Желчный пузырь. Жизнь без камней

Желчный пузырь. Жизнь без камней Камни в желчном пузыре, как дети и зрительская аудитория, хороши, когда молчат. Многие люди (как правило, женщины среднего возраста и с лишним весом), у которых обнаружены камни в желчном пузыре, не испытывают никаких неприятных ощущений в связи с этим и попросту не замечают их существования.

Повезло им. Камни (обычно это скопления холестерина) оседают в желчном пузыре — маленьком органе по соседству с печенью, его задача хранить желчь, которую вырабатывает печень для пищеварения. После еды, когда приходит время работы желчи, желчный пузырь начинает сокращаться, чтобы выделить ее. И вот тогда-то камни дают о себе знать болью.

Единственный способ избавиться от камней в желчном пузыыре — удалить сам желчный пузырь (безопасная и распространенная хирургическая операция). Но в ваших силах предотвратить образование новых камней и даже не допустить образования камней вообще.

Врачи-гастроэнтерологи утверждают, что изменение диеты и образа жизни может снизить риск появления камней в желчном пузыре. И вот как это можно осуществить.

Сбрасывайте вес постепенно.
Радикальные диеты способствуют образованию камней. Быстрое снижение веса — главный фактор развития желчекаменной болезни. Даже нескольких недель голодания достаточно, чтобы спровоцировать процесс. Отказ от завтрака или увлечение блюдами «фаст-фуд» тоже ведет к желчекаменной болезни, поскольку желчный пузырь редко сокращается и не имеет возможности вымывать желчь.

Но все-таки сбрасывайте вес. Лишний вес мешает нормальному функционированию желчного пузыря и способствует образованию камней. Итак, если у вас скопилось несколько лишних килограммов, постарайтесь избавиться от них, но делайте это постепенно. 400—800 г в неделю — разумная потеря веса.

Сбросив вес, поддерживайте форму.
Диеты, в результате которых вы быстро сбрасываете вес,— верный путь к желчекаменной болезни. Дело в том, что, сбросив вес, женщины вскоре набирают не только прежние килограммы, но и прибавляют новые. Нужно держаться на той отметке, которую вы достигли в результате постепенного изменения диеты.

Ешьте меньше жира и больше овощей.
Разумеется, это способствует снижению веса. Но, помимо этого, как доказано, употребление овощей и фруктов чрезвычайно полезно в плане профилактики желчекаменной болезни.

Не пренебрегайте физическими упражнениями. Доказано, что регулярные занятия физкультурой снижают риск желчекаменной болезни. Возможно, потому, что они способствуют снижению веса. Результаты одного из исследований показывают: один из трех случаев возникновения желчекаменной болезни у мужчин может быть предотвращен 30-минутными силовыми тренировками пять раз в неделю. Правда, вряд ли подобные рекомендации подойдут женщинам.

Продолжайте ежедневно принимать аспирин.
Если вам прописан ежедневный прием аспирина в целях профилактики сердечных заболеваний, желчному пузырю он тоже не помешает. Аспирин уничтожает лазейки для камней.

Принимайте витамин С.
Хотя чрезмерное употребление витамина С не предотвращает образование камней в желчном пузыре, его недостаток как раз может способствовать их возникновению. Поэтому старайтесь ежедневно обеспечивать организм 60 мг витамина С.

Полезный совет.
Не все, что годится для желчного пузыря, хорошо для печени. Умеренные дозы алкоголя могут помочь в предотвращении образования камней — однако при условии, что у вас нет проблем с печенью. Если же печень у вас не в порядке, алкоголь лишь усугубит проблему.
Рейтинг:  +4
Нюрка
16 мая 2011 года 2 716 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Желчный пузырь. Жизнь без камней
  Камни в желчном пузыре, как дети и зрительская аудитория, хороши, когда молчат. Многие люди (как правило, женщины среднего возраста и с лишним весом), у которых обнаружены камни в желчном пузыре, не испытывают никаких неприятных ощущений в связи с этим и попросту не замечают их существования.
Повезло им... Читать полностью
 


Дневник группы "Лечебная диета № 5":



Комментарии:

1 июля 2011 года
0
Спасибо за полезную статью и вообще за создание группы. Диагноз поставили 3 дня назад.Сейчас узнаю много нового.

1 июля 2011 года
0
Доброе утро!А,у Вас камешки нашли?

1 июля 2011 года
0
Ура! мне ответили! Мне хотелось - и еще хочется - спрятаться под подушку и сказать:отвяжитесь, нет у меня ничего, не пойду я ни на какую операцию!!!

