Что такое холецистит?

Что такое холецистит? Калькулезный холецистит - один из вариантов желчнокаменной болезни, которая развивается из-за застоя желчи. Камни, образующиеся из желчи, могут быть твердыми и мягкими, как глина; могут быть размером с песчинку или достигать нескольких сантиметров в диаметре. И даже один мелкий камешек представляет серьезную опасность для здоровья.

Чаще всего становится жертвой калькулезного холецистита рожавшие блондинки пышного телосложения, перешагнувшие 40-летний рубеж. И этому есть научное объяснение. У женщин и мужчин - разные особенности распределения холестерина: у сильного пола жировые бляшки обычно забивают сосуды, а у дам холестерин чаще переходит в желчь и образует камни. Женские половые гормоны эстрогены снижают скорость прохождения холестерина через желчный пузырь.

Примечательно, что пышными формами и светлыми волосами природа обычно наделяет дам с высоким уровнем этих гормонов. Ну и, наконец, застой желчи регулярно происходит во все периоды, когда гормональный уровень женщины резко меняется (менструация, беременность, прием оральных контрацептивов, климакс).

Но главным фактором в развитии заболевания все-таки является наследственность. Как правило, предрасположенность к недугу передается по женской линии, Образованию камней могут также способствовать, с одной стороны, злоупотребление жирной пищей, с другой - низкокалорийные диеты.

При холецистите могут возникать горечь во рту, обложенный язык. Главный же симптом заболевания - боль в правом подреберье, отдающая под лопатку. Если через час-другой она не проходит, лучше вызвать скорую. Поставить диагноз поможет и УЗИ.

К сожалению, нет ни одного консервативного или малоинвазивного способа уничтожения камней. И медикаментозное лечение препаратами желчных кислот, и введение в желчный пузырь (через прокол) специальных химических веществ, и дробление камней ультразвуком (литотрипсия) приводят лишь к временному улучшению, но не устраняют главной причины образования камней. В результате через определенный срок они появляются снова. Поэтому основной метод лечения холецистита на сегодня - это операция по удалению желчного пузыря - холецистэктомия.

Какое-то время образования в желчном пузыре могут не беспокоить человека (в медицине такое явление поэтично называют «молчащими камнями»). Движение же камней приводит к воспалению стенки желчного пузыря (холециститу). Если к воспалению добавляются микробы, возникает острый холецистит, который требует оперативного лечения.

Не избежать операции и в том случае, если камень закупоривает желчный проток. При этом возникают желтуха, озноб, боли. Камни могут преградить отток секрета из поджелудочной железы, отчего происходит смертельно опасный недуг - острый панкреатит. В этом случае пациент безнадежно опоздал с операцией.

Не факт, что камни в желчном пузыре обязательно «заговорят», но если это происходит, далеко не всегда такие средства, как голодание, спазмолитики и пузырь со льдом, способны снять приступ. Поэтому лучше не ждать опасной развязки.

Удаление желчного пузыря - холецистэктомия - сегодня проводится максимально щадящим способом, с помощью лапароскопии, всего через 3-4 прокола на теле. Через считанные часы после операции больной уже может встать, а спустя два дня отправляется домой. Никаких ограничений после операции не предусматривается. Правда, объедаться жирными блюдами и злоупотреблять алкоголем все-таки не стоит.
Рейтинг:  +2
Нюрка
16 мая 2011 года 832 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что такое холецистит?
  Калькулезный холецистит - один из вариантов желчнокаменной болезни, которая развивается из-за застоя желчи. Камни, образующиеся из желчи, могут быть твердыми и мягкими, как глина; могут быть размером с песчинку или достигать нескольких сантиметров в диаметре. И даже один мелкий камешек представляет серьезную опасность для здоровья... Читать полностью
 


Дневник группы "Лечебная диета № 5":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "