Мелатонин. Что снижает. И при чем тут лампочки?

Мелатонин. Что снижает. И при чем тут лампочки? Сменила лампочки. На схожие с лампой накаливания. Взяла как можно с более тёплым спектром освещения, близкому к солнечному освещению. Чтобы перед сном снизить снижение мелатонина. Так же планирую повесить плотные шторы.

Свет в ночное время пагубно влияет на здоровье. Пока искусственные источники освещения не заполнили быт человека, у него было только два «светильника»: днем — солнце, ночью — звезды и луна, и, может быть, свет от костра.

Это сформировало циркадные ритмы человека, которые, несмотря на смену освещения, до сих пор регулируют состояние сна и бодрствования. Сегодня ночное искусственное освещение ломает вековые привычки человека. Это влияет на выработку гормонов и создаёт их дисбаланс в организме.

Несмотря на очевидные достоинства светодиодных ламп, многие ученые рекомендуют избегать светодиодного освещения, особенно в темное время суток перед сном.
Исследование за исследованием выявляет связь между воздействием света в ночное время и возникновение рака (молочной железы, простаты), диабета, болезни сердца и ожирения.

Но освещение является «опасным», только если мы подвергаемся его воздействию в то время, когда мы должны находиться в темноте, и если воздействие достаточно интенсивно и продолжительно, говорит физик Фабио Фалчи (Fabio Falchi). В то время как свет любого спектра может подавить секрецию мелатонина, синий свет делает это в большей степени. Поэтому ученые рекомендуют больше полагаться на освещение ламп накаливания после наступления темноты, особенно в спальне.

Также, чтобы не нарушать режим дня и ночи рекомендуется:
* использовать тусклое освещение красного спектра;
* не смотреть на яркий экран за 2-3 часа перед сном;
* при работе в ночное время с большим количеством электронных устройств носить специальные очки, блокирующие синий спектр.
Мелатонин помогает бороться со старением. Он защищает клетки мозга от воздействия свободных радикалов и предотвращает дегенеративные изменения. Гормон выполняет функции антиоксиданта, который обеспечивает защиту внутри клеток мозга, и даже может использоваться людьми после 40 лет, как профилактика болезни Паркинсона.

Следующая проблема от недостатка мелатонина — ожирение. Доказано, что свет в ночное время способствует увеличению веса, нарушая естественные ритмы организма. Эксперименты, проводимые на мышах, показали, что грызуны, подвергаемые ночному освещению, набирали вес гораздо быстрее, чем те, что спали в темноте, хотя количество еды и активности было одинаковым.
Кроме того, постоянный тусклый свет в спальне плохо сказывается на иммунитете, поскольку уровень мелатонина снижается, а вместе с ним ухудшаются иммунологические показатели.
Рейтинг:  +14
Angel_Lel
5 апреля 2018 года 239 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мелатонин. Что снижает. И при чем тут лампочки?
  Сменила лампочки. На схожие с лампой накаливания. Взяла как можно с более тёплым спектром освещения, близкому к солнечному освещению. Чтобы перед сном снизить снижение мелатонина. Так же планирую повесить плотные шторы.
Свет в ночное время пагубно влияет на здоровье... Читать полностью
 


Дневник Angel_Lel:



Комментарии:

5 апреля 2018 года
+1
Интересно, а у меня ночник светодиодный всю ночь горит, без ночника ребенок боится спать

5 апреля 2018 года
+1
Посмотри чтоб свечение красноватое было хотя бы. Я видела сегодня такие продают.

5 апреля 2018 года
0
Шторы очень тонкие. Утром свет прямо на подушку... Купить пока новые не могу, это хозяйкины, квартира съёмная...

6 апреля 2018 года
0
У меня их вообще пока нет) только тюль. Переехали и ещё не купила.

6 апреля 2018 года
0
Я в маске сплю. И в берушах. Качество сна намного лучше чем раньше

6 апреля 2018 года
0
Это тоже выход) я пойду наверное тоже куплю. Быстрее будет чем шторы куплю.

6 апреля 2018 года
0
А не мешает посторонняя вещь на лице? Заломы не остаются? И в ушах тоже что-то всю ночь... Не знаю...

6 апреля 2018 года
0
Маска не мешает. А к берушам привыкла. Сначала мешали. Нашла самые удобные и мягкие - Молдекс

6 апреля 2018 года
0
Ясно, спасибо))


Оставить свой комментарий
B i "