Салициловый пилинг в домашних условиях.

Салициловый пилинг в домашних условиях. Возможно, вы еще не слышали о такой популярной процедуре по уходу за лицом, как салициловый пилинг, для чего он предназначен и можно ли его делать в домашних условиях.

Очень часто мы задумываемся о том, как сделать все возможное, чтобы иметь приятный и здоровый цвет лица, гладкую и чистую кожу и есть ли средство, которое обязательно поможет. Угри, прыщи, пигментные пятна, рубцы, шрамы и морщины… Для их устранения требуется немало усилий.

Пилинг с помощью салициловой кислоты считается простым и эффективным способом привести в порядок лицо. Один из разновидностей химического пилинга, он предназначен в основном для ухода за жирной и проблемной кожей, склонной к акне.

Единственная представительница группы бета-гидрокислот, салициловая кислота помогает поддержать кожу в оптимальном состоянии:

прекрасно растворяет жиры;
раскрывает сальные пробки и нормализует работу сальных желез;
уменьшает склонность к акне;
истончает роговой слой кожи, выравнивая ее рельеф и омолаживая ее;
устраняет пигментацию и шрамы от угревой сыпи;
уменьшает морщины и другие дефекты.

Согласитесь, что это не так уж мало! И если уж салициловый пилинг предоставляет нам такой спектр полезностей, наверняка, многие из вас с его помощью смогут успешно решить свои многочисленные кожные проблемы. При этом эта процедура практически не имеет возрастных ограничений. Ее можно использовать и в 25, и в 40, и в 50 лет.

Для проведения такого пилинга не обязательно посещать косметические салоны или искать специальные препараты. Чтобы провести салициловый пилинг в домашних условиях достаточно обратить внимание на средство, которое всегда найдется у вас в аптечке. Это всем известный аспирин.

Из всех химических пилингов, этот пилинг является самым мягким и безопасным для проведения дома. Главное, о чем следует знать, это:

он противопоказан, если у вас есть аллергия на аспирин;
его нельзя использовать при беременности;
он также противопоказан, если на лице есть механические повреждения, открытые ранки и активные воспаления.

Далее я познакомлю вас с несколькими рецептами салицилового пилинга, с помощью которых вы сможете самостоятельно провести такую процедуру в домашних условиях.

Сама процедура включает в себя четыре этапа.

Первый этап. Это предварительная подготовка кожи лица к нанесению кислотного раствора. Лицо сначала следует очистить от макияжа и осевшей на ней за день пыли и грязи с помощью привычных вам очищающих средств: косметического молочка, пенки, геля и т.д.

После чего кожу необходимо обезжирить с помощью каких-либо антисептических средств. Для этих целей хорошо подойдет всем известный хлоргексидин. Он отлично удаляет любые остатки жира и грязи, оставшиеся после умывания.

Второй этап. Это, собственно говоря, сам процесс кислотного пилинга, когда на лицо наносят раствор с помощью ватного диска. Следует избегать области вокруг глаз и губ, а чтобы гарантированно избежать раздражения этих областей, лучше предварительно смазать их вазелином.

Для выполнения своей функции, должен оставаться на коже 10 – 15 минут.

Важно! В первые несколько секунд ваша кожа будет испытывать небольшое жжение и покалывание. Это совершенно нормально и означает лишь то, что пилинг работает. Однако, если по истечении 30 – 60 секунд эти симптомы будут усиливаться – раствор необходимо смыть!

Третий этап. Это нейтрализация. По-сути, любой химический пилинг представляет собой кислоту, и чтобы она закончила свою работу, ее необходимо нейтрализовать каким-либо средством. Эту функцию прекрасно выполняет обычная пищевая сода. Нейтрализующий раствор готовят заранее, размешав в стакане холодной воды столовую ложку соды. Этим раствором и смывают затем кислоту с лица.

Четвертый этап. Увлажнение. После нейтрализации кислоты вы заметите, что кожа стала немного сухой. Поэтому, для ее увлажнения необходимо использовать любой увлажняющий крем или масло (например, жожоба или миндальное).

В течении нескольких дней возможно незначительное покраснение, сухость и раздражение. Это нормально. Продолжайте увлажнять лицо. В первые дни после процедуры желательно избегать прямых солнечных лучей или, вообще, не выходить на улицу. Но если уж вам прийдется выйти из дома – обязательно используйте солнцезащитный крем.

Уже после первой обработки можно увидеть значительные улучшения в состоянии кожи лица. Однако, чтобы появились существенные изменения, должно пройти несколько недель. Сам курс пилинга занимает 2 – 3 месяца по 1 процедуре каждые две недели.

И теперь, несколько рецептов раствора для салицилового пилинга в домашних условиях.

Рецепты пилинга салициловой кислотой.

1 рецепт. 4 – 5 таблеток аспирина растереть в порошок, добавить к нему 2 столовых ложки лимонного сока. Когда аспирин растворится, раствор можно наносить на лицо.

2 рецепт. Положите в небольшую миску 4 таблетки аспирина и добавьте к ним несколько капель воды, чтобы аспирин начал растворяться. Затем разотрите размокшие таблетки в зернистую пасту (можно при помощи пальцев). При необходимости, можно добавить еще воды. Эту пасту нужно смешать с 2 столовыми ложками увлажняющего крема для лица. Хорошо перемешать и теперь добавить 3 – 4 столовых ложки теплой воды. Теперь раствор можно наносить на лицо.

3 рецепт. Таблетку аспирина разотрите в порошок, добавьте несколько капель воды, чтобы получилась густая паста. Смешайте ее со столовой ложкой меда. К этой смеси добавьте столовую ложку сока алоэ вера.

Если после первого курса салицилового пилинга у вас еще остались какие-либо кожные проблемы, можно продолжить следующий курс, увеличивая количество аспирина в приведенных выше рецептах. Концентрацию увеличивайте постепенно, чтобы кожа привыкала к более сильным дозам кислоты.

Источник: tvoelico.com
Рейтинг:  +4
an89na89
14 января 2017 года 7 136 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Салициловый пилинг в домашних условиях.
  Возможно, вы еще не слышали о такой популярной процедуре по уходу за лицом, как салициловый пилинг, для чего он предназначен и можно ли его делать в домашних условиях.
Очень часто мы задумываемся о том, как сделать все возможное, чтобы иметь приятный и здоровый цвет лица, гладкую и чистую кожу и есть ли средство, которое обязательно поможет... Читать полностью
 


Дневник an89na89:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "