Школа естественной стройности 4 декада 4 часть

ПРИВЫЧКИ В ЕДЕ

Доедание


Как правило, эта привычка имеет "очень веское" обоснование: "Нельзя продукт выбрасывать!".

Случается Доедание в момент, когда есть еще, или уже не хочется, а привычка заставляет доедать, насиловать себя.

Бережливость. Только очень странная.

Вот представьте, Вы наелись. А на тарелке еще остается сколько-то еды. Что с ней будет, если вы оставите ее, не будете доедать? Ну, либо кто-то доест за Вас, либо, что более вероятно, в городских условиях, пойдет в унитаз, или мусорное ведро. Обычно именно этот момент вызывает сопротивление. Выбрасывать жалко. Деньги же заплачены. Или стыдно перед "детьми, которые в Зимбабве голодают".

И что мы в результате делаем? Насилуя себя, доедаем, запихиваем в себя, трамбуя, чтобы не выскочило назад. Ну, у многоопытных угрозы выскакивания уже давно не наблюдается.

А в конечном итоге, все снова попадает в унитаз. Только теперь в тщательно переработанном виде. Поздравляю Вас, глубокоуважаемые фильтры для унитаза, Вы прекрасно выполнили свое предназначение!!! Детям в Зимбабве должно полегчать. А может быть и не в Зимбабве. Сейчас и в России немало тех, кто недоедает.

Так в чем здесь логика действий? Ни в чем… Ее нет. Одни рефлексы. Сначала переводим деньги на продукты. Потом старательно переводим продукты. А потом снова переводим деньги на то, чтобы похудеть. Вот такие вот мы "переводчики". Просто трансформаторы какие-то, участвующие в "круговороте дерьма в природе".

Причем, самое удивительное, многие знают все об этой своей привычке. А вот сделать ничего не могут. Получается все как в том анекдоте:

- "Купите себе поросенка".

- "Что Вы, доктор, и за ним доедать?"

"Все знаю, все понимаю, ничего с этой проклятой привычкой поделать не могу".

Выход все же есть. Он парадоксален, как кажется с первого взгляда. Но, при этом он требует Вашего личного героизма. Поэтому он так и называется "Подвиг". На него еще нужно решиться. Особенно в первый раз.

В жизни всегда есть место подвигу. Особенно такому.

Подвиг:

Поскольку причина в желании сберечь (особенно у женщин), то важно "псевдобережлдивость" перевести в настоящую бережливость.

Для этого, как только Вы наелись, а в тарелке еще половина остается, Вы, отбросив сомнения, несете и выбрасываете все, что осталось в унитаз. В этом и есть подвиг.

Особенно если учесть, что он совершается на глазах у близких. В том и подвиг, чтобы сделать его, не подвергаясь воздействию никаких условий.

Вот только тогда может включиться истинная бережливость. Которая проявляется в том, что в следующий раз накладывать пищи себе станете меньше. Точнее, заранее будете рассчитывать, сколько Вам действительно еды надо. Ведь знаете теперь, что как только что-то остается на тарелке, оно тут же безвозвратно уходит в унитаз.

Это очень дисциплинирует. Особенно когда есть решимость к совершению таких подвигов при любых обстоятельствах. Просто не будете набирать себе лишней еды.

Кстати, как и всякий подвиг, этот прием очень существенно повышает самооценку.

Задание:

Найти в своей жизни место подвигу. Совершить его в самый первый раз. И, затем, регулярно их совершать, при первой же возможности.

Напишите о своих результатах: похвастайтесь, либо поделитесь неудачами (желательно с разбором причин)
.
Рейтинг:  +1
Алоха68
20 декабря 2017 года 1 138 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Школа естественной стройности 4 декада 4 часть
ПРИВЫЧКИ В ЕДЕ
Доедание
Как правило, эта привычка имеет "очень веское" обоснование: "Нельзя продукт выбрасывать!".
Случается Доедание в момент, когда есть еще, или уже не хочется, а привычка заставляет доедать, насиловать себя.
Бережливость. Только очень странная.
Вот представьте, Вы наелись. А на тарелке еще остается сколько-то еды... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

25 декабря 2017 года
0
Выбрасывать еду это неправильный совет.

27 декабря 2017 года
+1
Почему?
Понятно, что лучше сразу брать немного еды, если не хватит, лучше еще доложить. Но если еда осталась на тарелке, а уже сытость почувствовал, то можно собачкам отдать, или птичкам, сейчас зима. Если никому не подходит, то уж лучше в мусорку, чем в себя.


Оставить свой комментарий
B i "