Уровни интенсивности физической нагрузки

Как напряженно ты занимаешься?


Интенсивность упражнения определяют несколькими способами – по показателям сердечного ритма и потребления кислорода, или на основе индивидуальных ощущений во время занятий.

Интенсивность – это величина физической силы, выраженная в процентах от максимума, которую организм использует при выполнении действия. Например, она показывает, с какой мощностью должно работать тело, чтобы пройти 1 км за 20 минут или поиграть в салочки.
Оценка интенсивности
Есть несколько способов измерить интенсивность упражнения. Один из самых распространенных - измерение количества кислорода, потребляемого организмом во время тренировки. В исследованиях этот метод выражается как процент от максимального потребления кислорода. Метод потребления кислорода чаще всего используется как параметр для исследований.

Другой метод измерения основан на таком явлении, как увеличение сердечного ритма во время тренировки. Чем выше интенсивность упражнения, тем сильнее пульс. Этот метод выражается как процент от максимального сердечного ритма (% МСР).

Метод измерения сердечного ритма чаще всего применяется, чтобы оценить интенсивность в повседневной жизни, или установить уровень нагрузки для физической подготовки.

На основе показателя сердечного ритма определяются низкий, умеренный и высокий уровни интенсивности упражнения, как показано ниже:


Низкий (легкий) - около 40-54 % МСР.


Умеренный – 55-69 % МСР.


Высокий (сильный) равен или выше 70 % МСР.


Максимальный сердечный ритм человека можно вычислить по формуле: 220 – возраст (в годах) = МСР. После этого можно отслеживать частоту пульса, когда выполняется упражнение, и рассчитать % МСР для оценки интенсивности.

Так, например, для человека в возрасте 50 лет показатель МСР будет равен: 220-50=170. Допустим, во время выполнения определенного упражнения пульс человека показывает 100 ударов в минуту. Так как 100 составляет примерно 59 % от МСР (170), то это считается умеренным уровнем нагрузки. Полная картина уровней интенсивности для 50-летнего человека будет выглядеть следующим образом:


Низкая интенсивность: пульс 68-92 ударов в минуту.


Умеренная интенсивность: пульс 93-118 ударов в минуту.


Высокая интенсивность: пульс более 119 ударов в минуту.


Субъективно воспринимаемая напряженность

Метод, также связанный с МСР, но более простой, чем наблюдение пульса, – субъективно воспринимаемая напряженность (СВН). Чтобы измерить СВН, человек должен оценить свои ощущения (психологическое восприятие) во время выполнения упражнения. Такой вид исследования, при котором человек оценивает свои ощущения, состояния и чувства по определенной шкале, известен как шкала Лайкерта.

Оценки физических усилий и ощущений соответствуют сердечному ритму, и люди могут научиться тренироваться с желаемым уровнем интенсивности, основанным на субъективных ощущениях напряжения. Но следует отметить, что люди, которые до этого вели пассивный образ жизни, часто переоценивают уровень интенсивности, особенно при умеренной нагрузке.

Уровень интенсивности Легкий
СВН Легко
Реакция тела Не вызывает потоотделения (если это не жаркий и влажный день). Нет заметных изменений в характере дыхания.

Уровень интенсивности Умеренный
СВН Ощущается нагрузка
Реакция тела На 10-й минуте тренировки появляется пот. Дыхание становится глубже и чаще. Еще можно поддерживать разговор, но не петь.

Уровень интенсивности Высокий
СВН Тяжело
Реакция тела Через 3-5 минут выступает пот. Дыхание глубокое и быстрое. Ты можешь произносить лишь короткие фразы.


Любая физическая активность, выполняемая с легкой, умеренной или высокой интенсивностью, потребляет энергию, и поэтому помогает сбросить вес. Чем интенсивнее и/или длительнее упражнение, тем больше тратится энергии и тем значительнее его влияние на снижение веса.

Тэги:  фитнес

Рейтинг:  +3
OlgaL
13 мая 2011 года 1 5393 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Уровни интенсивности физической нагрузки
Тэги: фитнес

Как напряженно ты занимаешься?
Интенсивность упражнения определяют несколькими способами – по показателям сердечного ритма и потребления кислорода, или на основе индивидуальных ощущений во время занятий.
Интенсивность – это величина физической силы, выраженная в процентах от максимума, которую организм использует при выполнении действия... Читать полностью
 


Дневник группы "Сделай тело":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "