Навыки... счастливых людей? В общем, навыки, которые позволяют управлять жизнью

Увидела классный пост про то, что планы не получается реализовывать. У меня изначально тоже нифига не получалось. Но, для работы мне нужен навык: внедрять планы в жизнь. Поэтому, пришлось прокачать этот скилл. Каждый раз я разбиралась в каких-то нюансах, мешающих реализации моих проектов. Выяснила, что все цели не достигаются из-за различных страхов, и давления на себя. Я была склонна организовывать не комфортные, давящие условия, или делать то, что для меня вообще не подходит. Худо-бедно, но научилась с этим справляться. Постепенно, получилось сформировать что-то вроде перечня навыков помогающих прокачать эффективность. Собственно, вот он:

1. Важно понимать что для ВАС хорошо, а что плохо. Слушать себя и ориентироваться только на себя. Не на: «что скажут люди». Защищать свои границы, и уважать чужие.

Например, с точки зрения морали, если человек (не клиент, не друг, просто левый человек) задал мне вопрос по работе, то вежливо будет ответить. С точки зрения: «а что для меня лучше?» мне, может, выгодно будет проигнорировать. Причем, мне не обязательно даже работать в этот момент. Я могу заниматься чем угодно, но проигнорировать человека. У меня собственная мораль, в рамках которой мой комфорт важнее проблемы незнакомого человека, и я не обязана бросать личные дела, чтобы помочь ему. Могу, но не обязана.

И вообще важно уметь отказывать просто потому что «не хочу», без всяких причин. А еще, можно передумывать. Вот только что согласилась на проект, а потом внезапно решила что нет желания работать с этим человеком, и отказала, пока еще не поздно.

Важно разрешить себе так себя вести. Иначе сожрут заживо! Я не преувеличиваю. Все мои планы разбивались в первую очередь о неумение отказывать людям, и не умение твердо придерживаться собственной морали. Того, кто не умеет опираться на себя легко сбить с пути.

2. Нужно поддерживать себя и заботиться о себе. Иначе будут проблемы со здоровьем, душевным или психологическим. Причем, поддерживать не в том что правильно, а в том что реально хочется. Это в продолжение темы о морали. Мы умеем себя поддержать в том, что "правильно" с точки зрения общественной ценности, но не умеем слушать себя, и поддерживать в том, что нам реально нужно.

Мне правильно сейчас разгребать вещи после переезда и работать. Но мне реально нужно выразить мысли, потому что они для меня важные. Я могла бы давить на себя: «Оля, ну ты и мразь, обещала клиенту выполнять работу, а сама сидишь и на Диетс посты пишешь» Но я поддерживаю себя: «Оля, понимаю, тебе надо выразить мысли. Это важно. Хорошо что есть место, где ты можешь написать. Здорово, что ты увидела пост той девушки, и сможешь поделиться опытом. Напиши, а потом пойдем работать, потому что это очень важно для тебя»

Без давления, с поддержкой уже совершенно другое отношение. Я не виню себя, а стараюсь скорей дописать, и уйти, ведь работу я люблю. Я далеко не сразу отследила, что иногда буквально травила себя. Но, когда разобралась, это вывело эффективность на новый уровень.

Раньше многие планы рушились из-за давления. Оно автоматом вызывает сопротивление. Может, было у кого в детстве такое: хочешь посуду помыть, и слышишь от мамы: «бегом мой посуду!». И сразу все желание пропадает, хотя оно было изначально. Это просто закон такой - давление вызывает сопротивление, на сопротивление тратится энергия, когда энергии не хватает - нет сил следовать планам.

3. Можно позволять себе любые чувства, и все они правильные. (Лишь бы границы чужие на нарушали) Потому что если запретить себе любовь, то потом сталкиваешься с адской любовной зависимостью. Запретишь гнев, и потом впадаешь в такую ярость, что рушишь все. И вот чтобы вообще иметь возможность на себя опереться, и доверять себе, нужно разрешить себе любить, ненавидеть, грустить, плакать, боятся, завидовать (да, тоже можно), и даже не любить себя. Это все нормально. Лучше сказать: «да, я сейчас не люблю себя, и не понимаю как это. Это нормально. Пока проживаю это состояние, потом жизнь покажет, как будет дальше"», чем: «все говорят, надо себя любить, а у меня не получается, вот я тупая, ничего не умею, я не правильная». Можно что хочешь чувствовать, все нормально. Всегда.

