28 Октября-Димитриевская Родительская Суббота!!!



Для преимущественного поминовения лично нам дорогих людей существуют  родительские субботы, в том числе Димитриевская Родительская Суббота, которая изначально была предназначена для поминовения воинов павших в Куликовской битве, но постепенно стала общим поминальным днем.
Эта поминальная служба выпадает на субботу, предшествующую памяти св. вмч. Димитрия Солунского – святого покровителя кн. Дмитрия Донского, по предложению которого после Куликовской битвы и было установлено ежегодное поминовение воинов.

Бывает, что родительские поминальные субботы совпадают с другими православными праздниками, поэтому, чтобы не возникала путаница, поминальные дни переносятся на другую дату. О чем христиан предупреждают заблаговременно.

В этом году Дмитриевская суббота тоже совпадает с другим праздником. 4 ноября отмечают День Казанской Божьей Матери, поэтому поминальную субботу перенесли на неделю раньше и будут отмечать 28 октября.

28 октября последняя в году поминальная родительская суббота, Димитриевская, по календарю, установленному Петром I, а по Церковному григорианскому календарю, который начинает церковный год 1 сентября (14), это первая родительская суббота года.

Каждый день недели в Православной Церкви приурочен к особому воспоминанию. Суббота  посвящена памяти всех Святых и почивших. Святая Церковь каждую субботу молится о своих умерших членах и просит у Бога для них вечный покой после многоскорбной земной жизни. Кроме ежедневных молитв и молитв в субботы в году есть отдельные дни, преимущественно посвященные молитвам за усопших - родительские дни.

В эти особые поминальные субботы Церковь призывает живых прийти в храм, чтобы совершить особенное моление о своих усопших сродниках, а во вселенские субботы Церковь совершает моление об упокоении всех когда-либо живших на земле, всех, от века почивших, христиан!

Те верующие христиане, кто четко придерживается церковных канонов, приходят на богослужение в церковь вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается Великая Панихида, или Парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения Парастаса посвящены молитве за умерших.

Утром в саму поминальную субботу в церквях совершают заупокойную Божественную литургию, после чего проводится служба общей панихиды.

Чтобы помянуть в церкви своих умерших родственников нужно приготовить заранее записки с именами усопших. В записке крупными печатными буквами необходимо написать имена тех кого следует поминать. Все имена должны быть в церковном написании и в родительном падеже.

В качестве пожертвования в храм принято приносить постные продукты - хлеб, сладости, фрукты, овощи. А вот мясные изделия или алкоголь (кроме Кагора) жертвовать не положено.

В Димитриевскую родительскую субботу все верующие христиане посещают могилы усопших родных, в храмах, церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы.
Утро Димитриевской субботы необходимо начинать с посещения церкви и молитвы об упокоении душ почивших христиан. В отличии от других родительских дней, Дмитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам обо всех тех, кто погиб, пострадал за православную веру. Если нет возможности  посетить храм или кладбище, можно помолиться об упокоении почивших в домашней молитве.
По древнему обычаю, в родительские субботы было принято вкушать кутью — обязательное блюдо поминальной трапезы. Сладкую кашу обычно готовили из целых зерен пшеницы или другой крупы с добавлением меда, а также изюма или орехов. Правда сегодня мало кто следует ему.


Родительские субботы — дни особого поминовения усопших, когда своими молитвами мы можем оказать большую помощь своим родным и близким, ушедшим из земной жизни.

Родительские субботы предполагают соблюдение определенных правил, о которых должны знать все верующие.
В Димитриевскую субботу, как и в другие поминальные субботы, посещают храм, где проводятся заупокойные богослужения и панихиды, ставят свечку и молятся.


Что делать в Церкви в родительскую субботу

Верующие часто задают священникам вопрос: что нести в церковь в родительскую субботу и какие еще важные действия нужно совершить в храме.
Перед началом Богослужения нужно подать записку с именами покойных родственников. Записки об упокоении можно подавать в те дни, когда служится литургия Иоанна Златоустого или Василия Великого. Это: субботы и воскресенья, Благовещение Пресвятой Богородицы, Четверг и Суббота на Страстной седмице.

После этого можно поставить за них свечи на панихидный столик, а после, слушая церковные песнопения, искренне молиться за усопших.
Можно использовать такую короткую молитву: «Упокой, Господи, душу усопшего раба(ы) Твоего (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное!».

В память о близких также принято совершать милостыню и творить добрые дела. Верующие, которые не располагают большими средствами, могут пожертвовать продуктами.
При желании и возможности можно заказать панихиду и уже после совершения молитв разрешается посетить кладбище, привести в порядок могилу, заменить цветы, тем самым показывая, что храните память о близком человеке.

Как провести остаток дня в родительскую субботу и можно ли убираться?
Протоиерей Александр Ильяшенко для интернет-издания «Православие и мир» на этот вопрос отвечает так: запрет на уборку дома в этот день — не более, чем суеверие, день, конечно, нужно начать с посещения храма, совершения молитв, посещения кладбища, а после при необходимости можно выполнять привычные домашние дела.

Еще один важный вопрос, волнующий верующих — можно ли крестить ребенка в родительскую субботу? Игумен Алексий (Владивостокская епархия) и другие священники Русской православной церкви напоминают простое правило — крестить ребенка можно во все дни без ограничений

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное!
Рейтинг:  +12
Ваша мамочка Валя
27 октября 2017 года 1 308 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 28 Октября-Димитриевская Родительская Суббота!!!
Для преимущественного поминовения лично нам дорогих людей существуют  родительские субботы, в том числе Димитриевская Родительская Суббота, которая изначально была предназначена для поминовения воинов павших в Куликовской битве, но постепенно стала общим поминальным днем.
Эта поминальная служба выпадает на субботу, предшествующую памяти св. вмч. Димитрия Солунского – святого покровителя кн... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

27 октября 2017 года
+2
Спаси Господи Валентина..Храни тебя и твоих родных Господь

27 октября 2017 года
0
Танюша!Храни тебя Господь!Спасибо!

27 октября 2017 года
+1
Я сегодня записочки уже подала. Завтра на Заутреню и Литургию пойду.
Спасибо Валюша за напоминание.

27 октября 2017 года
0
Леночка!Храни тебя Господь!

27 октября 2017 года
+1
Валечка! Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что очень не хватает родителей. Родительские субботы - это возможность соприкоснуться с их душами и сказать им те слова любви, которые не были сказаны в суете жизни.

27 октября 2017 года
0
Мариночка!Храни тебя Господь!

28 октября 2017 года
+2
Спасибо,Валюша,за пост и за твою отзывчивость к людям и всем ,кто сюда заходит в нашу маленькую православную ,пусть и виртуальную отдушину.Прочла и я за всех своих усопших литию для мирян,остальное не выполнила.
Вечная память и Вечный покой всем православным усопшим!

28 октября 2017 года
0
Алиночка!Храни тебя Господь!Все сделала,как ты просила!Царствие небесное Р.Б.Надежде и всем ушедшим православным христианам!Вечная память!

28 октября 2017 года
+1
Спаси тебя,Господи,дорогая!и мой сердечный поклон

28 октября 2017 года
0

28 октября 2017 года
+3


Оставить свой комментарий
B i "