Летоприложение. Новолетие.

Летоприложение. Новолетие. 14 сентября но новому стилю и 1 сентября по старому стилю, а точнее по Юлианскому календарю наступает Новолетие. Начало нового года в христианстве.

С 14 сентября начинается Новый год в богослужебном календаре. Молимся о даровании удачи и совершений наших задумок.

Начало праздника в Римской Империи. Именно тогда было обозначено время интервала между приношением податей Императору. Сам император назначал индиктИон (интервал), он мог быть и 3 года и 5 лет, и наконец было установлено - 15 лет, так и считали -Первый индикт, Второй индикт... И все равно это было очень затруднительно. И тогда Император Юстиниан издал Новеллу (Указ) о Первом дне Индикта. Выбрали этот день - 1 сентября.

В этот день совершаются молитвы о благословении всего последующего года, написаны стихиры, молебны. Заутрени, Обедни и Вечери - самые восторженные и мелодичные в это день.

С конца 10 века это Праздник пришёл и на Русскую землю. На тот момент годовое гражданское летоисчисление на Руси было - 1 Марта и летоисчисление велось от Рождества Христова, но и также считалось время и со времени Сотворения мира. И вот наступил 7000 год от Сотворения мира и 1492 год от Рождества Христова - и в это год на Руси приняли Новолетие с 1 сентября. И так продолжалось до 1700 года от Рождества Христова. А с 1700 года царь Пётр I издал Указ о Празденстве Гражданского Новолетия 1 января. А Правосоавная церковь осталась с 1 сентября по старому стилю и 14 сентября по новому стилю.

Ещё мне очень нравится название Летоприложение. В этот день мы все можем как бы приложится к Новому году. Попросить Господа о даровании всего самого хорошего в насиупающем новом году.

С Летоприложением вас, дорогие мои!
Рейтинг:  +11
Куся-Ленуся
13 сентября 2017 года 205 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Летоприложение. Новолетие.
  14 сентября но новому стилю и 1 сентября по старому стилю, а точнее по Юлианскому календарю наступает Новолетие. Начало нового года в христианстве.
С 14 сентября начинается Новый год в богослужебном календаре. Молимся о даровании удачи и совершений наших задумок.
Начало праздника в Римской Империи. Именно тогда было обозначено время интервала между приношением податей Императору... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

13 сентября 2017 года
+1

14 сентября 2017 года
+1
Спасибо! очень познавательно

14 сентября 2017 года
+1
С Летоприложением Леночка Храни тебя и твоих родных Господь

14 сентября 2017 года
+2
Спасибо Танюшка моя любимая!


Оставить свой комментарий
B i "