Как перестать заедать стресс?



Переедание слишком часто является результатом действия продолжительного стресса, хронического чувства тревожности, депрессии. Еда становится реакцией на любую эмоциональную встряску. Значительно легче «заесть проблему», чем поговорить о ней со специалистом и решить ее. Проведенные еще в 80-е годы исследования показали, что люди, склонные к частой смене настроения, депрессии и состоянию тревожности, в большей мере фантазируют о жирной, углеводной, «мусорной пище».

Почему люди заедают проблемы?
Исследования также показали, что женщины чаще страдают «заеданием проблем», чем мужчины, что можно объяснить частой сменой настроения в связи с гормональным циклом.
Пища становится лекарством от тревоги и скуки, бытовым антидепрессантом. Человек ест больше, чем нужно, когда ему нечем заняться, когда круг интересов ограничен, когда нет удовлетворения жизнью и угнетающие мысли не дают покоя. Наконец, мы едим просто потому, что рядом постоянно присутствует пища; известный факт: в выходные мы потребляем больше пищи и лакомств, чем в будни.

Очень часто «заеданием» страдают люди с заниженной самооценкой. В этом случае еда является источником поддержки и утешения.

Люди с лишним весом «заедают» обиды, отторжения, неудовлетворенность, страхи. Женщины используют бессознательно, а иногда и осознанно лишний вес, чтобы избежать интимных связей, в этом случае лишний вес может являться защитой. «Я толстая, кому я нужна?», «зачем мне идти на встречу, все равно толстых не любят», а где-то в подсознании прячется мысль: «я не достаточно умная, образованная, общительная, интересная, со мной скучно». Намного легче защитится лишним весом, чем раскрыть свои настоящие страхи.

Эмоции берут верх и, чтобы отвлечься от грустных мыслей, мы потребляем сладкую и жирную пищу, происходит отключение сознания, включается автопилот, а после пищевых нарушений появляются угрызения совести, самобичевание «зачем мне все это надо было? Мне же нельзя!» и самооценка опускается еще ниже, а вслед за этим следует очередное «заедание», чтобы почувствовать себя лучше - и вот он, замкнутый круг!
Помочь избавиться от причин такого «заедания» может психолог или психотерапевт, но, увы, люди крайне неохотно идут на контакт с ними. В качестве отговорок звучит: это “не принято”, дорого, “что у меня, нет силы воли?”, да и мало кому хочется начинать долгий процесс психологического лечения, когда хочется быстрых результатов.

Как остановиться и больше не заедать стрессы?

И все же есть возможность изменить действительность. Прошлое не подвергается изменению, единственное, что подвластно человеку, это изменить свое настоящее, а тем самым и будущее. Осознанность и действие - два основных инструмента для изменения ситуации. Напрашивается вопрос: есть осознанность, но что с ней делать? Мы живем в век изобилия, когда едят глазами, когда все вкусно и все хочется попробовать. Соблазн окружает нас везде – куда деваться?

Одной из основных задач является не просто добиться временного похудания, а помочь самому себе научиться расслабляться и успокаиваться в любом месте, в любой момент времени. Снижение уровня стресса является первым шагом к правильному снижению веса. После уменьшения стресса и тревоги можно начинать говорить о любви к себе, то, чего у многих из нас очень не хватает, уверенности в своих силах, вере в себя. Нужно вспомнить свои удачи и победы, а их в жизни каждого не мало.

На следующем этапе можно уже начинать работать на физическом уровне. Как правильно распределить пищу в течение дня, чтобы не чувствовать голода? Как избегать частых встреч с холодильником по вечерам? Как научиться беречь свое тело и как можно меньше издеваться над ним? Осознав истинную причину лишнего веса, проникнув в источник проблемы, в самое ядро, намного легче справиться с симптомом.

Несколько рекомендаций
1. Почувствовав чувство голода, подумайте, физический или эмоциональный характер он носит. Ведь если с момента последней трапезы прошло совсем немного времени, то вероятно, в действительности вы не голодны. Успокойтесь, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов и медленных выдохов и через несколько минут чувство голода пропадет.

2. Обратите внимание, на причину, которая вызывает у вас желание поесть, с этой целью в течение последующих дней записывайте, что вы едите, сколько вы едите, когда вы едите, что вы чувствуете во время еды и насколько вы голодны. Возможно, таким образом вы заметите закономерность в появлениях нежелательных позывов к приему пищи.

3. Старайтесь держать дома только здоровую пищу, не покупайте высококалорийные, сладкие продукты. Если вам грустно и у вас появилось желание сходить в магазин и купить, что либо сладкое, отложите поход в магазин на 15 -20 минут, что бы себя занять сделайте какую- либо домашнюю работу, скорее всего через 20 минут идти в магазин вам уже не захочется.

4. Научитесь любить и утешать своего внутреннего ребенка, подарите ему всю любовь и признание, которых так не хватало ему в детстве.

5. Соблюдайте сбалансированное дробное питание.

6. Регулярно выполняйте упражнения и достаточно отдыхайте. Вашим настроением станет легче управлять и ваш организм быстрее справится со стрессом, если вы находитесь в хорошей физической форме и хорошо отдохнули.

7. Если под воздействием эмоций вы все-таки поддались желанию поесть, простите себя и начните новый день с чистого листа. Попробуйте извлечь урок из негативного опыта, и составьте план того, как избежать его повторения в дальнейшем. Сконцентрируйтесь на положительных тенденциях в вашем режиме питания и похвалите себя за осуществление изменений, которые обеспечат вам хорошее самочувствие в будущем.
Рейтинг:  +7
SvetLook
21 августа 2015 года 1 80 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как перестать заедать стресс?
Переедание слишком часто является результатом действия продолжительного стресса, хронического чувства тревожности, депрессии. Еда становится реакцией на любую эмоциональную встряску. Значительно легче «заесть проблему», чем поговорить о ней со специалистом и решить ее... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

21 августа 2015 года
+1
Спасибо. Все про меня. Я постоянно задаю. Обжираюсь. Злюсь на себя.

21 августа 2015 года
0
значит надо поработать со своим душевным состоянием и внутренней гармонией

21 августа 2015 года
0
У меня наоборот! Как стресс, так чувство голода напрочь улетучивается. Недавно, дочь в институт поступала, минус 3 кг на весах за три дня.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная