Гору-то сдвинуть относительно легко, гораздо сложнее сдвинуть человека.

Гору-то сдвинуть относительно легко, гораздо сложнее сдвинуть человека. Жизнь духовная – это не курорт, а это есть сплошное страдание, потому что нужно постоянно себя перемалывать, постоянно себя переделывать, постоянно делать не то, что хочется, а то, что Бог велит. И это очень трудно и требует мужественной и твердой души.


Так что если мы хотим избавиться от духов нечистых и если мы хотим, чтобы от этих духов избавились наши дети, наши внуки, наши племянники, наши мужья, наши жены и вообще все люди, которые нас окружают, то нам нужно настраиваться на то, чтобы учиться молиться и смиряться, нужно настраиваться на очень долгую внутреннюю борьбу с собой и на очень долгое терпение, потому что только через долготерпение в человеке возникает смирение.

А уж когда возникает смирение, тогда возникает в нем истинная молитва. И если молитва эта будет сопряжена с истинной верой, то действительно гора сдвинется.

Но гору-то сдвинуть относительно легко, гораздо сложнее сдвинуть человека. Каждый из нас по опыту знает, что перемыть полы в доме намного легче, чем прочитать правило ко святому причащению, хотя вроде стоишь, читаешь, ничего не делаешь. Гораздо легче что-нибудь делать руками, чем своим сердцем.

Поэтому гору сдвинуть с места на место – это ерунда, это не составляет большого труда. Гораздо труднее передвинуть человека с пути плотского на путь духовный. Но и это возможно, и эти чудеса будет совершать Господь по нашей молитве и по нашей вере.

Поэтому нужно молиться Богу постоянно и долго, чтобы Господь нашу веру укрепил, укрепил и веру в промысл Божий, укрепил и терпение, научил нас смирению, чтобы наша молитва не осталась без плода и мы могли бы и сами от духов нечистых избавиться, и помочь близким нашим.
Аминь.

Протоиерей Димитрий Смирнов
Рейтинг:  +18
Татто
17 января 2017 года 176 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гору-то сдвинуть относительно легко, гораздо сложнее сдвинуть человека.
  Жизнь духовная – это не курорт, а это есть сплошное страдание, потому что нужно постоянно себя перемалывать, постоянно себя переделывать, постоянно делать не то, что хочется, а то, что Бог велит. И это очень трудно и требует мужественной и твердой души... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

17 января 2017 года
0
нужно настраиваться на то, чтобы учиться молиться и смиряться, нужно настраиваться на очень долгую внутреннюю борьбу с собой и на очень долгое терпение, потому что только через долготерпение в человеке возникает смирение.

Бред! Надо не бороться с собой, а жить в гармонии. А через долготерпение возникают только болезни.

17 января 2017 года
+1
beerex пишет:
А через долготерпение возникают только болезни.
Так не бывает в жизни.Это Вы сами такое придумали?

17 января 2017 года
+1
Все болезни от нервов пока ты долго терпишь унижения или побои, на нервной почве возникают болезни, а тут и Ваши страдания приходят от болезни. Терпите и страдайте!
Кому нравится роль жертвы - пусть страдают и долго терпят, пока другие наслаждаются жизнью. Во всем должно быть равновесие.

17 января 2017 года
+1
Долготерпение и смирение часто дают благодарные плоды. Протоиерей Димитрий говорит именно о положительных последствиях двух этих чувств. Долготерпение и издевательство не могут быть рядом, смирение и унижение - очень разные понятия. Унижать живущего рядом очень прискорбно.

17 января 2017 года
+2
Лена,огромное спасибо.Так правильно,и по православному ответила ты девушке beerex.Дай Бог,что бы она поняла

17 января 2017 года
0
Да я уже все поняла, спасибо,
научилась не прощать, а мысленно возвращать обиды моим обидчикам, избавилась от внутренней боли и наслаждаюсь жизнью
А Вы конечно терпите и страдайте, и за нас заодно!
Я представляю, приходите Вы к врачу, а он отказываеся лечить, говорит что надо терпеть и страдать, смириться с болезнью, так быстрее в рай попадёте.

17 января 2017 года
+3
beerex пишет:
избавилась от внутренней боли
Когда у человека нет внутренней боли,он счастлив. Счастливый человек никогда возвращать обиды обидчикам не будет,даже мысленно.Помогай Вам Бог.

17 января 2017 года
+2
Да он их просто не заметит, этих обид

17 января 2017 года
+1
Точно, будут бить, а Вы и не заметите

17 января 2017 года
+3
А не надо доводить до битья и вообще до распускания рук.
Бить женщину - презрительно.
Бить женщине - она создана природой не для этого.

17 января 2017 года
+3
Во первых ни один нормальный врач такого не скажет
Долготерпение и долгое терпение - это философски разные чувства.
И воля Ваша - не хотите - не терпите.


Обсуждение закрыто

Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.
B i "