Похудеть правильно и легко

Человек разумный – человек стройный!



Поистине, вечной остается у человечества проблема лишнего веса. Начиная с тех самых времен, когда у Homo Sapiens в силу развития цивилизации, стали оставаться излишки пищи. Ее стало хватать не только для покрытия энергетических затрат каждого, но и для «еды ради удовольствия». В этом самом получении удовольствия, точнее, в его психологических аспектах и кроется причина этого явления. Доктор культурологии, профессор, психотерапевт Андрей Зберовский объясняет как оставаться стройным всю жизнь, или постройнеть при необходимости.

Мы часто говорим, что человек – разумное существо. Гордимся своей разумностью. Но, увы, очень редко применяем ее в одной из проблем XXI века – вопросе лишнего веса. Все дело в том, что мы забываем:

Наше тело – материал для нашего же сознания

Каким мы его желаем сделать, таким оно и становится.
Приведу наглядный пример. Когда человек желает сделать любой предмет, например, стул, он делает, как минимум, несколько вещей. Причем, последовательно. Вот эти семь шагов к успеху:

1. Сначала он ставит себе цель. Говорит самому себе, что он желает сделать именно стул, поясняет для чего он ему нужен.
2. Уточняет время, в течение которого он сделает сам стул и ориентировочно какое время он должен ему прослужить (месяц, год, два года, десять лет, и т.д.).
3. Затем, уточняет, в каком-то конкретном варианте: офисный, кухонный, для зала, для прихожей и т.д. Рисует в своей голове эскиз этого предмета.
4. Вслед за этим решает, какие именно материалы ему потребуются: какие конкретно породы дерева, сколько гвоздей.
5. Выбирает сами инструменты, с помощью которых он сделает этот стул.
6. Если ему что-то непонятно в технологии изготовления стула, спрашивает совета у профессионала (на худой конец, идет на какие-то курсы, читает соответствующую серьезную литературу).
7. Вносит какие-то уточнения и корректировку уже в процессе самого изготовления стула.

Теперь возвращаемся к самому процессу похудения. Психологи четко знают, что большая часть откровенно полных людей (кроме тех у кого имеются врожденные расстройства щитовидной или эндокринной желез) – это люди живущие без каких-то конкретных целей в жизни. Создать семью, родить детей, жить богато, построить дом за городом и объехать весь мир – не конкретные цели в жизни, а чистая абстракция. С такими целями далеко не уедешь.

Под такие цели, какое у вас тело – не принципиально. Отсюда и результат – у человека нет требований и претензий к самому себе, к собственному телу. Зато пустая однообразная жизнь тут же заполняется хоть какой-то видимостью приятной деятельности – поеданием чего-то вкусненького… А тут и поджидает лишний вес!

Другое дело – наличие конкретных целей. Допустим, человек ОСМЫСЛЕНО, а не на уровне пустых разговоров желает жить долго и при этом не болеть. Некий мужчина бизнесмен сказал себе, что для его бизнеса важно, чтобы он выглядел хорошо и респектабельно. А живот и обрюзгший подбородок в данном случае – не вариант. Или, скажем, девушка желает нравиться мужчинам, чтобы выйти замуж. Или женщина боится, что ее муж начнет ей изменять и осознанно решит, что ей следует всегда оставаться для него интересной и привлекательной. А для всего этого требуется отличная фигура. Вот так осознано и осмысленно была поставлена цель. Человек твердо знает, для чего именно ему следует быть стройным.

В связи с этим, подчеркну: Большая часть полных мужчин и женщин никогда не видели себя в качестве объектов привлекательных для противоположного пола. Поэтому ничего от себя не требовали. А потом, когда им захотелось внимания противоположного пола, стало уже поздно. И наоборот, те, для кого важно внимание противоположно пола, юности просто не могут позволить себе такую роскошь, как есть все подряд и толстеть. Потому, что у них есть цель.

Наступает второй момент. Человек говорит себе, когда именно он должен приступить к достижению своей цели, в течении которого времени он планирует достичь требуемого результата и на какое время данный результат должен быть сохранен. Например, девушка говорит себе: Стройной я должна стать к своему дню рождения, Новому году, или лету. Допустим, через два месяца. И результат должен сохраниться навсегда.

Наступает третий момент. Определение того, какая именно фигура интересует человека. По-культуристски накачанная, просто спортивная, изящная и грациозная, изысканно худенькая. Человек должен определиться со своим эталоном будущего тела. Создать ту мысленную карту самого себя, без которой любые спортзалы станут местом бессмысленного времяпровождения.

Затем следует момент четвертый: выбор материала для строительства своего тела. Худеющий выбирает те продукты, которые ему полезны и отказывается от тех, которые замедляют или полностью парализуют процесс. Например, с завтрашнего дня в меню остаются каши, рыба, овощи и фрукты, а вот макароны, картофель, вареная колбаса и сдобные булочки можно позволить себе только пару раз в месяц. Увы…

Вот момент пятый: выбор инструмента. Исходя из того, на какой модели вашей будущей фигуры вы остановились, вы выбираете для себя вид деятельности и форму диеты. Волейбол, бег, бассейн, фитнес или тренажерный зал. Диета или жесткая, или щадящая.
На шестом моменте вы советуетесь с теми, кто для вас авторитет в похудении. И исходя из советов или текущих результатов, вносите коррективы в процесс борьбы с лишним весом, сверяете свое движение к победе с имеющимся положением дел. Это ваш седьмой шаг к успеху.

