на всю жизнь. Мало того, они часто «передаются по наследству». И даже всю жизнь безуспешно боровшаяся с лишним весом женщина, точно так же воспитывает и свою дочь.


Детское одиночество


Дети в современном мире очень и очень одиноки. Родители, как правило, с утра до вечера работают в твердой уверенности, что заработанные ими деньги смогут сделать их чадо счастливым. Увы, но отсутствие полноценного контакта с родителями приводит к тому, что ребенок становится нервным и замкнутым.


И с самого раннего возраста начинает испытывать тягу к сладкому, усвоив, что оно прекрасно успокаивает. Родители же, испытывая перед ребенком постоянное чувство вины из-за нехватки времени на общение с ним, эту его любовь к сладкому всячески поддерживают.


Они покупают ему бесчисленные шоколадки, чупа-чупсы и прочие лакомства, что со временем формирует у ребенка настоящую эмоциональную зависимость от сладостей, от которой он потом всю жизнь безуспешно пытается избавиться. Ведь, как правило, использование еды в роли своеобразного антидепрессанта оказывается столь эффективным, что отказаться от этой заложенной в детстве привычки бывает практически невозможно.


Еда как протест


Еще одна привычка, приобретенная в детстве - это использование еды, как средства протеста. Часто у ребенка вес начинает расти в ответ на жесткий контроль со стороны родителей, как внутренний протест и способ заявить: «Я самостоятельная личность, могу позволить себе быть совсем не таким, каким вы хотите видеть меня».


И чем больше родители будут акцентировать внимание ребенка на его весе, тем сильнее окажется этот протест.


Способ привлечения внимания


Часто лишний вес становится для ребенка способом обратить на себя
внимание сверстников. И обычно это происходит уже в школе. Он может таким образом постараться как оказаться в центре внимания (выделившись если не достоинствами, то хоть недостатками), так и выразив таким образом протест и уйдя в «оппозицию».


Кстати, подобный сценарий поведения в коллективе скорее всего останется с человеком на всю жизнь. А значит, и в дальнейшем он будет пытаться «манипулировать» людьми именно с помощью своего веса.


Итак, в любом случае, накопление лишних килограммов - это защитная реакция организма на какой-либо душевный дискомфорт. А потому без понимания, что именно является его причиной, побороть лишний вес невозможно. Прежде чем садиться на очередную диету или бежать на липосакцию, необходимо очень внимательно прислушаться к себе, ибо при осознании проблемы, то есть при переводе ее из области бессознательного в область сознательного, она становится решаемой.
Рейтинг:  +15
kargusya
21 апреля 2018 года 3 1057 41
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему мы толстеем?- 2
Итак, продолжаю.
Проблемы в семье
Тут вариаций может быть огромное количество. Например, женское подсознание может использовать лишний вес как способ удержать мужа подле себя: «Кому я теперь такая нужна? Все лучшее я отдала тебе, теперь ты просто обязан быть рядом»... Читать полностью
 


Дневник kargusya:



Комментарии:

21 апреля 2018 года
0
Да все это вместе взятое у меня есть. А еще оправдание я в возрасте, обмен веществ слабый, у меня климакс. Поэтому процесс не пойдет.
Спасибо за мини лекцию. а как все же заставить себя худеть. У меня была мотивация - нравиться мужу. Потом я поняля, что мужа я интересую как домашняя утварь и худела, чтобы другие мужчины смотрели, а женщины завидовали. А теперь когда я постарела - нет никакой мотивации.

21 апреля 2018 года
0
punica пишет:
Спасибо за мини лекцию
такие методички раздают в клиниках по работе с весом, только после оплаты договора об услугах.

21 апреля 2018 года
0
Это потому что Вы себя не любите. Вы худели для кого-то, но не для себя и своего здоровья

21 апреля 2018 года
+1
Неужели себе нравиться - не стимул, не мотивация?

22 апреля 2018 года
+1
Вы старая ? . Я чуть старше Вас но старой себя не ощущаю .
Есть проблемы с обменом веществ и с щитовидкой.
И да, я худею не для мужа, подруг или еще кого то. Я не хочу иметь лишний вес, и так проблемы с сердцем. И наследственность по диабета группа риска.
Я худею для себя, правда, с переменным успехом.
Надо перестать свою выпечку есть . Еще и подруги, соседки "поиогают" .сегодня тортиком угостили . Без повода , убрала в холодильник

21 апреля 2018 года
0
Эпидемия ожирения в России началась лет 30-50 назад. А до этого значит, жить было легко, раз никто не толстел?
А в мире была тишь, да гладь, потом начались стрессы?

