"Да что там смотреть, в этом Осло, тоска ж одна!", или о том, что всё надо увидеть своими глазами. (Килограмм фоток) Часть первая.

Да, именно так и начинаются многие обзоры об Осло - "тоска", "скука", "нечего делать","нечего смотреть", "время и деньги девать, что ли, некуда"?
Так вот, что мне есть сказать по теме - плюньте в фейс тому, кто так говорит. Красотища, а не город! Правда, дорого, это да , ну, Норвегия вообще страна дорогая, это не новость , так и не за шоппингом ехали - за новыми впечалениями, а их - море!
Короче, после некоторого раздумья и тщательного кручения глобуса по всем векторам, мы определились с направлением движения для очередного отпуска. Собственно, из неохваченного у нас на примете были Милан, Берлин и Осло, и пока я составляла краткие перечни достопримечательностей и примеряла возможные маршруты, мужечка искал в сети билеты - Европа от нас всё-таки не близко, и цены соответсвующие
Повезло Осло . И тут я поняла, что ничего не понимаю в туристическом бизнесе - лететь предстояло с пересадкой в Цюрихе, так вот билет в Осло через Цюрих стоил ДЕШЕВЛЕ, чем просто билет до Цюриха
В Цюрихе у нас было окошище в 9 часов, поэтому мы прокатились в город. В Швейцарии и, конкретно в Цюрихе, мы уж были несколько лет назад - тогда мы просто катались по стране, запрыгивая в первый подходящий поезд и останавливаяь в понравившемся городе, без каких-то определённых планов и без выработанного заранее маршрута, так что, погулять по городу для нас был приятным ностальгическим моментом.


Ориентироваться тут несложно - по указателям спуститься вниз - ж\д вокзал прямо в аэропорту.
Такие красивые швейцарские денежки





Билет можно купить тут же в автомате или у диспетчера, платформа 3 или 4, садиться можно на любой подошедший поезд, ехать около 15 минут.
Вокзал в Цюрихе - в центре города, выходишь - и сразу всё красиво















Знаменитая церковь Фраумюнстер, с витражами Шагала
Мастер трудился над витражами два года, несмотря на преклонный возраст — к моменту окончания работы Шагалу было 83 года.







Сфотографировать всё не удалось, так как фотографировать там вообще-то нельзя, но церковь эта действующая, музеем не является, на тот момент служба там не проводилась, только куча туристических групп с гидами шаталась - значит, не фиг выпендриваться, решили мы и то что успели сняли.













Наш друг - Макдональдс. Лёгкий перекус - рыбный гамбургер всего ничего калорий))





Мой супруг заловил местного жителя



Памятник Песталоцци










А потом мы прилетели в Осло. Точно так же купили билет на поезд до города - можно, конечно и на автобусе - но дольше, а на поезде удобно - тут два варианта - для тех, у кого лишнего бабла много - тогда экспресс, что ходит каждые 15 минут и пилит без остановок, но стоит 180 крон( 22 доллара), для остальных - поезд идёт с интервалом в 20 минут, делает 2 остановки и стоит 11 долларов . Считать я ещё не разучилась
Прибыли, вышли из здания аэропорта, перешли небольшую площадь - и вот она, наша гостиница.





На площади стоит уже несколько лет вот такая тигра







Пусть это не примут за рекламу, но заказывать гостиницы на Букинге - это несравненно удобнее, чем обращаться к турагенту. Тут тебе и отзывы тех, кто был в этом отеле и возможность отказаться от бронирования и несколько вариантов оплаты, да и прямо обратиться к менеджеру отеля тоже можно. Мы заказали за пару дней до отъезда и каждый день мне присылали напоминания, краткие путеводитель по городу с расписанием работы музеев и указанием расстояния от отеля до объекта. Удобно.
Так вот - Осло. Все основные данные вроде количества проживающего народа и прочее - малоинтересно, но... Мафия попрошаек присутствует и здесь - все сидят на определённых местах и их периодически шпыняет их "крыша", одетая в лучших традициях лихих 90-х - косуха, очки, ключи в руках. Попрощайки не из местных - что-то колортно восточное. Впрочем, ведут себя тихо, за руки не хватают

Главная улица, ведущая к королевской резиденции, она же главная шоппинговая. В момент, когда в резиденции присутсвует король, там поднимают флаг. Во время нашего пребывания флага не было . Рядом довольно приличный парк, куда мы не пошли, зацепили краешком.






Неожиданно согревший мою поттероманскую душу сувенир
























































































































Полиция охраняет гвардейцев от посягательств туристов, так что близко было не подойти)))




---------------
Обязательным пунктом у нас было прогуляться по крыше здания оперы.
По дороге -








Опера
Новое здание Норвежской оперы было открыто в 2008 году, и на сегодняшний день считается одной из самых популярных достопримечательностей Осло. Основание строения по размерам можно сравнить с футбольным полем, его площадь составляет 38 тысяч квадратных метров. Здесь размещается более 1100 помещений и три сцены.






























Концерт у оперы



Опера


_______________
Крепость Акерсхус
Первые работы по созданию замка начались в 1290х годах, в 1527 году от удара молнии замок загорелся и был почти полностью разрушен. За последующие века крепость несколько раз горела и заново отстраивалась, в конце 19 века там располагалсь городская тюрьма. 1 июня 1989 года на Крепостной площади рядом с крепостью Акерсхус отслужил торжественную мессу папа Иоанн Павел II — единственный в истории глава католической церкви, посетивший Норвегию.




Мы совершенно случайно попали на выставку скульптора Лауры Форд. Собственно, о том, что это выставка, мы узнали уже позже)) Сначала решили, что это так и задумано - странные детские фигуры в разных местах крепости. Выернувшись в номер, сели листать инет)




( сразу вспомнилось:"Мы бедные овечки, никто нас не пасёт..."







































Свадебная пара в возрасте
























































_______________

Пока всё. Продолжение следует - https://www.diets.ru/post/1664342/
Рейтинг:  +18
Perach
4 октября 2016 года 1 452 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Да что там смотреть, в этом Осло, тоска ж одна!", или о том, что всё надо увидеть своими глазами. (Килограмм фоток) Часть первая.
Да, именно так и начинаются многие обзоры об Осло - "тоска", "скука", "нечего делать","нечего смотреть", "время и деньги девать, что ли, некуда"?
Так вот, что мне есть сказать по теме - плюньте в фейс тому, кто так говорит. Красотища, а не город... Читать полностью
 


Дневник группы "Путешествия по странам и континентам.":



Комментарии:

4 октября 2016 года
+1

спасибо

4 октября 2016 года
+1
Супер!!!
Большое спасибо

4 октября 2016 года
+1
замечательные фото Интересно было!

5 октября 2016 года
+1
Perach пишет:
попали на выставку скульптора Лауры Форд
очень понравилось! необычно.

5 октября 2016 года
+1
Perach пишет:
Такие красивые швейцарские денежки

На нашу "двадцатку" похожи ...Цвет, во всяком случае- абсолютно идентичен ...НО ...У нас-то на банкноте- портрет ЕЁ Величества(Елизаветы)

2 декабря 2016 года
+1
Спасибо! было интересно))) Ждем-с еще рассказов!

2 декабря 2016 года
+1
Очень интересно! Спасибо!!

2 декабря 2016 года
+1
Спасибо!

6 февраля 2017 года
0

6 февраля 2017 года
+1
Посмотрела все три ваших норвежских репортажа. Спасибо. Очень интересно.

6 февраля 2017 года
+1
Рада,что понравилось!)

6 февраля 2017 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "