Кто сказал, что не бывает женской дружбы?

Постоянные споры на тему « А есть ли женская дружба?» не утихают. Почему-то принято считать, что мужская, да, она есть, она такая крепкая и надежная, ее ничем не разорвать. А вот женская… А почему, собственно, нет? Кто сказал, что женской дружбы не бывает? Не те ли дамы, которые сами дружить не могут, не умеют?

Распространено мнение, что женские отношения мимолетны, легкомысленны, неискренни и заканчиваются они, едва столкнувшись с завистью, конкуренцией, даже предательством. А может быть дело в том, что дружба, как и любовь, это труд, может быть, она - вознаграждение за терпение, понимание, искренность, умение прийти на помощь? То есть, надо сильно потрудиться, прежде всего, душевно, чтобы завести подругу, чтобы сохранить для нее свою привлекательность и надежность.

Зато как приятно осознавать, что есть по-настоящему близкий человек, которому неважно, как ты выглядишь в настоящий момент, а важно то, что происходит в твоей душе, который может поддержать словом, выслушать и понять душевные переживания. Кстати, замечено, что наличие близкой подруги для женщины гораздо важнее, чем большое количество родни.

Безусловно, нельзя отрицать, что ради собственных достижений в работе, карьере и личной жизни некоторые представительницы прекрасного пола способны и предать, и забыть о чувствах подруги, и повести себя не лучшим образом. Хотя, вполне возможно, что произошла подмена терминов: изначально были перепутаны понятия - «приятельские отношения» и «женская дружба».

Нет идеальных людей, все мы совершаем ошибки. Но в дружбе должно быть достаточно мудрости, чтобы уметь прощать и понимать некоторые из них. Подруги должны осознавать ценность друг друга, тогда все проблемы, которые могут встретиться в жизни, покажутся незначительными, а женская дружба сумеет преодолеть испытания мужчинами, деньгами, противостоять сплетням и завистникам.

Потому что хорошая подруга это:

- бесплатный психоаналитик (верное плечо, жилетка, в которую можно поплакаться);
- консультант-сексолог;
- скорая помощь, которая приедет (хотя бы для моральной поддержки), даже если реально ничем не сможет помочь;
- персональный стилист;
- пункт по прокату женской одежды и аксессуаров к ней с благотворительным уклоном;
- касса взаимопомощи;
- продюсер ваших идей;
- шеф-повар или главный помощник повара накануне домашнего праздника;
- периодически приходящая бесплатная няня для вашего ребенка;
- сама целомудренность по отношению к вашему мужу, лояльная к его недостаткам;
- надежная хранительница ваших тайн;
- сатирик-юморист, умеющий все проблемы переводить в плоскость юмора.

Ответственность за отношения лежит на плечах обеих подруг, и здесь нет места мелочности, проявлениям эгоизма, зависти, недоверия. Не отсекайте подруг, чтобы угодить мужчине, иначе вы окажетесь в одиночестве. А с годами обретать подруг, все сложнее, это подтверждено самой жизнью.

Не расширяйте круг друзей до бесконечности, чтобы не произошла инфляция дружеских чувств. Тем более, что психологи считают, что более двоих друзей (подруг) один человек «потянуть» не может, даже если он одинок. Речь, разумеется, идет о настоящих друзьях и подругах, а не о приятельских контактах, которых может быть сколько угодно.

Учитесь дружить у мужчин: они меньше внимания уделяют мелочам, типа, кто кому позвонил первым и последним, периодичности общения, количеству времени, проведенному вместе, и т. д. Это, кстати, поможет сохранить дружеские отношения и в случае территориальной удаленности, когда кто-то из вас уезжает далеко.

Легче поддерживать непринужденные дружеские отношения, когда часть времени невольно проводишь вместе. Поэтому придумывайте совместные занятия: ходите вместе в бассейн или запишите детей в один кружок.

Будьте тактичны. Разумеется, подруге можно сказать больше, чем кому-то другому, но, критикуя подругу, не забывайте и об этической стороне отношений.