21 апреля 2018 года
+2
От хорошей жизни разносит. У нас торт в доме был строго по праздникам и "с получки". Сейчас на каждом углу кондитерские и не закрываются же.

22 апреля 2018 года
+1
Ок, в таком случае как думаешь, почему в 60 - 70 годы была эпидемия алкоголизма в стране, да так, что понадобилось вводить сухой закон в 85 году, поскольку смертность населения достигла грандиозных масштабов?

22 апреля 2018 года
+1
Девушка мечты пишет:
в таком случае как думаешь, почему в 60 - 70 годы была эпидемия алкоголизма
она и сейчас есть

22 апреля 2018 года
0
я не говорю что ее сейчас ее нет, я говорю про то что в те годы она достигла своего максимального пика. При том в стране, которая пропагандировала высокие нравственные идеалы.

22 апреля 2018 года
0
Неужели вы не понимаете, для чего был введён сухой закон? Правительству всегда было насрать на народ - весь не передохнет, бабы нарожают.

22 апреля 2018 года
0
Я то как раз понимаю для чего этот закон был нужен стране, 50%бюджета которой пополнялось за счет его продаж

22 апреля 2018 года
+1
Меня разнесло в 90-е, когда денег хватало только на картошку и макароны.
Кусочек мяса, фрукты и овощи были только 2-х летнему ребенку, с мужем шкурки ели от яблока.

22 апреля 2018 года
+1
Мы тоже в 1999-2000 перловку на воде ели. На сайте сплошь и рядом: "рука тянется к вкусняшке". Блин, я знаю сколько вкусняшки стоят. Годовой абонемент в тренажерку гораздо дешевле обходится.

21 апреля 2018 года
+1
Лет 50 назад только-только появился майонез, теперешний враг №1 всех худеющих.ГОСТы были построже,да и химия только набирала обороты, так что всяко даже майонез был ближе к натуральному. Колбасы купить-проблема глобальная. У нас в городе был единственный мясной магазин, очередь занимали с ночи.Так что питались продуктами , которые сейчас входят в раздел правильного питания. А началось всё в девяностых, когда вдруг завалили все полки в магазинах "Марсами","Сникерсами" и тому подобными "вкусняшками" Наблюдаю, как меняется китайская молодёжь. Раньше полными были только больные. Сейчас, после того, как Китай впустил к себе фаст-фуд и стал продавать в магазинах всё, что сделало толстяками американцев, появилось очень много толстых и безобразно толстых подростков и молодых людей. Так что мы- то, что едим. Выбирайте с умом.(Это я и себе тоже).

23 апреля 2018 года
0
Смотрела как-то фильмы 30-х годов, люди в основном так называемого среднего размера или в меру упитанные. В наше время такие считаются толстыми.

21 апреля 2018 года
+5
В основном лишний вес и ожирение приходит от эгоистичной настроенности - хочу и буду, что и нарушает пищевое поведение.
Ведь лишь 5% из всех ожиревших действительно больны. Остальные - себялюбы и себяпотакатели.

21 апреля 2018 года
+2
Ты не права.

21 апреля 2018 года
+3
Если бы я сама не была в прошлом бочкой, то и не знала бы всех подробностей

21 апреля 2018 года
+2
Лена, напротив, полный человек ест не от себялюбия. За лишним весом толстяк прячется как улитка в своей ракушке. Заедает немеренную кучу своих комплексов и переживаний, не имея воли, желания, знаний, упорства и целенаправленности на решение проблемы. Вместо того чтобы решить проблему. Изменить что либо в своей жизни. Только человек не любящий свое тело может закидать в свой организм все подряд, пытаясь разнообразным вкусом еды заполнить свою пустую серую жизнь, потому что он не живет полной жизнью, лишь существует. Поскольку эта ходячая гора жира и комплексов верит что не имеет право на ... и у каждого это свое.

21 апреля 2018 года
+2
О себе и о своем теле заботиться тот кто себя любит. Тот кто любит себя, и ценит свое тело ест думая, что даст еда организму. Тот кто любит себя ест, чтобы не жить, а не наоборот. Не зря ж говорят, сначало полюби себя.

21 апреля 2018 года
+1
Вот это высказывание как раз это ход мысли очнувшегося человека!

22 апреля 2018 года
+5
Никогда не понимала,что значит,не любит себя.Это как инстинкт самосохранения,врожденное - любовь к себе.И когда объедаются,и на диванах валяются - себя побаловать хотят. У всеh такое бывает.Но надо из той же любви к себе дать себе пинка и пройтись,и отказаться от печенки и прочее.Просто надо взглянуть чуть дальше сегодняшнего вечера...Это все проявление любви к себе.Когда ребенок в школу не хочет идти,все равно же его туда отправляют? Или из любви оставляют у компа балдеть?

22 апреля 2018 года
+1
Да, себя то он может и любит ( тот образ который в его восприятии себя и который за толщей жира), а свое заплывшее тело не особо, ну типа чего его беречь, хуже не будет. Но это я сейчаз утрирую

22 апреля 2018 года
+3
Нет,страшится объема предстоящего труда,не верит в себя,зная,как легко сдается вкусняхам.Просто надо смотреть вперед.Испугаться еще плюс 10 кг,сахарного диабета,сопутствующих болячек,если все дамские радости не агрумент.Вообще надо понимать,что ведьм достаточно мало,и большинство стрoйных женщин и в печeнках ограничиваются,и потеют от физнагрузки нонстоп.

22 апреля 2018 года
0
Ну да, и это тоже

22 апреля 2018 года
+2
Leshika пишет:
Когда ребенок в школу не хочет идти,все равно же его туда отправляют? Или из любви оставляют у компа балдеть?

21 апреля 2018 года
+2
Вот это ход мысли толстого , который удовлетворяет собственные хотелки, а кроме как пожрать у толстяка и хотелок то и нет...
Он себя любит и себя этой едой удовлетворяет. А потом оправдывается - я очень за себя переживаю, вот поэтому и ем.
От скольких толстушек я слышала - Гулять по 2 часа, бегать? Неё, я не могу, я лучше пойду полежу или поем...
это ли не потакание хотелкам?

21 апреля 2018 года
0
На самом деле у толстяка хотелок фигова туча. Подозреваю, что дальше больше, чем у стройного. Стройный хочет пойти что-то сделать, он идет и делает. А у толстячка на все его хотелки уйма страшилок в голове. И в итоге пустоту в его жизни он заполняет ощущениями от обильной и жирной еды с насыщенеым вкусом (сладкое, жирное, соленное).

21 апреля 2018 года
+1
Потому, что пожрать для толстяка - это первое дело!

21 апреля 2018 года
+1
Не столько первое, сколько самое лёгкое. Стройный ИДЕТ И ДЕЛАЕТ. А толстяк ест. Зачем рогом упираться - в него страхи, комплексы, переживания, блин. А у стройного какие проблемы могут быть в принципе?

21 апреля 2018 года
+2
У меня только одна проблема - успеть всё задуманное на день!

21 апреля 2018 года
+1
Потому что ничего другого себе не позваляют, живут без удовольствий. И нехватку положительных эмоций удовлетворяют получая удовольствие от еды. Это я тебе как не бывшая бочка говорю, а как действующая.

22 апреля 2018 года
+1
Я хожу по два часа в день на тренажере , а вечером наедаюсь буттербродами и любимыми ирисками...Заколдованный круг, ну хоть плачь...

23 апреля 2018 года
+1
Потому что ходить на тренажере - это фигня при ваших параметрах, эффекта не даст. Ходьба для людей с избыточным весом, а вам, скорее всего, надо корректировать структуру тела - на мой взгляд

23 апреля 2018 года
+1
ИМТ в принципе в норме. Так что организм не охотно растанется с запасами. Согласна с тем, что тут тренировки поинтенсивнее нужны. Ну а чтобы вечером не наедаться нельзя "худеть" весь день ничего не кушая. Питание должно быть по чуть-чуть и хотя бы 5 раз в день.

21 апреля 2018 года
+3
Куся права.

22 апреля 2018 года
+4
Куся-Ленуся пишет:
Ведь лишь 5% из всех ожиревших действительно больны. Остальные - себялюбы и себяпотакатели.
абсолютно верно
У меня подружка - эндокринолог. Приходят к ней "худеть". Вот так именно она и говорит - 5% у меня пациенты, остальные просто жрут.

22 апреля 2018 года
0
болезни не только физиологические бывают, но и психологические. я не говорю что все толстые это психи, но тараканы у них в голове есть однозначно. как то не правильно к еде относимся и впадаем в зависимость от еды

22 апреля 2018 года
0
Все перечисленные психологические проблемы есть и у моих худых подруг. И они при этом худые!

22 апреля 2018 года
+1
И опять возращаемся к восприятию онных


Оставить свой комментарий
B i "