Доступные народные методы, помогающие укрепить иммунитет

Рекомендуются эфирные масла для поддержания иммунитета :розмариновое, лимонное, апельсиновое, грейпфрутовое.
Надо просто открыть флакончик и понюхать масло. С одной стороны, сокращается слизистая, восстанавливается носовое дыхание, с другой — повышается работоспособность, улучшается иммунитет.

Для тех, кто чувствует, что подхватил вирус, или тех, у кого есть проблемы с носоглоткой, подойдет отвар гвоздики (распространенная пряность).
Надо залить два-три бутончика кипятком (150 миллилитров), довести до кипения и дать настояться. Чтобы усилить кровообращение в тканях гортани, заставить активнее работать миндалины, можно несколько раз в день полоскать этим отваром горло (но не стоит промывать им нос, чтобы не вызвать раздражение).

Кстати, некоторые люди при простуде употребляют водку с перцем. Водка протекает, а перец остается на слизистой. Жесткий метод. Но его действенность можно объяснить: слизистая носоглотки — это входные ворота для инфекции, на ней остаются микробы, которые попадают с воздухом или пищей. И все иммунные клетки, которые есть в крови, должны выйти на слизистую. Как это происходит? Расширяются сосуды, повышается температура, и вместе с плазмой крови выходят белки, антитела.

Так вот: отвар гвоздики, по моему мнению, эффективнее и безопаснее водки с перцем.

Часто болеющим детям рекомендуется согревать грудину (фактически это стимуляция выработки стволовых клеток) не только во время болезни, но и для профилактики. Можно использовать любую мазь для растирания, если на нее нет аллергической реакции.

Подойдет также горячий картофель (его кладут в льняной мешочек и расплющивают).

Хорошо действует обычный горчичник, но ставить его надо через бумагу, чтобы не было ожога. Кстати, красное пятно, которое остается от горчичника — типичная кожная реакция. Это фактически аллергический дерматит.

Детям можно для прогревания использовать мешочек с теплым песком. Процедура длится час-полтора. Почему надо греть именно грудку? Во-первых, это проекция на вилочковую железу — орган иммунитета, находится он на два пальца ниже косточки грудины.

А в грудине — костный мозг. Можно за несколько тысяч долларов делать инъекции стволовых клеток, а можно просто погреть грудину. Во-вторых, тепло расширяет сосуды, усиливается кровообращение. Клетки очищаются, улучшается их циркуляция, они быстрее «разбегаются» по организму.

Полезно париться в бане. За счет глубокого прогревания улучшается кровообращение, повышается дренаж мочи в почках, процесс прохождения крови через печень. Также за счет тепла идет дополнительная стимуляция иммунной системы и выработка стволовых клеток.

Тэги:  иммунитет

Рубрика: Здоровье

Рейтинг:  +2
Благолюба
21 января 2016 года 1 55 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Доступные народные методы, помогающие укрепить иммунитет
Тэги: иммунитет

Рекомендуются эфирные масла для поддержания иммунитета :розмариновое, лимонное, апельсиновое, грейпфрутовое.
Надо просто открыть флакончик и понюхать масло. С одной стороны, сокращается слизистая, восстанавливается носовое дыхание, с другой — повышается работоспособность, улучшается иммунитет... Читать полностью
 


Дневник Благолюба:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "