Осло, сентябрь 2016. Часть третья

Продолжение. Предыдущая часть тут - https://www.diets.ru/post/1664342/

Два музея, которые мы наметили посетить в один день - это Народный музей, музей Фрама, находятся на одном полуострове, в 20 минутах на катере ( или на автобусе) от Осло. Собственно, там расположены ещё и музей Кон-тики, музей кораблей викингов, Норвежский морской музей и музей Холокоста., Но обойти всё в один день, как делают туристы, благо билет Осло - пасс позволяет это сделать бесплатно или почти бесплатно - это уже слишком. Ноги не казённые, да и притупляется восприятие. Кстати, билет Осло-пасс мы не покупали, рассудив, что нам это не нужно, так как транспортом практически не пользовались, поэтому, рекомендацию на туристических сайтах - "Первым делом купите Осло-пасс!" - считаю неправильной. Это нужно и выгодно только при условии, если планирует много пользоваться транспортом и посещать несколько музеев в день. В других случаях - пустая трата денег.

Значит, купили на набережной билетик на катер и поплыли





Вышли и по указателям дотопали до Народного музея











В Норвегии к памятникам старины относятся довольно трепетно, в частности, это касается деревянного зодчества. Не секрет, что норвеги во все времена воевать не брезговали, да и климат, чего уж там - препаршивый, поэтому, деревянные постройки, как бы не старались сохранить их в первозданном виде - ветшают и разрушаются довольно быстро. Первые экспонаты были привезены ещё в 1902 году. Теперь музей вырос до 170 построек, все домики пропитаны специальным противопожарным раствором, очень чисто, во многие можно зайти внутрь.

Народный музей


Так как представлены и зажиточные дома и древний крестьянские постройки, то впечатлений масса, но все на одну тему - я б тут сдохла Всё такое маленькое, узенькое, потолки низкие, темно... Как же там жили-то...


































Живность натуральная))


































Лекторий -



















Церковь - самое древнее сооружение из собранных в музее - 1170 года постройки и является настоящим раритетом: во всей Норвегии сохранилось лишь 28 подобных церквей (ставкирок), причем большинство из них находится в удаленных сельских регионах, по которым редко проходят туристические маршруты.

Это какой-то посторонний перец, всё время в кадр влезал)))
















































Всё обошли, куда можно - нос сунули, посидели отдохнули и потопали к музею Фрама, мимо музея кораблей викингов



Мимо музея Кон-Тики




Мимо музея Холокоста, который, по иронии судьбы, находиться в здании, принадлежавшему раньше организатору и лидеру фашистской партии в Норвегии




И пришли в музей Фрама





"Первое плаванье «Фрама» состоялось в 1892 году — увы, большую часть которого он провёл зажатым в полярных льдах, однако с честью выдержал испытания, не разрушился и был готов к дальнейшим свершениям. С 1893 по 1896 годы «Фрам» бороздил просторы Северного Ледовитого океана, пройдя всего в паре градусов от Северного полюса Земли. Вторую попытку достичь этой знаковой точки Амундсен предпринял в 1910 году, опять на верном «Фраме», но в пути к нему пришло известие об открытии Северного полюса Робертом Пири. Однако это не сломило волю к победе господина Руала — он шустро развернул корабль на 180 градусов и помчался на всех парах к Южному полюсу, стремясь опередить Роберта Скотта. И ему это удалось — честь открытия Южного полюса досталась Амундсену и «Фраму». Ну а в 1898—1902 годах корабль преодолел более 18 тысяч км под водительством Отто Свердрупа, плавая между южной Гренландией и канадским островом Эльсмер.
Суть экспозиции музея составляет, естественно, сам полярный корабль «Фрам». По завершении его последнего плаванья в Буэнос-Айрес в 1914 году его поставили на прикол в Хортене. Корабль постепенно разрушался, пока судьбой любимца не озаботился Отто Свердруп. В результате своевременно предпринятой реставрации «Фрам» не потерял первоначальной формы, и в 1930 году был восстановлен полностью. В 1934 году было принято решение поместить корабль под крышу, и двумя годами позже «Фрам» занял своё нынешнее место в здании музея."

Это совершенно потрясающее ощущение, когда ты, абсолютно сухопутный человек, далёкий от всякой там морской романтики, топаешь по самому настоящему "взаправдашнему" кораблю, который был и на Южном и Северном полюсе, по которому ходили люди из учебника по географии, трогаешь штурвал, сидишь в кают-компании и даже можешь сквозь стекло посмотреть на остатки печенюшки, которую они не дохрумкали в своё время.






Есть там очень интересная небольшая комнатка - симулятор с атмосферой Северного( или Южного, не поняла) полюса - холод, ветер, завывание ветра и стены белые, фосфоресцирующие. Находиться там больше чем полминуты невозможно - все вылетают, как пробка из бутылки. Очень впечатляет
Фотоаппарат я достать не успела - вылетела вслед за другими посетителями))).
Проблема в том, что корабль, когда по нему ходишь, не кажется таким уж огромным - это ж не современный ледокол - но он достаточно большой, чтобы не влезть в кадр





















Сфоткалась в полярной одёжке))























































































Интересно, я думаю, будет не только мальчишкам разного возраста. Под каждым экспонатом - дигитальный экран на нескольких языках с пояснениями. Короче - к просмотру обязательно!



Ну, и на закуску - магазин сувениров, как же без него










Посмотрев на цены, мы решили, что лучший сувенир - это наши впечатления и фотографии




Музей Фрам


Вернулись мы на том же кораблике, они ходят каждые 20 минут, а если кто не любит корабликов - так можно и на автобусе, за ту же цену, только чуть дольше.




Продолжение следует...
Рейтинг:  +11
Perach
5 февраля 2017 года 262 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Осло, сентябрь 2016. Часть третья
Продолжение. Предыдущая часть тут - https://www.diets.ru/post/1664342/
Два музея, которые мы наметили посетить в один день - это Народный музей, музей Фрама, находятся на одном полуострове, в 20 минутах на катере ( или на автобусе) от Осло... Читать полностью
 


Дневник группы "Путешествия по странам и континентам.":



Комментарии:

6 февраля 2017 года
+1
классная поездка,здорово

6 февраля 2017 года
0
Да, остались самые лучшие воспоминания.

6 февраля 2017 года
+1
Спасибо за интересный рассказ и фото ! Здорово !

6 февраля 2017 года
+1
Красочные фотографии! Спасибо!

11 февраля 2017 года
+1
Ну вот, и я там побывала практиццки.


Оставить свой комментарий
B i "