Школа естественной стройности 3 декада 2 часть

Оральная фиксация

Тема для некоторых из Вас будет краеугольной, обещаю.

Расслабьтесь и приготовьтесь.

Все началось, когда мы родились Родились мы, кстати, уже с готовым к принятию пищи "аппаратом", начиная с губ, заканчивая, извините, анальным отверстием.

Все уже готово к работе и, более того, вовсю функционирует. Ротовой аппарат работает как насос неслабой мощности! Известный прибор "Молокоотсос" отдыхает в сравнении с тем, как сосет ребенок. Все мышцы сокращаются рефлекторно и очень слаженно.

А теперь представьте себе ситуацию родильного дома в советские (и постсоветские) времена. Мама отдельно. Ребенок отдельно.

Как только ребенок хочет есть, мышцы "аппарата" начинают рефлекторно сокращаться.
Бывшие и настоящие мамочки, наверняка, знают, как дети, прежде, чем криком попросить титьку, начинают чмокать губками и делать глотательные движения.

Я не думаю, что они это делают осознанно. Это работает сосательный рефлекс. "Аппарат по приему пищи" включился. А включила его истинная потребность в еде, начинающийся голод. Выключить может только СЫТОСТЬ, насыщение потребности в энергии и веществах. Иной кнопки "выкл" природа не предусмотрела.

Но в роддоме чаще всего на чмокания ребенка губами никто внимания не обращает. И очень скоро чмокание сменяется криком, на который тоже могут не обратить никакого внимания. Но сам момент перехода от чмокания к крику говорит о том, что ребенок начал испытывать боль. А иначе чего бы ему орать?

Откуда появилась боль? От усиливающихся сокращений "пищевого насоса" (беру в кавычки, потому, что не нашел более точного названия, а научные термины слишком громоздки, да и ни к чему).

"Пищевой насос" состоит из губ, щек (у ребенка щеки снабжены упругими жировыми комочками, помогающими лучше сосать), языка и подъязычных мышц, глотки, пищевода, в общем, все, что находится до желудка. Желудок, уже не насос, а резервуар.

Все это, кстати, уже в момент рождения снабжено развитой мускулатурой. В теле еще ничего толком не развито, ни руки, ни ноги, а здесь уже все работает. И эта мускулатура совершенно тупо будет напрягаться, пытаясь хоть что-нибудь высосать "из окружающего пространства", чтобы спасти организм от голода.

Болезненные сокращения мы, наверняка, не помним осознанно. Но на уровне тела память о них осталась и, более того, она работает. Включается у нас эта самая телесная память, как нам кажется, совершенно без повода. Но это не совсем так. Повод есть. И завязка в следующем.

Для грудного ребенка кормление - не только удовлетворение потребности в пище, но и мерило любви и приятия. "Кормят, значит, мир принимает меня, значит любят. Не кормят - не принимают, не любят".

Самое удивительное, что у взрослых эта связь вовсю работает, но, как бы с другого конца. Не любят, значит, надо что-нибудь поесть. Не принимают - то же самое. Любая напряженность во внешней ситуации включает эту самую память. Не насос включается, как в младенчестве. Нет ритмичных циклов сокращение/расслабление. Есть только сокращение, напряжение в тех мышцах, которые тогда были задействованы. У мышц есть своя память. Они сжимаются стереотипно, помня все свои прошлые мучения.

Они напрягаются в ситуации, когда нас не принимают. Они начинают ныть. Мы чувствуем это напряжение, которое включилось из памяти. Иногда тихо и не заметно, а иногда очень явно.

А поскольку это память о боли (с точки зрения мышц это именно так), то чувствовать ее мы не хотим. Вот и "спасаемся" от нее едой.

Нам важно то, что эту связь можно проследить на телесном уровне.

Как только образовалась в жизни какая-нибудь напряженная ситуация ("не любят", начинает работать память тела, те самые неприятные ощущения от "холостой" работы "пищевого насоса". Как будто бы сосать начинает внутри. "Червячок проснулся".

Что такое этот червячок? Это наш желудочно-кишечный тракт, начиная от ротовой полости, заканчивая анусом. Желудочно-кишечный тракт заработал.

Мы чувствуем в этот момент "сосание под ложечкой", "холод" и "пустоту" в области груди (по ходу пищевода), напряжение в глотке и подъязычной области.

Называем мы ее по разному: "голод", дискомфорт, "хочу сама не знаю что", пустота, "нет тепла", неуют, и т.д., и т.п.

Это память тела. Но проявлена она на физическом уровне. Мы чувствуем ее именно в теле, потому и считаем ее вполне реальной. Хотя к голоду истинному она отношения не имеет.

Порой невозможно отделить истинный голод от подобной телесной памяти.

Кстати, у психологов (психоаналитиков) наличие такой памяти называется "оральной фиксацией". Или, еще точнее, в их терминологии, это "фиксация на оральной фазе развития". Характеризуется неуемным желанием что-нибудь сосать (соску, большой палец, сигарету), что-нибудь жевать, поглощать, грызть (конфеты, авторучку, ногти и т.д.). В общем, напряжение в области пищевой трубки не дает челвеку покоя в течении жизни.

Характер, сформированный под влиянием этих ощущений, отличается привязчивостью, склонностью к зависимости от кого-либо, или чего-либо, недостаточной самостоятельностью. Я бы назвал это не самодостаточностью. Вместо любви к себе там дыра, в которую сколько не вкладывай, сколько не грей человека, все равно будет мало.

Вообще, говорить об "оральной фиксации" нужно отдельно. Потому, что тема очень важная для избавления от какой бы то ни было зависимости.

Чаще всего она (фиксация) очень явно проявляется, когда кто-то, избавившись от привычки курить, начинает много есть и, соответственно, набирать вес. Ведь не важно, чем "затыкать" пустоту, сигаретой, или едой. Пустота останется пустотой, сколько ее не затыкай. Она все равно будет зиять, как только появится для этого малейший намек на причину ("нелюбовь".

Требуется иной подход. А именно, разобраться с природой этой пустоты, с причинами ее возникновения. А так же, устранить ее телесные проявления. Поскольку мы уже установили, что истинной причиной является память о боли, то ее нужно просто ОСОЗНАТЬ. Осознавание, а не затыкание пустоты. Это избавление от того, что работает без твоего ведома. В этом случае она может исчезнуть навсегда.

Кстати, если Вы во время прочтения этого текста в какой-то момент почувствовали себя "не очень", ощутили дискомфорт, напряжение в "пищевой трубке", или необъяснимое раздражение, поздравляю Вас! Вас зацепило. Ничего удивительного, здесь мы затронули пласт, который так бы и управлял Вами дальше, исподволь.

Теперь же, у Вас есть возможность все это исправить. Предупреждаю, получится не сразу. Оральная фиксация просто так не сдается. Зато теперь, когда Вы вооружены знаниями о ней, ЕЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ УПРАВЛЯЕМОЙ.

Для этого,
Задание 1

Поскольку оральная фиксация возникла на нашей врожденной способности сосать и проглатывать, исследуем свою способлость глотать.

Для этого, прямо сейчас возьмите и проглотите слюну. И понаблюдайте, насколько спокойно и естественно это у Вас получилось. Спокойно и естественно? Или Вы почувствовали много лишних напряжений?
Напряжения здесь не просто так. Их тут быть не должно. И лучше всего они снимаются самым естественным способом, все теми же глотательными движениями.

Задание 2


Наберите в рот немного жидкости. Лучше - обычной чистой воды. И попробуйте сделать серию глотательных движений, серию мелких глотков. Здесь важно не питье жидкости как таковое, а непосредственно глотательные движения.

После 7 - 10 глотательных движений оцените, как изменилось состояние пищевой трубки. Меньше ли стало напряжение.
Так вот, для того, чтобы отделить истинную потребность в еде от "оральной фиксации" (непроизвольных сокращений "пищевого насоса", мы используем прием с ме-е-елкими глотками. Так как глотательные движения лучше всего снимают эти самые спазмы. Заметьте, осознанно снимают. И при этом, не "набивают" тебя лишней едой.

Задание 3

Представьте, что Вы получили то, что давно хотели. Все Ваши потребности удовлетворены. Тело себя чувствует свободно и расслаблено. У Вас позитивная самооценка. Вы довольны собой. Все потребности насыщены. Вы чувствуете уверенность в завтрашнем дне, надежную "почву под ногами". Мечты сбываются. Все складывается самым наилучшим образом.

При этом, когда представите все наиболее реально, обратите внимание на ощущение в области пищевой трубки.

Если Вам удалось почувствовать себя насытившим свои потребности, Вы ощутите заметное расслабление в глотке, горле, грудной клетке. Пищевая трубка расслабилась.

Это и есть момент освобождения от оральной фиксации. Насладитесь свободой!
Когда мы в чем-то нуждаемся, испытываем острую потребность, пищевая трубка стягивает нас. Она способна буквально скрутить нас в дугу. В отчаянных ситуациях некоторые из нас испытывают потребность свернуться каралькой (в позу эмбриона) и замереть. Если проанализировать свои ощущения, выяснится, что больше всего дискомфортно в "пищевой трубке". Пустота, которую хочется чем-то срочно закрыть.

Возможно, насыщение оральных потребностей займет длительное время. Не расстраивайтесь. Важно знать, что простое уделение внимания этому месту ("пищевой трубке", снятие напряжения в ней, раз от раза все больше возвращают Вам способность к автономности, самодостаточности, душевному равновесию.

Если Вы обнаружили у себя признаки оральной фиксации, можете сделать следующее.

Задание 4

Возьмите мягкую игрушку (подушку, или свернутый плед) и приложите к груди и передней части тела. Просто чтобы ощущалось тепло. Некоторые, не задумываясь, заводят себе "любимую мягкую игрушку", которую можно пожулькать, потискать, поприжимать к себе. Если у Вас нет таковой, можете завести. Знаю даже мужчин, у которых есть "любимая подушка", или игрушка, с которой им уютнее спать.

Важно, чтобы Вычувствовали тепло, которое приносит расслабление. Насыщение области "пищевой трубки" теплом способно значительно изменить состояние сознания. Возвращается общее чувство комфорта, спокойствия, уверенности.

Попробуйте, при случае.
Рейтинг:  +3
Алоха68
8 декабря 2017 года 3 506 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Школа естественной стройности 3 декада 2 часть
Оральная фиксация
Тема для некоторых из Вас будет краеугольной, обещаю.
Расслабьтесь и приготовьтесь.
Все началось, когда мы родились Родились мы, кстати, уже с готовым к принятию пищи "аппаратом", начиная с губ, заканчивая, извините, анальным отверстием.
Все уже готово к работе и, более того, вовсю функционирует. Ротовой аппарат работает как насос неслабой мощности... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

10 декабря 2017 года
0
Это я регулярно пробую
У меня есть КОТ


Оставить свой комментарий
B i "