Часть планов была разбита об неконтролируемый взрыв эмоций. Поэтому, пришлось научиться поддерживать эмоциональную стабильность, и разрешить себе быть собой

4. Лучше сосредоточиться на достоинствах. Ну т.е. например, у меня есть недостаток: я "плаваю" во времени. Тяжело ориентируюсь, не чувствую, час прошел или 2. Ну и ок. Пусть так. Зато я способна концентрироваться и усидчива (поэтому не замечаю времени). И лучше я прокачаю навык концентрации, научусь вникать в любые процессы до молекулы, чем начну бесконечно "вырваться" из состояния поглощенности процессом, и учиться следить за часами. Недостатки порождают достоинства. Избавитесь от недостатков, станете не супер-женщиной, с мощнейшими крутыми скилами, а посредственностью.

Еще пример: я медленно думаю, но и вникаю глубоко. Научусь мыслить быстрее: у меня все равно не получится та скорость, что у другого типа мышления. Но и навык смотреть в глубь любого процесса потеряю.

Часть планов были разбиты просто о то, что я выбирала путь, который мне не подходит. Не могу я быстро что-то делать, не мое это. Если загоняю себя в рамки, то потом мне сложно их соблюдать. А если я использую свое достоинство: умение смотреть в глубь, и разрабатываю долгосрочную стратегию, то это всегда работает! Когда надо действовать быстро, я стараюсь это делегировать))

5. Важно брать ответственность только на то, на что можете влиять. И не брать, если не можете. Умение не контролировать других людей и те события, которые мы просто не в состоянии контролировать. О, как много людей верит в справедливый мир! И я верила. Если заболела, то это как бы наказание за что-то, если со мной плохо обошлись, то надо пересмотреть собственное поведение и т.д. Тысячи мечт расколочены вдребезги просто из-за того, что я взвалиливала на себя непосильный груз ответственности. Я считала, что могу влиять на все в этом мире, даже на комментарии под моими постами. Написал кто-то гадость, значит, я виновата.

Как же легко стало жить, когда я осознала что мудаки плохие потому что они мудаки, а не потому что я не правильно себя вела. Разобравшись с ответственностью и влиянием мгновенно получила огромный ресурс для энергии. И не нужно перекладывать ответственность на внешние объекты.

6. Дать себе право на ошибку и успех.Часто мы ничего не делаем, т.к. боимся вообще что не получится. Не хотим сталкиваться с реальностью. Например, вот, предложу я свои услуги, а клиент откажет. Да, так может быть. Это больно и неприятно. Но надо научиться с этим жить. А иногда страх еще коварней, это страх удачи. Вот предложу я клиенту свои услуги, а он возьмет и согласиться. Это ж мне потом придется работать, а время взять где?

В общем, часть планов я даже и не пыталась реализовать, потому что в глубине души боялась столкнуться с реальностью, какой бы она не была: счастливой или нет.

7. Не соревноваться. Никогда. Вы не становитесь хуже, если кто-то другой круче вас. Вы не становитесь лучше, если кто-то хуже вас. Вы всегда вы, и важно опираться на себя. Просто, если я начинала соревноваться, то сразу впадала в зависимость от того что делает мой соперник. Он сдулся, и я сдуваюсь. Поэтому бесконечно важно искать желание работать внутри себя. Этому я до сих пор учусь.

8. Работать на троечку. О, это мое любимое! Мы привыкли со школы все делать на отлично, по максимуму, с размахом. Поэтому, у меня часто было так: сначала с энтузиазмом что-то делаю, а потом сдуваюсь. Потом я решила ставить планы аж на год, и выбирать тот темп, который долго могу вывезти, а не тот, который максимально могу выдержать.

Вот и с похудением так хочу: не собираюсь быть идеальной. Я живая женщина со своими достоинствами и недостатками. Хочу просто вернуть естественный вес. И важно интегрировать ЗОЖ в жизнь так, чтобы мне это было максимально комфортно и приятно. А похудеть я хочу к концу года, и это более чем реальный план. Научусь заботиться о себе так, чтоб держать естественный вес.

9. Умение защищать свои границы: говорить "нет", отказываться от того, что не нравится, не принимать то, что не устраивает.

Как-то так Очень рада что наткнулась на пост той девушки, мне даже для себя сформулировать было полезно.
Рейтинг:  +31
Olga_kovarskaya
6 февраля 2018 года 12 556 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Навыки... счастливых людей? В общем, навыки, которые позволяют управлять жизнью
Увидела классный пост про то, что планы не получается реализовывать. У меня изначально тоже нифига не получалось. Но, для работы мне нужен навык: внедрять планы в жизнь. Поэтому, пришлось прокачать этот скилл. Каждый раз я разбиралась в каких-то нюансах, мешающих реализации моих проектов. Выяснила, что все цели не достигаются из-за различных страхов, и давления на себя... Читать полностью
 


Дневник Olga_kovarskaya:



Комментарии:

6 февраля 2018 года
+1
Olga_kovarskaya пишет:
В общем, часть планов я даже и не пыталась реализовать, потому что в глубине души боялась столкнуться с реальностью, какой бы она не была: счастливой или нет.
проблема моей жизни

получился хороший пост

6 февраля 2018 года
0
это одна из самых легко решаемых проблем для меня была))

6 февраля 2018 года
+1
Прочитала. Думаю... Возможно, прокомментирую. Потом. Когда уложу по местам

6 февраля 2018 года
+1
будет интересно))

6 февраля 2018 года
+1
Интересно. До многого из перечисленного дошла сама, над чем-то надо подумать.

6 февраля 2018 года
0
это оч круто - самой доходить

6 февраля 2018 года
+1
Ну так, я люблю комфорт и гармонию в жизни...для этого надо шевелить мозгами, а не пытаться быть белкой в колесе

6 февраля 2018 года
+1

Отличные жизненные установки!
Я бы даже сказала счастливые установки!
Так держать!

6 февраля 2018 года
+1

7 февраля 2018 года
+2
Очень хорошая инструкция как избавиться от перфекционизма!

7 февраля 2018 года
0
да! если все вести к сути, то получится избавление от перфекционизма и прокрастинации. И то и другое - лютое зло))

7 февраля 2018 года
+1
Мне очень понравилось. Вы написали что просто проживаете эмоции. Я в этом пункте немного углубилась. Просто проживать у меня не получилось. Надо было разобраться в их причинах. Я просто в апатию впадала и эту самую прокростинцию, если оно не осозновалось.

7 февраля 2018 года
0
а у меня как-то так вышло, что эмоции были понятны, но я их заглушала. Например, поняла что рассталась с человеком, но обманываю себя, убеждаю, что будто мне на него наплевать, и вообще, он не нужен был. А сейчас выбираю путь не врать себе, так и говорить: "да, мне грустно. Потому что общение с ним было важно. Нужно погрустить, потом станет легче".

Видимо, у всех свой опыт с эмоциями. Я раньше часто старалась заглушать все, что считала неправильным. Может, у меня начальная стадия, а потом я тоже углублюсь))

7 февраля 2018 года
+1
Да это считаю важным пунктом. Иначе в депрессию впадает и ничего не хочешь.
Если не блокируешь эмоции они как проходят в итоге? Надо ведь чтоб нейроны пернстроились это понятно. Принимаешь ситуацию. А если не отпускает как быть?

7 февраля 2018 года
0
Если прям реально мне мешают эмоции, то я б пошла к психологу. Раз в полгода примерно, так и хожу.

7 февраля 2018 года
+1
Еще понравилось про мышление. Что о себе думать плохо нельзя. А ведь это в детство еще надо учиться )

7 февраля 2018 года
0
это для меня прям открытие было!

7 февраля 2018 года
+1
Хорошее открытие!


Оставить свой комментарий
B i "