Почему мы толстеем?

Этот материал давно нашла на каком-то "похудетельном " сайте, сохранила. А сегодня стала копаться в папке "Похудейка", наткнулась на эту статью и решила, что полезно иметь её под рукой. Да, может быть, кому -то ещё пригодится. Статья довольно длинная, поэтому буду постить по частям. К сожалению, метаданные не сохранила, но, надеюсь, автор меня простит. Ведь в любом материале ценна его полезность и доступность. Так что я автору помогаю.


Как известно, львиная доля усилий салонов красоты, клиник эстетической медицины и фитнесс-центров направлена на то, чтобы помочь их клиентам обрести идеальные фигуры и тела. Однако, часто все их усилия пропадают впустую. И временно постройневшая и блещущая красотой дама через несколько месяцев снова превращается в ту же бесформенную толстушку, которой и была. Увы, но психологам давно известно, что причины лишнего веса нужно искать, прежде всего, в нашей голове.


И пока мозг не настраивается на нужную программу - все усилия по обретению идеальной фигуры абсолютно бессмысленны. Поэтому прежде чем обращаться к косметологу или диетологу, клиентке салона красоты нужна помощь психолога.


Так все-таки, почему даже огромные деньги, потраченные на косметологов, диетологов и пластических хирургов, не могут заставить человека держать себя в руках и не становиться настоящим «рабом холодильника»? Почему большинство женщин всю жизнь ведут непримиримую и борьбу со своим лишними килограммами и далеко не всегда выходят из нее победительницами? В чем психологические причины лишнего веса? Почему на каком-то жизненном этапе победить его все же удается, а следующий бой оказывается проигранным?


На эту тему написаны тысячи книг и защищены сотни научных диссертаций. Но, тем не менее, каждая мечтающая похудеть женщина снова и снова совершает одни и те же ошибки, не желая разобраться в самой себе и понять, в чем же причина ее неудач. Специалисты утверждают, что все дело тут в серьезнейших психологических проблемах, справиться с которыми порой бывает очень тяжело (особенно с теми, которые «родом еще из детства»).


Оказывается, лишний вес... нам нужен. С этим доводом будут яростно спорить абсолютно все недовольные своей фигурой. Ведь они только и делают, что стараются похудеть! Однако, наш организм куда умнее, чем мы думаем. И если он эти лишние килограммы накапливает - значит это ему зачем-то нужно.


Причин их появления существует очень много. И если исключить все, что связано с медициной (гормонально-эндокринные нарушения, невозможность нормальной физической активности и т.д.) окажется, что остальное лежит в области психологии.


Иными словами, если лишний вес человека не обусловлен сложностями со здоровьем – значит, у него существуют какие-то психологические проблемы. А то, можно ли их преодолеть, зависит от их сложности и запущенности. Порой бывает достаточно самостоятельно проанализировать, что заставляет человека есть больше, чем это необходимо. И в итоге, поняв причину, можно очень быстро избавиться от лишних килограммов. Однако, бывают случаи, когда причина переедания кроется где-то в глубинах подсознания.


Причины лишнего веса


Какие-то из них человек приобретает еще в самом раннем детстве, другая часть появляется в подростковом возрасте, в момент формирования личности. Именно с этими причинами бороться труднее всего.

Некоторые комплексы, влияющие на лишний вес, приобретаются уже в сознательном возрасте. Чаще всего они становятся ответной реакцией психики на какой-то стресс, потерю или просто на серьезные изменения в жизни.

Понятно, что крайне редко причина лишних килограммов кроется в чем-то одном. Как правило, это целый комплекс внутренних проблем и комплексов.


Боязнь близости

Как это не парадоксально звучит, но, по мнению психологов именно страх перед близкими (в том числе и сексуальными) контактами с мужчиной является одной из наиболее часто встречающихся причин лишнего веса у женщин.

При этом механизмы, «запускающие» этот комплекс, могут быть самыми разными. Например, испытанное когда-то сексуальное насилие или паническая боязнь забеременеть (особенно в ранней юности).

Полнота как признак потери привлекательности может быть выгодна и неуверенной в себе женщине, которая подсознательно стремится избегать необходимости знакомиться с кем-то и строить близкие отношения. В итоге подсознание женщины принимает решение: «Стану толстой и некрасивой, чтобы совершенно не привлекать мужского внимания».

И хотя на сознательном уровне такая женщина может всю жизнь сидеть на диетах и мечтать о фигуре супермодели, ее реальным аппетитом будут управлять подсознательные страхи. То же самое происходит и в случае, когда женщина пережила мучительный роман и подсознательно боится снова испытать душевную боль от отношений с мужчиной.

В этом случае, в своем лишнем весе, который она заботливо «взращивает», она будет искать оправдание того, почему сейчас новый роман для нее невозможен. То есть начало новых отношений она напрямую увязывает с обретением идеальной фигуры: «Вот как только похудею - так сразу займусь личной жизнью!». Процентов на 99 у нее при этом никогда не будет ни идеальной фигуры, ни гармоничных отношений с мужчиной.
Рейтинг:  +9
kargusya
21 апреля 2018 года 2 551 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему мы толстеем?
Этот материал давно нашла на каком-то "похудетельном " сайте, сохранила. А сегодня стала копаться в папке "Похудейка", наткнулась на эту статью и решила, что полезно иметь её под рукой. Да, может быть, кому -то ещё пригодится. Статья довольно длинная, поэтому буду постить по частям. К сожалению, метаданные не сохранила, но, надеюсь, автор меня простит... Читать полностью
 


Дневник kargusya:



Комментарии:

21 апреля 2018 года
0
Согласна на 100% с автором статьи. Все так. А еще мы толстеем, ну покрайней мере я, потому что нам рривили культ еды в детстве.

21 апреля 2018 года
0
Ещё мы в детстве снег ели, гудрон жевали и по гаражам бегали. Однако, оставили эти привычки безболезненно. Почему бы не отказаться от переедания?

21 апреля 2018 года
+1
Это даже не привычка.

У меня в детстве мама часто была в разьездах, чтобы хоть как то заработать в суровые 90 и прокормить 3 детей. Отец был калдырем, если откровенно. Деньги, оставленные сестре на продукты он или находил, или вымагал запугиванием и разными концертами. Он такие концерты закатывал, точно бы оскара дали за все что можно, талант. Когда заканчивались деньги мог запросто что-то пропить за бутылку. Продукты, вещи и т.п. и ему было все равно, что будет есть вся семья, что оденут дети зимой и т.п. Когда приезжала мама, она всегда старалась баловать нас вкусняхами, привозила нам тонны разных конфет. Эти моменты были настоящим праздником для нас. Во первых мама дома, во вторых еды навалом. А на вопросы зачем ты балуешь детей отвечала что мы живем без нее с отцом впроголоть.
Как следствие на подкорке асоциация по отношению к еде, как что-то праздничное и успокаивающее. И когда в жизни какой либо неприятный момент, вместо того чтобы разобраться в себе, в чувствах и разобраться этой ситуацией, создаю сама себе праздник зажорами. Ну вот гудрон мне таких ощущений не давал.

У кого то конфеты и жирная пища стали праздником во времена дефицита. Потому что доставали их на праздники (как пример, мешок конфет на нг, традиция советских времен). Ну вот когда не хватает праздника и легкости в жизни, то невольно тянешься к сладкому. Поскольку там не только вкус шоколада, там еще ощущения и восприятия нашего подсознания.

21 апреля 2018 года
+1
Печальная история. Покупать детям кучу конфет вместо того, чтобы вышвырнуть отца-алкаша.
Невольно можно уснуть от усталости или кричать от боли. Никто меня не убедит, что есть можно бессознательно, всем руководит разум. Человеческий разум отличается от животного тем, что все-таки им можно управлять. Иначе это - психическое заболевание. Дефицит и советские времена давно прошли так же, как детство достаточно давно, чтобы перепрограммировать своё подсознание.

21 апреля 2018 года
+1
А я не говорю что бессознательно. Просто мы разучились слышать свое тело, чувства. И то что нам действительно не хватает, заменяем привычным и приятным. Плюс еще определенная зависимость сложилась.
А про отца алкаша, так я сама удивляюсь как мама столько лет терпела. Ей в сознание заложили с детсва, что развод это плохо, аморально и стыдно. И хотя сама теперь говорит, что если не складывается, не терпи и разводись. Сама она на этот шаг не решилась и не от большой любви к нему. Да и мы ей говорили в детсве, чтобы разводилась. Это все на уровне подсознания заложено. И чтобы пересилить себя нужна очень большая работа над собой и перестррйка мышления

21 апреля 2018 года
0
Понятно, моя свекровь до сих пор считает развод чем-то сверхъестественным, сама с алкашом всю жизнь прожила.
Слова "невольно тянешься" я понимаю как автоматически, непроизвольно, как вдох-выдох. Это я решаю просто - (сейчас меня опять обзовут "капитан Очевидность", мне нравится ) не держать нежелательные элементы в пределах доступности, тогда тянуться не к чему будет.

21 апреля 2018 года
0
Не получается не держать. Т.к. не одна живу. Кто нибудь да притащит домой, а если какой нить стресс или дико голодная, то все, это капец. Прям болезненные ощущения появляются. Фактически это зависимость и с ней надо бороться и учиться слушать свое тело.

21 апреля 2018 года
0
Я тоже не одна живу. Но то, что сын покупает для себя - это чужое, я не трогаю. На случай, если дико голодная, всегда помытые фрукты и овощи есть. Голодному без разницы, что есть - огурец или печеньку.

21 апреля 2018 года
0
А я в детстве оооочень мало ела. В меня еду впихивали Лет с 12, чуть больше. Жрать я начала лет в 25. Помню на последнем месяце беременности казались дивно вкусными щи, которые не ела до этого. Все на фоне сильного стресса. После этого рот не закрывается, еда как удовольствие, сильное в дичайшем ритме повседневной жизни.

21 апреля 2018 года
0
Вот и у меня удовольствие. Мы с тобой как две наркоши. Надо бороться с зависимостью. Кстати, при пищевой зависимости организм начнет сам вырабатывать гормоны счастья -серотонин без дополнительной стимуляции вкусняхами через 60 дней после отказа от допинга. В моем случае это сладкое и жирненькое. При табачной зависимости тоже 60 дней.

21 апреля 2018 года
0
Не забывайте при публикации записи, взятой из интернета, ставить соответствующий значок. В данном случае значок поставила я.
С уважением, модератор сайта

21 апреля 2018 года
0
Простите, бога ради, это мой первый опыт на сайте.Впредь буду внимательнее.

22 апреля 2018 года
0
А почему я не могу похудеть именно после рождения второго ребенка?

22 апреля 2018 года
0
Может фон гормональный изменился, может по каким то причинам стали переедать сами того не замечая. Выложите что, сколько и когда кушаете. И способ готовки. А еще лучше в дневнике питания хотя ьы неделю все записывайте. Сами увидете где лишку берете. Здесь хороший дневник все сам рассчитывает, только данные вводить надо правильно и не лениться и все честно вносить.

22 апреля 2018 года
0
Ну и вес у вас не критичный. Вы норму свою рассчитывали? В смысле не ту, которую вам хотелось бы, а ту которая для вас оптимальна по вашему возрасту и росту? Может так статься, что вам и сбросить то надо всего то пару кило


Оставить свой комментарий
B i "