Как видите, с одной стороны, ничего сложного. Но с другой стороны, очевидно, что для получения результата важно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ захотеть. И ради достижения своей будущей цели ОТ ЧЕГО-ТО отказаться. Вообще это полезно понимать всем и всегда:
Чтобы что-то получить, от чего-то всегда следует отказываться.

В том числе от сладкого, от лени, привычного распорядка дня и иногда даже от неправильных устаревших принципов.

Соответственно, по моим наблюдениям, люди, которые жалуются на проблемы с фигурой и лишним весом, на самом деле просто не выполняют какие-то из семи описанных мною выше принципов поведения разумного человека который желает что-то добиться. Или не имеют четкой цели, или неправильно выбирают инструменты, или материалы, или имеют плохих советников, или все время переносят сроки. Типа: точно начну худеть с завтрашнего дня, а эту аппетитную булочку съем все-таки сегодня вечером… Подчеркиваю: Чтобы добиться чего-то от жизни, сначала следует добиться чего-то от самого себя. Причем добиться сначала внутри – в своем собственном сознании. А только потом – вне себя, в том числе и на уровне собственного тела.

Именно поэтому, кроме тяжелых случаев врожденных или приобретенных заболеваний, главная проблема всех людей с лишним весом – психологическая. Она в них самих. Кстати говоря, это и проблема людей с анорексией, с чрезмерной худобой. Именно поэтому нередко именно психотропные препараты – например, некоторые антидепрессанты, помогают похудеть. А большая часть анорексигенных препаратов по сути являются психотропными.

Тем не менее, лично я категорически против применения антидепрессантов для похудения и контроля за весом. Сила человека не в таблетках, а в нем самом, важно лишь найти и разбудить в себе эту силу. Говоря специальным языком, необходимо создать в себе такую психологическую доминанту, такой момент интереса, который окажется больше и значимее, нежели тяга к тортам и конфетам. Поэтому лично я стремлюсь привить интерес людям, страдающим от избыточного веса к каким-то увлекательным видам деятельности, хобби.

Причем, связанным с активной деятельностью на свежем воздухе и в компании. Например, к горным или беговым лыжам, скейтборду, сноуборду, роликам, конькам, велосипедам, дайвингу, альпинизму, спелеологии, дельтапланеризму, конному спорту и т.д. С увлечением занимаясь чем-то сложным, рискованным и в хорошей компании, человек способен научиться управлять самим собой, ставить перед собой конкретные цели. Проще говоря, такой человек повышает собственную разумность, тренирует волю, учится побеждать самого себя. Увлеченный человек – дважды разумный и волевой человек. Только разумный человек, умеющий управлять собой – добьется успеха в любом деле. В том числе и в вопросе управления собственной фигурой. Чего я всем и желаю.

Тэги:  похудение

Рубрика: Психология

Рейтинг:  +6
SvetLook
21 августа 2015 года 1 105 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Похудеть правильно и легко
Тэги: похудение

Человек разумный – человек стройный!
Поистине, вечной остается у человечества проблема лишнего веса. Начиная с тех самых времен, когда у Homo Sapiens в силу развития цивилизации, стали оставаться излишки пищи. Ее стало хватать не только для покрытия энергетических затрат каждого, но и для «еды ради удовольствия»... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

21 августа 2015 года
+2
Почитав литературы, я тоже поняла, что дело в голове. Зачем я ем? Стресс, скука, еда на автомате перед телеком. Вот с этим мне и надо бороться. Хобби как вариант. Арттерапия например. Не скажу, что художник прям. Но люблю помалювать

21 августа 2015 года
+2
хобби реально от еды отвлекает и еще столько положительных эмоций - по себе знаю
а я мечтаю попробовать нарисовать картину по номерам - это как раскраска для взрослых, мне как раз такой набор подарили

21 августа 2015 года
+1
SvetLook пишет:
я мечтаю попробовать нарисовать картину по номерам - это как раскраска для взрослых
это ещё и нервы успокаивает, при условии, что всё получается.

21 августа 2015 года
+1
Согласно целиком и полностью только вот с доминантой проблема... Хотя нет - больше булочек люблю путешествия (но чаще чем раз в год не получается, поэтому доминанта работает перед путешествием ). Доминанта - "здоровье" видимо при сильных проблемах сработает. Доминанта - "муж" не работает (он говорит, что и так меня любит , еще и звонит в обед - "ты поела, милая?", а ехидничаю и спрашиваю : "что переживаешь, чтобы я не стала красивой и стройной? и к другому не ушла?" .

21 августа 2015 года
0
Мой тоже так беспокоится. Не хочу, говорит, чтоб ты мучалась.

21 августа 2015 года
+1
есть у них все-таки какой-то тайный умысел не хотят стройных жен

21 августа 2015 года
0
Ну а что, толстая, никто не посмотрит. мне говорит, остановись, с ума уже сходишь

21 августа 2015 года
0
а я и по родному городу периодически устраиваю себе путешествие


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная