Школа естественной стройности 3 декада 3 часть

Удовольствие ИЛИ наслаждение?

Разве их можно как-то различить???

Еда - это удовольствие.

Так считают и полные и стройные.

Получение удовольствия от еды - основная причина переедания.
Когда полный человек вдруг решает похудеть, он понимает, что ему нужно добровольно лишить себя удовольствия. А если это последнее удовольствие в его жизни? Так бывает, кроме шуток. Скорее всего, он никогда не похудеет.

И так, когда Вы делаете выбор между полнотой и стройностью, на самом деле Вы делаете выбор между удовольствием и лишением себя удовольствия.

Похоже на правду? Или "получаешь удовольствие и полнеешь", или "лишаешь себя удовольствия и остаешься стройным".

Никакой альтернативы нет. Конфликт. Тупик. Приехали…

Можно ли из этого тупика выйти?

Можно. Но выход этот "перпендикулярный" - значит, идущий "сквозь стену очевидностей". Чтобы найти его, начнем еще раз все сначала:

- Что мы получаем от еды?
- Сытость, удовольствие, наслаждение…
- Сытость, это понятно. А вот удовольствие мы получаем, или все-таки, наслаждение?
- Наслаждение… Удовольствие. И то и другое… А какая разница? Разве это не одно и то же?

Да, в настоящее время мы считаем, что это одно и то же. Вот только, зачем народ, создававший язык, придумал две разные формы для выражения одного и того же смысла? Может быть, он видел разницу. Только мы с вами со временем разучились ее различать? И для простоты стали считать эти слова синонимами?

Исследуем:

Многие, кого я спрашивал, считают, что наслаждение "более высокое и значимое понятие, чем удовольствие".

В слове "наслаждение" звучит корень "слад". Такой же, как в словах "сладость", "сладкий". Наслаждение - это момент испытания сладости, в широком смысле слова.

Сладким мы называем любимого ребенка, сладким может быть сон, сладким может быть то, что тебя привлекает, то, в чем испытываешь потребность.

Наслаждение - это приятное, светлое состояние, при этом, очень ясное. Вспоминается: "Опьянев от наслажденья".

О чем мы говорим? О расширении сознания. Когда происходит расширение сознания? В момент избавления от какой-либо потребности.
Пока нас мучает потребность, хоть в чем, сознание, все-таки, сужено (в нем мало места), потому, что занято потребностью.

Как только потребность исчерпывается, мы испытываем наслаждение, сознание расширяется, освобождаясь от потребности. Мы испытываем освобождение от чего-то, что мешало просто жить.


А что означает "удовольствие"? Это слово состоит из двух корней: "уд"(уда, удавка, удочка), и "воля". Воля в смысле, желание.

Получается "уда желаний". Уда - по образу - веревка, которой ловят. Человек, пойманный "удой желаний", становится невольником. Невольником своих желаний. Уда его тянет от его жизненных целей и ценностей.

Еще одно отличие, чисто внешнее:
В наслаждении человек красив. А от удовольствий человек становится некрасивым, а то и больным.

Наслаждение, напомню, имеет отношение к потребности и наступает оно в момент исчезновения, исчерпания потребности. Наслаждение - это переход в новое, расширенное состояние сознания.

Удовольствие имеет отношение к желанию. Желание держит человека пленником. Не зря говорят, "охота пуще неволи".

При этом желание может длиться долго. Оно тянется долго, не имеет окончания, и значит, не происходит перехода в более расширенное состояние сознания. Конечным пунктом удовольствия всегда является разочарование, а то и депрессия.

Почему же мы так часто становимся рабами удовольствия?

Все просто. Хотим мы на самом деле НАСЛАЖДЕНИЯ. А значит, избавления от какой-то потребности, расширения сознания, перехода в иное, лучшее состояние сознания.

Вот только не задумываемся, какая у нас потребность в этот момент имеется, чтобы от нее избавиться. Вместо того чтобы выявлять потребность и избавляться от нее (и наслаждаться), мы из памяти достаем любой способ, который раньше уже приводил нас к наслаждению. И используем его.

Но, для конкретной потребности требуется конкретный способ удовлетворения. Какой-нибудь из памяти - не подходит.

Очень часто таким способом бывает еда (в нашем случае). В других случаях это может быть спиртное, либо курение, либо еще что-нибудь.

Касаемо еды, здесь мы имеем тонкую грань между удовольствием и наслаждением.

Еда может принести наслаждение тогда, когда есть потребность в еде.
Либо это голод (мы уже знаем, что дальше легкого голода лучше не заходить). Либо когда телу требуется определенное вещество(а), а значит, наслаждение приносит только определенный продукт (как у беременных).

И главное, когда потребность снята, новое состояние сознания открылось, есть больше уже не хочется.

Более того, продолжать есть - означает убить наслаждение и растратить те силы, которые открылись. Потребность-то исчерпана. Дальше просто живи.

На примере с потребностью в воде (жаждой), наверное это будет очень хорошо понятно: мы пьем воду каждый день, а вкуса воды почти не помним, он такой обыкновенный.
Но, представьте себя в очень жаркий день, когда во рту уже пересохло, а воды взять негде. Приходится долго терпеть. И вот наконец-то, источник, к которому можно припасть... Наслаждение.
А теперь представьте себе, что Вам на спор нужно выпить три литра воды... И Вы мучаетесь, но глотаете.

Какой разный вкус у одной и той же воды!...


Стратегия, навязанная с детства.

Когда имеется какая-то потребность, доставляющая неуют (дискомфорт, как сейчас любят говорить), а распознавать ее "лениво", ведь для этого нужно себя почувствовать, предпринимается попытка "заглушить" этот дискомфорт.

Стратегия, навязанная с самого раннего младенчества, когда неуютно оттого, что пеленки мокрые, а тебе в рот суют бутылочку с молоком (титьку, пустышку, конфетку, куриную ножку, шашлык, стопку водки, огурец, и т.д.). пока во рту чувствуешь вкус - отвлекаешься.

Иногда и вовсе забываешь о своей истинной потребности. На душе, правда, погано. Но и это можно "задавить" чашкой пельменей, например. Вот и поселяется в нас причина для переедания, а именно, поганое ощущение на душе.

Погаными наши предки называли чужих, врагов, не верных (читай, "неправильных". Поганое ощущение сигналит нам о предательстве себя.

Это чувство как будто специально нам дано для того, чтобы мы могли заметить момент, когда перестали чувствовать себя (предали), стали делать что-то по привычке.

Пошли не по своей истинной потребности, а по какому-то поведенческому шаблону. Потребность, при этом продолжает оставаться нереализованной. А мы продолжаем использовать привычный способ отвлечения, например, заедание.

Понятно, почему все это может продолжаться до бесконечности, когда мы гонимся за удовольствием? Нет "исчерпания потребности", и даже не предвидится!

Кстати, это ключ к любой зависимости. В любой зависимости имеется такая подмена, подлог, предательство. Вместо избавления от потребности, тупо продолжаем делать что-то отвлекающее.

А после этого настолько привыкаем к отвлечениям, что просто "жить без них не можем". Лиши "отвлекалочки", помрем!

Вот так работает ловушка зависимости.

Может быть, все-таки, разобраться для себя, когда мы НАСЛАЖДАЕМСЯ, а когда "гонимся за удовольствием".

Очень многое, благодаря этому, в Вашей жизни может встать на свои места.

Задание

Научиться отличать желание поесть (это может быть рефлекс, или замена) от потребности (в калориях, в "строительных материалах" для организма).

Подсказка:
Когда мы в чем-то испытываем потребность, мы ЭТО вожделеем! предвкушая наслаждение "всем телом".
В остальных случаях все намного "невкуснее".
Вопросы:

1. Помните ли Вы моменты наслаждения в своей жизни?
2. Помните ли Вы разочарование от погони за удовольствием?
3. Чем отличаются наслаждение от удовольствия для Вас (в Вашем понимании)?
4. Что Вам необходимо сделать, чтобы насладиться едой?

Напишите о своем опыте в Наслаждении на Форуме. Чем больше будет ярких примеров, тем легче сориентироваться всем участникам форума в том, что они ощущают.
_______________
Из переписки с Вашими предшественниками


Александра С.

2. Помните ли Вы разочарование от погони за удовольствием?
Ну да, иногда хочется чего-то, а чего сам не поймешь. Иногда не редко тащишь в такие моменты что-то в рот, но при этом сам чувствуешь - не то, и продолжаешь томиться. Нет чтобы понять - чего же хочешь на самом деле, так нет же, лишь бы побыстрее заглушить этот зуд, а он так до конца и не глушится..


Вот! Томление и есть признак имеющейся потребности. Только в наслаждении она сразу снимается, и от томления не остается и следа, а от погони за удовольствием томление остается, даже нарастает, лишь на некоторое время возникает иллюзия "облегчения".

4. Что Вам необходимо сделать, чтобы насладиться едой?
Во-первых, еда должна быть вкусной. А во-вторых, меня должен интересовать процесс - постоянное познание чего-то нового - себя, вкусов, сочетаний вкусов и т.д. Т.е. процесс "вкушения пищи" должен быть активным...
А знаешь, я тут подумала, что ведь когда нас в детстве заставляют есть, когда мы этого не хотим - это не только навязывание норм и стереотипов питания. Нам еще отбивают ориентацию на свои вкусы - ты привыкаешь есть не то, что действительно хочешь, а то, что дают. И в итоге через какое-то время уже не способен понять, а что же ты на самом деле хочешь? Действительно ли это вкусно тебе, или ты считаешь это вкусным, потому как так сказали... Какое уж тут удовольствие от еды? В итоге, повзрослев ты не можешь сделать выбор, и чтоб не мучиться забрасываешь чего-нить в рот - и получается страдаешь дважды, во-первых, ешь невкусную для тебя еду, а во-вторых, так и не можешь определиться - что же на самом приносит тебе наслаждение...

На эту тему я хочу сделать рассылку. В любом случае, хорошо, что есть возможность вернуться к своей природной чувствительности, наСТРОИться, в т.ч. с помощью еды, и жить, наслаждаясь.
Рейтинг:  +2
Алоха68
8 декабря 2017 года 2 168 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Школа естественной стройности 3 декада 3 часть
Удовольствие ИЛИ наслаждение?
Разве их можно как-то различить???
Еда - это удовольствие.
Так считают и полные и стройные.
Получение удовольствия от еды - основная причина переедания.
Когда полный человек вдруг решает похудеть, он понимает, что ему нужно добровольно лишить себя удовольствия. А если это последнее удовольствие в его жизни? Так бывает, кроме шуток... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

10 декабря 2017 года
0
Это тяжело для меня. Не хочется устраивать танцы с бубнами вокруг каждого приема пищи.


Оставить свой комментарий
B i "