Начать с того, что к 38 годам и с весом в 130 кг кое где чего со здоровьем шалит. не без этого. Но серьезного не было ничего. В больнице последний раз лежала 15 лет назад (рожала сына, сама, весила тогда беременная 82, а до беременности - 72). Операций не было вообще никаких. Желудок побаливал редко. И вот на этот Новый год: Конфеты, салаты. тортики. в половине 12 мне ТАК стало плохо! сначала терпела. Живем в селе. Потом муж за врачом сходил (машина, как назло - сломалась). Уколов наставили, таблеток выписали, еле разобрались - желудок или еще что то (это уже потом). Сказала врач - лучше не будет - вызывайте "скорую" из райцентра. Лучше почти не стало. но скорая без нашего врача не поехала, а до той не дозвонились. В-общем. большой счастье. что я не загнулась. видимо! Назавтра пришла врач. мне уже легче. 2 дня я пролежала не вставая. Потом все прошло. И вот подошла очередь на УЗИ в районную поликлинику. Позвонили, спросили:поедите. а что бы не поехать. Я. такая счастливая. что все хорошо (не болит же!!) А там желчный пузырь полный камней, я даже не поверила. Врач Узи сказала, что необходимо удалять, нужно встать на плановую операцию. Если не беспокоит при соблюдении диеты можно прооперироватьсяя осенью и нужно хотя бы немного сбросить вес. Понятно, где они в моем сале найдут то. что нужно! Мне еще и сейчас страшно. Я взрослый человек, но ни с чем таким я не сталкивалась. Хотела сегодня, но решила все же завтра (получается без разницы), пойду к нашему врачу за направлением к хирургу и снова в районную поликлинику.

Мне сейчас любой совет важен. И, девочки, спасибо, много коментариев написали. А сегодня я эту группу нашла. Даже дышать легче стало!

2 июля 2011 года
0
Да,для меня камни тоже сюрпризом были,хотя холецистит ставили с 12 лет,а вот камешки появились после родов(((такие приступы были,за 3 месяца потеряла 20 кг...Каждую неделю приступы становились сильнее,а однажды ночью меня скрутило так,что я кричала,хотя я достаточно терпеливый человек,даже когда рожала не кричала,а здесь стало невозможно.Привезли меня в больницу,утром пришёл лечащий врач и профессор...и вот,что сказал мне профессор : "Ты ещё молодая девочка,23 года,у тебя сыночку 6 месяцев,если камни дали о себе знать,они будут напоминать о себе периодически,и этот приступ был не самым страшным,люди сознание теряют и умирают от болевого шока,а ещё камни могут начать двигаться,ну или начнётся перитонит,это экстренная операция,и не известно чем она закончится"...вот и я Вам говорю....не тяните,Вам всего 38,Вы молодая женщина,зачем рисковать своей жизнью,я удалила желчный год назад,придерживаюсь правильного питания,иногда позволяю себе вкусности типа блинчиков или тортиков,но я спокойно обхожусь без этого)единственный минус многие после этой операции если едят всё подряд поправляются,из-за недостатка ферментов,поэтому придётся скорректировать своё питание,но я думаю это не самое страшное)мне делали лапароскапию,4 дырочки)и в этот же день вечером я начала вставать,через 4 дня меня выписали.Поэтому садитесь на лечебную диету №5(на ней очень хорошо вес уходит),вставайте на плановую операцию....и помните всё будет ХОРОШО!!!!!!

1 января 2012 года
0
Нюрка пишет:
единственный минус многие после этой операции если едят всё подряд поправляются
а вот это уже нехорошо, растроили вы меня, я такого нигде не читала

2 июля 2011 года
0
вот вес то мне сбавить надо - не то слово - 130 кг "живого веса". И есть у нас лапароскапия, не знаю. Но я убеждаю себя. что "надо, надо". Диету соблюдаю. Спасибо за ответ!))

2 июля 2011 года
0
конечно надо!Думаю лапароскапия есть уже везде.А Вы откуда?

2 июля 2011 года
0
300 км от Екатеринбурга. ))

2 июля 2011 года
0
ну будем надеяться,что у вас тоже завезли такую аппаратуру,а даже если нет,всё равно не переживайте,моей тёте делали полосную операцию 25 лет назад,и сейчас не жалуется.

2 июля 2011 года
0
Что еще остается? Буду надеяться, что до осени на операцию не поставят. я хотя бы вес убавлю. А то сдыдоба с таким весом под нож ложиться. Он и так. конечно, большой останется. но хотя бы поменьше. Этакий слоник

1 января 2012 года
0
Странно..............я всю жизнь лопала фрукты и овощи и спортом занимаюсь и веса не много а камни сволочи все равно были, но у меня и отцу в 30 лет удалили желчный так что спишу все на наследственность.

3 января 2012 года
0
я думаю наследственность тоже играет роль...а ещё(это как раз мой случай) может быть врождённый перегиб желчного пузыря,желчь не отходит нормально и в итоге образуются камешки...

20 февраля 2020 года
0
А как на счет профилактики этих самых камней. Я лично раз в год пропиваю курс урсодеза (урсодезоксихолевой кислоты), четко соблюдаю диету и отказываюсь полностью от вредных привычек.

4 марта 2020 года
0
Я урсодез принимал год. Объективно - анализы выправились; субъективно - боли в правом боку прошли, язык снова стал розовым, сам по себе стал активнее. В самом процессе лечения больше всего напрягала диета.

14 апреля 2022 года
0
Препараты на основе ребамипида (ребамипид-сз) или на основе урсодезоксихолиевой кислоты (урсодез) хорошо прогоняют желчь и растворяют камни. Правда нужно иметь в виду, что растворить можно камни холестериновой природы, с кальцитами так не получится.

30 апреля 2022 года
0
Прошу прощения - назначают препараты на основе гимекромона (гимекромон-сз) при дискенезии.


Оставить свой комментарий
B i "