Соблюдайте конфиденциальность. Раз уж вы считаете себя подругой, и потому с вами откровенны, поборите в себе желание растрезвонить всем и каждому подробности личной жизни своей подруги. Может, вы это делаете и не из злого умысла, а только потому, что язык за зубами не держится, но вашей подруге от этого не легче. И помните: завязать дружбу и хранить ее годами сложно, а разрушить легко.

Делайте ставку на общность интересов, а не на возрастное соответствие, единый социальный статус или равное материальное положение. Именно сходство взглядов и интересов рождает дружественные чувства и помогает им гореть - в этом суть дружбы.

Если же ваши интересы со временем кардинально разошлись, не надо ради былой дружбы притворяться, что это не так. Для дружбы надо жертвовать временем, иногда деньгами, но никак не мировоззрением.

И кто сказал, что женской дружбы не бывает? Наверное, те, которым просто не повезло.

Ольга Магаева
Рейтинг:  +3
Уралочка
29 апреля 2011 года 514 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кто сказал, что не бывает женской дружбы?
Постоянные споры на тему « А есть ли женская дружба?» не утихают. Почему-то принято считать, что мужская, да, она есть, она такая крепкая и надежная, ее ничем не разорвать. А вот женская… А почему, собственно, нет? Кто сказал, что женской дружбы не бывает? Не те ли дамы, которые сами дружить не могут, не умеют... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

29 апреля 2011 года
0
Женской дружбы не бывает! Точно так же, как не бывает и дружбы мужской и "мужеско-женской" ( можно так говорить?)
Дружба не делится по половому признаку, она либо есть, либо нет. По-моему так!

30 апреля 2011 года
+1
Уралочка пишет:
Кто сказал, что женской дружбы не бывает?
Полагаю, что это сказал мужчина

9 мая 2011 года
+1
Я столько много читала статей и тем по поводу дружбы, женской, мужской или м+ж. Сделала вывод, что каждому свое, каждый понимает дружбу по-своему. Отчасти соглашусь с тем, что дружба - это взаимовыгодные отношения.(а как иначе? ведь если б мы так просто дружили, нас на всех не хватило бы... мы же не можем с каждым дружбу водить), отчасти соглашусь, что дружба женская до поры до времени. Но это опять таки от нас самих зависит! Есть люди, которые считают, что дружбу нужно постоянно доказывать кому-то, и если мало ли ввиду каких-либо обстоятельств не получается встретиться, помочь друг другу и тд, то люди(некоторые) отказываются от друга, ищут замену... так дружба на нет и сходит. По себе знаю, есть у меня несколько подруг. Я не скажу, что мы каждый день видимся, узнаем друг у друга что-либо, советуемся, помогаем друг другу.... Да мы иногда по месяцам друг от друга ни ответа, ни привета... Но, тем не менее, случись что, я приду на помощь им, они придут на помощь мне. Мы можем в любой момент встретиться, поболтать и все такое. И ни от одной подруги я не видела предательства, не слышала, что кто-то что-то за спиной говорит.... Честно скажу, только недавно это поняла, что не так важно, сколько времени вместе мы проводим, важно, как. И вообще, я счастлива, что есть у меня такие подруги, НАСТОЯЩИЕ! И более того, это не редкость. Или, может, я неправильно для себя понимаю, что такое дружба

9 мая 2011 года
+1
Значит вам очень повезло в жизни с подругами. А у меня в реале нет ни одной - знакомые. приятельницы не более того.

9 мая 2011 года
+2
А что для Вас дружба? Ведь, может, это я так примитивно мыслю?

9 мая 2011 года
+1
Искренность отношений, без лжи и подхалимства! И никакого предательства и разговоров за спиной!
Но в данный момент моя лучшая подружка - подушка!

9 мая 2011 года
+1
Желаю, Вам, все же найти настоящих друзей! Главное, верить людям, и не думать, что кто-то может предать. Да и это чувствуется. Я вообще себя иногда на мысли ловлю, что мне важнее быть хорошей подругой по отношению к данному человеку, чем ждать, что он будет таким прям настоящим другом) может, неправильно выразилась)


Оставить свой комментарий
B i "