Чем подкормить растения?





1. Подкормка яичной скорлупой
Яичная скорлупа богата кальцием, а кальций нейтрализует кислотность. Поэтому при внесении минеральных удобрений, которые повышают кислотность почвы, для нейтрализации добавляют скорлупу. Скорлупу сырых яиц хорошо промывают, высушивают и измельчают, затем добавляют в почву. Яичная скорлупа продукт, который разлагается медленно, поэтому добавлять нужно очень умеренно. И измельчать стоит как можно мельче. Подходит для удобрения взрослых кактусов.
2. Подкормка сахаром
1 чайную ложку сахара равномерно насыпают на поверхность земли перед поливом. Или разводят 2 чайные ложки сахара на стакан воды. Такую подкормку проводят раз в неделю.
3. Еще один способ, который подходит для удобрения рассады.
Предварительно вымытую и высушенную скорлупу заливают 3 литрами горячей воды, настаивают 5 дней, затем поливают рассаду.
4. Подкормка банановыми шкурками
Банановые шкурки мелко нарезают и высушивают. При пересадке растений насыпают слоем или просто заделывают в почву.
5. Можно воспользоваться еще одним способом.
Высушенные шкурки измельчают в кофемолке. Получается темно-коричневый порошок, который можно подсыпать перед поливом в горшок с растением, либо разводить с водой и использовать в качестве жидкой подкормки.
Такая банановая подкормка подходит для цветущих растений, хорошо отзываются розы, радуют обильным цветением. Цветение провоцирует калий, которым богаты бананы.
6. Подкормка золой
На 1 литр воды берут 30г золы и настаивают неделю, помешивая время от времени. Затем используют для полива растений. Древесная зола содержит калий, фосфор, кальций. Фосфор обеспечивает энергетические процессы в клетках растений и является одним из важнейших элементов, необходимых растениям.
7. Чай и кофе
Спитой чай и кофе хорошо высушивают. Добавляют в качестве мульчи и удобрения для комнатных растений. Для подкормки рассады делают настой из спитого чая. 1 стакан чая заливают 3 литрами горячей воды и настаивают 5 дней, помешивая. Процеживают и используют как подкормку.
Чай и кофе нейтрализуют щелочную среду, поэтому целесообразно использование для растений – любителей кислой почвы. При пересадке или перевалке растения на слой дренажа укладываются остатки чая, затем почва, а потом уже садится растение. Добавки в виде чая и кофе делают землю легкой. Крайне нежелательно вносить такое удобрение, если в горшках живут почвенные мушки, это только усилит их размножение.
8. Вода от промывки круп
Многие хозяйки используют в качестве удобрения воду от промывки круп (риса, гречки и др.) Такая вода содержит кремний, железо, магний, фосфор.
9. Удобрение луковой шелухой
Луковая шелуха, как оказалось, очень эффективное удобрение для растений. Более того настой из луковой шелухи содержит вещество, которое уничтожает болезнетворную микрофлору. Настой чаще используют как внекорневую подкормку, богатую микроэлементами и растения воспринимают ее как полноценное удобрение. Готовят настой так: 10г – 20 г шелухи заливают 5 литрами теплой воды, настаивают 4 дня. Или быстрым способом: жменю шелухи залить литром кипятка и прокипятить 1-2 мин., настоять 2 часа и можно опрыскивать из пульверизатора.
10. Опрыскивание настоем апельсиновых корок
Это больше профилактика против паутинного клеща и щитовки. Корки цитрусовых заливаются литром кипятка и настаиваются 4 -5 часов, затем процеживаются. Производится опрыскивание растений из пульверизатора.
11. Сок алоэ является биостимулятором роста
Его используют для увеличения всхожести семян. При замачивании семян в воду добавляют несколько капель сока алоэ, выдерживают 8-20 часов. При поливе комнатных растений, также добавляют сок алоэ. Используют сок растений достигших 3-летнего возраста, предварительно выдержав лист, несколько дней в холодильнике.

Тэги:  советы

Рейтинг:  +23
Ваша мамочка Валя
17 октября 2016 года 12 470 53
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чем подкормить растения?
Тэги: советы

1. Подкормка яичной скорлупой
Яичная скорлупа богата кальцием, а кальций нейтрализует кислотность. Поэтому при внесении минеральных удобрений, которые повышают кислотность почвы, для нейтрализации добавляют скорлупу. Скорлупу сырых яиц хорошо промывают, высушивают и измельчают, затем добавляют в почву... Читать полностью
 


Дневник группы "Экономная хозяйка!У меня ничего не пропадает!":



Комментарии:

17 октября 2016 года
0
Статья из интернета.Еще посоветую подкармливать натуральной вытяжкой из торфа.Продается в цветочных,средство- жидкое.Надо развводить в воде.Эффект был отличный!Это-для тех,кто будет сажать зелень на своих подоконниках в зимнее время!

17 октября 2016 года
+1
Спасибо. Валюш! Яичной скорлупой подкармливала. Сестра одно время увлекалась поделками из скорлупы. Если честно, не заметила разницы. Еще настаивала яичный белок для полива. Закапывала банановую кожуру... Обзавелась мушками, теперь с ней борюсь. Да еще купила розу горшечную - новая забава, борьба с паутинным клещем идет
Посмотрю у нас эту "скорую помощь".

17 октября 2016 года
+1
Танюш!Есть над чем работать,чтобы не скучно было!Но бананы я кладу постоянно-вроде ничего.Скорлупу я постоянно собираю-сестра на даче раскладывает на грядки.Может еще переливаешь ?Попробуй в каждый горшок-спички навтыкать-серой вниз.Я так от мушек избавилась.Прямо-как можно больше.Сера-и как удобрение,и как-уничтожитель всякой дряни!

18 октября 2016 года
+1
Втыкала, не помогло. Поливаю по мере надобности, лью не много воды, вода не стоит в горшках. Попробую еще воткнуть спички, может, были не того сорта?

18 октября 2016 года
0
А у меня спички-прекрасно!Навтыкала в каждый горшок-по полкоробкаУ меня цветов очень много.Переливала.Помогло!

18 октября 2016 года
+1
Сегодня в магазин не выбралась... Попробую завтра вырваться и купить спички, если не забуду, мы с мужем не курим. Постоянно забываю купить спички, водку...

18 октября 2016 года
+1

19 октября 2016 года
0
И опять забыла про спички...

19 октября 2016 года
+1

19 октября 2016 года
+1
Татьяна Крючкова пишет:
Обзавелась мушками
У меня они "десантировали" в прошлом октябре. Пока землю не поменяла на новую, не выводились. Такая напасть изобильная. Тоже втыкала серу от спичек в землю, но видимо уже поздно было. Откуда они берутся в таком огромном количестве?!
Я поменяла землю во всех горшках, сами горшки намыла и обдала кипятком. Обязательно сделала дренаж в низу горшка.
И потихоньку мушки забыли ко мне дорогу.
Желаю Вам скорее от них и других не прошенных гостей избавиться!

19 октября 2016 года
+2
Дренаж во всех горшках есть. Мы поставили стеклопакеты и...началось нашествие. То такие мошки, то этакие... А в этом году даже а балконе болели растюхи.

19 октября 2016 года
+2
Татьяна Крючкова пишет:
Мы поставили стеклопакеты
Мы их поставили в 2014 году, а в 2015 завелось полчище мушек....((

19 октября 2016 года
+2
Мне кажется, что это зависит от земли. В последнее время трудно найти хорошую, "жирную" землю

19 октября 2016 года
+2
Абсолютно согласна. У меня мало мошки, земля как плесенью, белым галетом покрывается. А некоторые цветы у меня так вымахали, что пересадить их в другой горшок ( землю прожарить чтобы), можно поломать. Жалко. И жалко, что земля стала такая.

19 октября 2016 года
+2
Татьяна Крючкова пишет:
И жалко, что земля стала такая.
Будем верить в лучшую, вкусную землю-почву для наших любимцев

20 октября 2016 года
+2
Будем! в смысле надеяться

17 октября 2016 года
+1
Спасибо за полезные советы

17 октября 2016 года
+1

17 октября 2016 года
+1
ой чё то я боюсь так подкармливать-заведется еще кто-нибудь..
уж лучше готовые магазинные

17 октября 2016 года
+1
Заведется-значит опять новые варианты будем искать.Не так скучно будет жить,Светуль! Это же -из интернета

17 октября 2016 года
+1
Ваша мамочка Валя пишет:
Не так скучно будет жить,Светуль!

17 октября 2016 года
+1
Чай спитой я просто высыпаю в горшок поверх земли. Про воду с промывки круп впервые слышу, но идея уже понравилась. Правда,Валюша, зачем в канализацию микроэлементы выливать?! Мы их к делу пристроим!

17 октября 2016 года
+1
Конечно,Иннуль!Мы -же Экономные!Я уже хлеб пекла на рисовом отваре,и на картофельном отваре(только от очищенной картошки)-тоже пекла!Теперь цветочки будем поливать!

17 октября 2016 года
+1
Ух ты! До такого я еще не додумывалась! Валюша ,тебе надо звание суперрациональной хозяйки присваивать!

18 октября 2016 года
+1

17 октября 2016 года
+1
ой...а я на неиспользованные дрожжи подсела)))

17 октября 2016 года
0
Как,Танюш?

18 октября 2016 года
+1
Ну, например, от пачечки 50 дрожжей осталось 10 или 20 грамм.... я развожу на ведро воды и поливаю этим раствором...

18 октября 2016 года
0
Понятно.А я пользуюсь только сухими-у меня много их идет,хлеб -едим только свой.Как-то -не остается.Давно не покупала обычные дрожжи,да и у нас их и не особо продают.Я ,как-то писала,совсем недалеко Московский дрожжевой завод-еще с начала того века работает-а простых дрожжей в магазинах редко встретишь.На рынке еще найдешь-но продуктовыми рынками редко пользуемся.Все покупаем в супермаркетах-дешевле,надежнее,не обманут и свежее все!Проходимость большая-да и акции,скидки,карты и т.д.

18 октября 2016 года
+1
Да да...согласна, мамочка Валя...а у нас их просто полно))) Думаю, что можно и сухими...просто не знаю пропорции...

18 октября 2016 года
0

18 октября 2016 года
+1

17 октября 2016 года
+1
Поделюсь своим рецептом. Купила в магазине грунт, а он оказался очень кислый - ржавчина появилась и растения гибнуть начали. Припорошила чайной содой и поливала как обычно. Повторила процедуру дважды с перерывом в несколько дней. Растения ожили и заколосились))

17 октября 2016 года
+1
Танюша!Я писала-у меня соседка работает на фасовке грунта в пакеты.Якобы от разных фирм все!У нас в Подмосковье много теплиц.После снятия урожая-снимается грунт там.А во время выращивания и плодоношения-что-туда-и сколько вливают всякой химии-самому Господу Богу не известно.Так вот эта вот земля фасуется-и идет на продажу.Хозяева у тепличных хозяев покупают задарма,а нам -продают...Вот и мы покупаем всякую хрень.Обязательно всю землю хотя бы надо прокаливать в микроволновке.Но лучше где-то в лесу набрать землички ,под елочками...

17 октября 2016 года
+1
Валюш, не знала((( Теперь понятно, почему на разные пакеты одинакового объёма разбег цен в два раза.

18 октября 2016 года
+2
Я про это уже писала у Танюши(marta21),так она в этом году для своего огородика на подоконнике в лесу сейчас набирала.Самое правильное решение!Подкормка-то все равно нужна будет-но хоть дряни всякой поменьше будет.Особенно в Фикс-прайсе-туда все дерьмо свозят-нельзя покупать!А нам-все бы подешевле,правда и в цветочных-гарантиии никакой.Пакетов наделать можно море -у нас пласт -завод работает на полную мощь!(бывшее Лужковское детище-его женушка заведует,много там работает знакомых-она когда закрыли АЗЛК(Москвичи -авто делали,я там работала нач.ОК)-так его женушка там в цехе пластмасс задарма вывозила оттуда термопластавтоматы и открыла 2 завода -под Подольском и здесь в Москве,все с его подачи шло..)

18 октября 2016 года
+1
Я в Пятёрочке покупала, но тоже мусорный магазин. У нас есть фирменный цветочный, он у нас больше 15 лет. Репутацией своей дорожит. Семена у них всегда хорошей всхожести. Тащить грунт оттуда далековато, придётся дочу просить. Накопать для меня не вариант

18 октября 2016 года
+2
У нас тоже есть хороший магазин-вроде на вид все,всегда нормально.

17 октября 2016 года
+1
Девочки, а кто как орхидеи подкармливает? Может что-то из этого списка подойдёт...

18 октября 2016 года
+1
Настюш,не знаю.Я орхидеями не занимаюсь..

18 октября 2016 года
+1
Что-то я готовые удобрения покупаю в магазине

18 октября 2016 года
+1
Можно и поэкономнее быть,Танюш! Дома столько всего бывает,на самом деле-чайная заварка,скорлупа-не помешают никогда.Раньше-то, как-то наши бабушки ,обходились без химии-и урожаи были!И цветы-загляденье были,никакой Голландии не надо было!

18 октября 2016 года
+2
От чайной заварки мушки заводятся

18 октября 2016 года
+2
Я раньше ее сушила,вроде ничего было.Сверху чуть землей присыпала.А сейчас забросила все это.

18 октября 2016 года
+1
Аааа, я землёй припорашивать не догадалась

18 октября 2016 года
+2
Мы на дачу поначалу собирали заварку-яйца-все сыпали.Сейчас угомонились.А навоз-дорого,легче на рынке все покупать.

20 октября 2016 года
+1
Спички втыкать в землю серной головкой вниз

20 октября 2016 года
+1
Серой вниз втыкала прямо по коробку.Спички в итоге сгнили,от времени и от воды.

21 октября 2016 года
+1
Моих спичек уже не видно, сгнили тоже

20 октября 2016 года
+1
Буду исправляться!

18 октября 2016 года
+2
Я золу прямо к земле подмешивала,
спасибо.Валечка,за советы

18 октября 2016 года
+2

19 октября 2016 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "