Похудеть на диете невозможно

" И это не относится к силе воли. Это вопрос нейронауки. Вы не можете и не должны сопротивляться".
Сандра Аамонд — нейробиолог, 2016г.

Недавно в США проходила большая конференция по проблеме ожирения и расстройств пищевого поведения. Благодаря моему коллеге и другу Владу Бухтоярову, который строчил содержания докладов с невероятной скоростью основной вывод разных представителей науки - слухи о вреде лишнего веса и ожирения для здоровья и продолжительности жизни сильно преувеличены. Здоровье может быть при любом телосложении. А вот увлечение диетами и колебания веса как их следствие коррелируют с такими заболеваниями, как артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Эти данные поддерживают и лишний раз доказывают, в долговременной перспективе диеты крайне редко эффективны и наносят гораздо больше вреда, нежели пользы. Причем, результат не зависит от сбалансированности диеты или скорости снижения веса. Вес набирается снова.
По словам нейробиолога Сандры Аамонд, ответ лежит в области нейронауки. Дело в том, что у каждого из нас имеется определенный диапазон веса, который заложен генетически — так называемый сетпоинт. Если вес снижается ниже этого диапазона, наш мозг объявляет чрезвычайное положение (поди, объясни ему, что не война, он все равно правду знает)) ) и подключает все доступные ему способы, чтобы вернуть вес, приближенный к сетпоинту: замедляется метаболизм, увеличивается всасываемость кишечника, сжигается на 250-400 килокалорий меньше, увеличивается выработка гормонов, повышающих чувство голода и удовольствие от еды.

Этот скоординированный ответ мозга является основной причиной того, что худеющим на диете сложно поддерживать достигнутый вес. Например, мужчины с тяжелым ожирением имеют лишь 1 шанс к 1290 для достижения нормального веса в течение года; серьезно страдающие ожирением женщины имеют 1 шанс к 677. По отчетам специалистов, 231 миллионов европейцев пытаются в течение года следовать той или иной форме диеты. Из них только 1 процент достигнет устойчивого снижения веса, остальные наберут его обратно. Почти как выиграть в лотерею...

При этом, 41 процент худеющих набирают вес бОльший, нежели до диеты. Таков наш защитный механизм, сетпоинт после резкого снижения веса несколько повышается. Долгосрочные исследования 4000 близнецов от 16 до 25 лет показывают, что те из них, кто сидел на диете чаще имеют избыточный вес в долгосрочной перспективе. В одной из профилактических программ для подростков по изменению образа тела, девочкам-подросткам удалось пересмотреть свое желание стать более тонкими с помощью диет. В результате, они оставались в своем естественном весе в течение последующих двух лет, в отличие от сверстниц, которые набрали несколько килограмм за это время. Диета повышает шанс набрать лишний вес в разы. При этом образ жизни никак не влияет на эту причинно-следственную связь. Еще в 2006 году в исследовании, проводимом в Финляндии было показано, что спортсмены, которые придерживались диеты в три раза чаще страдали ожирением в 60 лет, чем их сверстники, которым не приходилось придерживаться диеты во время спортивной карьеры.

Почему же диеты ведут в увеличению веса?
Во-первых, диета - это стресс. Ограничение калорийности ведет к выработке гормонов, которые, в конечном итоге увеличивают количество жировых клеток.

Во-вторых, диета повышает уровень тревоги и ведет к сужению рамок восприятия, гормоны стресса способствуют отложению жира в области талии. А, как известно, именно этот абдоминальный жир имеет риски для здоровья. Рано или поздно большую часть времени начинают занимать мысли о еде. Это ведет к общему состоянию напряжения, которое снижается за счет переедания. Причем, жирными и сладкими продуктами — естественный ответ организма на ограничивающую диету.

Сбиваются естественные механизмы регулирования голода-насыщения. Придерживаясь внешних правил диеты, игнорируются внутренние сигналы голода-насыщения, которые гибко регулируют питание, сообщая что, сколько и в какое время хочется есть.

И, наконец, следование диетам ведет к развитию расстройств пищевого поведения прежде всего эмоциогенного переедания. Диетическое мышление видит в еде не энергию и удовольствие, как это бывает при здоровом насыщении, а награду и утешение.

В помощь к решению осознанно отказаться от диеты, хочется привести еще одно недавнее исследование Керри О’Брайена, автора книги Аппетит. Оно показало четкую связь между стигматизацией веса со стороны общества и расстройствами пищевого поведения, такими как беспорядочная еда и эмоцигенное переедание у студентов. Студенты, испытывающие дистресс по поводу собственного веса, чаще демонстрируют нарушения питания и набор веса.
Подводя итоги можно сделать два вывода:
1) Мы разные. Нам даны разные тела. И любая попытка подогнать себя под общий стандарт вредит душевному и физическому здоровью.
2) К выбору еды важно подходить осознанно, стараясь опираться на внутренние потребности организма. Тогда, если ваш сегодняшний вес превышает личный сетпоинт, вес естественно снизится и стабилизируется. Кошмар «похудею к лету — Новому году-8 марта-дню рождения» наконец закончится.

12.05.2016
Мадина Каирова."
Рейтинг:  +11
Sandra I
4 июня 2016 года 1 230 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Похудеть на диете невозможно
" И это не относится к силе воли. Это вопрос нейронауки. Вы не можете и не должны сопротивляться".
Сандра Аамонд — нейробиолог, 2016г.
Недавно в США проходила большая конференция по проблеме ожирения и расстройств пищевого поведения... Читать полностью
 


Дневник Sandra I:



Комментарии:

4 июня 2016 года
0
Отличная статья

4 июня 2016 года
+1
Да, мне тоже понравилась. Диета тут имеют ввиду строгую или жесткач.

4 июня 2016 года
0
Поэтому не на диетах нужно сидеть, я, кстати, неоднократно писала об этом в своем дневнике, а выбирать систему питания, которой без проблем можно следовать длительное время, в идеале - до конца жизни!

4 июня 2016 года
0
Да, с этим абсолютно согласна, именно систему питания, которую можно использовать хоть всю жизнь.

4 июня 2016 года
0
Мне очень понравилась система Хронопитания...
Пищевых запретов нет! Соответственно нет психологических запретов и срывов. Питание согласовано по времени с хронологией протекания тех или иных химических реакций в организме. Поэтому происходит не только сброс веса, но и оздоровление организма!

4 июня 2016 года
0

4 июня 2016 года
+1
Всё абсолютно правильно, но услышат это только те, кто хочет услышать! Могу добавить, что (тоже по американским исследованиям) лучше всего себя чувствуют женщины с ИМТ около 25. Это и продолжительность жизни, и частота заболеваний разных,и общий тонус, и чувство жизнерадостности. Про мужчин не помню

4 июня 2016 года
+1
Vaninija пишет:
лучше всего себя чувствуют женщины с ИМТ около 25
Не знаю правда ли это. Я прекрасно себя чувствую и с ИМТ 20, набирать обратно жиры не хочу.

9 июня 2016 года
0
Vaninija пишет:
лучше всего себя чувствуют женщины с ИМТ около 25

если кость широкая, то скорее всего да. Но у меня мелкая кость и для меня даже ИМТ 23 много. (Запястье 15 см всего)

9 июня 2016 года
0
Для меня даже ИМТ 21 уже за много.

4 июня 2016 года
0
А у меня - кость широкая

4 июня 2016 года
0
А с чего так решили?

4 июня 2016 года
0
Наверное потому , что никогда не смогу иметь ваш вес

4 июня 2016 года
0
Вообще по объему запястья и по ребрам определяют тип телосложения.
У меня запястье 14 см и узкая грудная клетка, поэтому отношусь к тонкокостному типу. И гармонично выгляжу только в маленьком весе.

9 июня 2016 года
+2
Sandra I пишет:
у каждого из нас имеется определенный диапазон веса, который заложен генетически — так называемый сетпоинт.
ну и что за бред? Значит туши лежачие под 200-300 кг - это норма. Это им генетически заложено? А у меня был вес 85 кг в 17 лет, но диетами довела до 65 кг и уже 26 лет держу (диапазон колебаний от 62 до 70 кг). Где лично мой диапазон? 85 как было? Или 100 кг, как у меня бабушка была?
Генетически нам дается тип фигуры, склонность к полноте или не склонность... Тонкая или широкая кость. А уж сколько жира нажрать на эту кость - только наше решение.

9 июня 2016 года
0
Фсьо...ушла жрать


Оставить свой комментарий
B i "