Фотобанк. Где и Как (информация для фотографов и фотолюбителей)

Введение
Фотография - довольно дорогое увлечение. Поэтому многие фотографы и фотолюбители сейчас озадачены проблемой: "Как сделать чтобы фото-хобби окупалось"? Через какие фотобанки продавать фото? Как работать с фотобанками?
Чем смогу, постараюсь помочь этой публикацией и ответить на наиболее распространенные вопросы.
Прежде всего, хочу сказать, что не стоит рассматривать фотобанки как способ зарабатывать на жизнь. - для этого нужно себя полностью этому посвятить. Лучше их рассматривать как способ самоокупания своего фото-хобби.



О Российских фотобанках:
Из Российских фотобанков на данный момент могу посоветовать только Росфото. В фотоагентстве Росфото довольно строгий отбор и помимо качества, как мне кажется, они достоинством считают художественное выполнение фотографии.
Требования: Работы должны быть более 2500 пикселей по длинной стороне. Наибольшим спросом пользуются изображения на тему "Город".
Продают изображения дорого - 50-100$, выплачивая авторам половину. Оплачивают через сбербанк.
Цену устанавливают сами в зависимости от того, как заказчик будет использовать изображение.

Можете попробовать фотобанк Фотобокс - http: //www.photobox. ru. На нем удобно держать свое портфолио и в случае надобности отсылать на него своих возможных покупателей. Есть небольшая реферальная программа, согласно которой, привлекая покупателей вы можете получать небольшой дополнительный доход. В фотобанке фотобокс отбор не очень строгий, цену устанавливаете сами. Недостаток: объем продаж сейчас минимален.
Большинство остальных наших фотобанков пока не заслуживают внимания из-за сервиса, либо из-за почти полного отсутствия продаж. Позднее, может быть, напишу о них подробнее.

Далее об импортных.
О фотобанках, тип Corbis и Getty, требующих эксклюзивности, не говорю - с ними не работаю, так как хочу иметь возможность в любой момент распоряжаться своими изображениями так, как мне заблагорассудится. Нужно признать, что некоторые из них сейчас начали работать и по схеме Royalty-free. Из таких дорогих фотобанков можно упомянуть Alamy, StockVisuals. В них не просто вступить и доходность работы с ними остается тайной.
Из иностранных фотобанков, позволяющих продовать свои работы дорого, особый интерес представляет фотобанк ФОТОЛИА. В нем организована очень гибкая система продаж. Можно реализовывать фотоизображения как роялти фри, так и эксклюзивно. Сразу после вступления в него сперва Вы сможете продавать изображения дешево, как и в описанных ниже микропейментовых фотобанках. Но, доказав успешностью продаж свое мастерство, Вы получите возможность продавать там изображения за весьма приличную цену (вплоть до 2000$ за эксклюзивную продажу фото).


Так называемая Большая Пятерка микропейментовых банков Общие особенности микропейментовых фотобанков:
Оплата мизерная. но за счет большого количества продаж выгодна. Некоторые мастера, имеющие портфолио свыше 1000 качественных изображений, работая сразу с пятью данными фотобанками имеют достаточные гонорары не только для своего фотохобби, но и для жизни.
Наибольшим спросом пользуются фото людей (но для этого нужен подписанный релиз модели), фото объектов, связанных с бизнесом, едой; макросъемка различных объектов на белом или черном фоне. Качество должно быть безупречное. Принимается джипег. Сжимать в него лучше с максимальным качеством, чтобы не было видно никакого зерна, шума, артефактов. Размер - чем больше, тем лучше, но иногда ради уменьшения видимости зерна, фото лучше несколько уменьшить. Фото должно быть ярким, насыщенным, с хорошим фокусом (но ни в коем случае не переусердствуйте с усилением резкозти в фотошопе!).

Кроме того, большое значение для количества продаж в фотобанке имеет то, как выглядит маленькая превьюшка. По ней должно быть четко видно, что на фото, чтобы привлечь покупателя. Избегайте обилия деталей, все должно быть четко, ясно, символично. Желателен однородный фон - такие фото любят дизайнеры. так как легко вырезать объект.
Подбор ключевых слов должен быть максимально подробным и правильным. Они должны описать все, что видно на фото. Когда зарегистрируетесь в каком-нибудь фотобанке, обратите внимание, как это делают другие. Мы не англоязычные, поэтому при атрибутировании своих фото полезно посмотреть ключевые слова под другими аналогичными изображениями в фотобанке. Правильный подбор ключевых слов - залог успеха.
Общая рекомендация: Упорядочьте свое портфолио. В экселе атрибутируйте каждое свое изображение названием, кратким описанием, ключевыми словами. После этого при загрузке фото в фотобанк будете просто копировать эти данные в соответствующие поля - так быстрее и ничего не упустите.

Из импортных наибольшего внимания на данный момент заслуживает фотобанк шуттерсток.
Офис расположен в Нью-йорке, огромное количество поступлений и огромное количество продаж. Причем темпы роста популярности сайта этого фотобанка сейчас ставят в тупик "дедов" интернета. Работают честно.
Принимают изображения размером не менее 2,1 мегапикселя. С 26 апреля авторам предлагается два варианта продажи своих фотографий. По первому варианту - массовая продажа покупателям, купившим месячную подписку со стандартной оплатой авторам 20 центов за изображение. Второй вариант только начинает разворачиваться. Согласно этому варианту фотографии автора будут продаваться поштучно и по значительно более высокой цене

Шуттерсток является привлекательным агентством для журналистов. Связано это с тем, что есть возможность загружать репортажные фотографии без релиза модели (так называемые Editorial). Помимо фотографий принимаются иллюстрации и векторные изображения.
Данный фотобанк отличается от всех других очень быстрой и удобной системой загрузки - за один прием можно закинуть сразу несколько десятков файлов (до 50). Есть реферальная программа, по которой человек, привлекший покупателей получает 20% их оплаты, а так же 3 цента за каждое проданное фото привлеченных фотографов (не из гонорара фотографов, а из своих прибылей, сэкономленных на рекламе!).


Регистрация на шуттерстоке имеет свои тонкости. Подробные пошаговые инструкции и пояснения по регистрации и работе в этом фотобанке рекомендую посмотреть здесь. http: //www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=248

Другой заслуживающий внимания фотобанк - http: //www.istockphoto. com
Это самый крупный микропейментовый банк (временно). В нем на момент написанияя этого письма свыше 200 000 изображений. Поэтому туда не просто вступить - требуется небольшой экзамен в виде ответов на вопросы + нужно выслать 3 пробных изображения, по которым оценят Ваш уровень как фотографа. Здесь очень жесткий отбор изображений. Но особо удачные фото можно продать огромное количество раз за короткий промежуток времени. Доля авторов - 20-60 центов за продажу в зависимости от размера проданного изображения. Есть реферальная программа по привлечению покупателей.

Из других импортных фотобанков - http: //dreamstime. com оплата 50 центов. Недостаток - долго рассматривают загруженные фотографии перед их принятием. По доходности, это третий из микропейментовых фотобанков.

Can Stock Photo - молодой, развивающийся фотобанк.
Темпы продаж низки, фотографы получают в среднем 85 центов за проданное фото в зависимости от купленного размера. Есть реферальная программа (совсем мизерная - 50 центов за привлеченного ). Недостаток - тормозной сайт.

И, наконец, http: //www.bigstockphoto. com
Это молодой фотобанк. Фотографии принимаются даже обойных размеров. Портфолио мало, но я проводил анализ интернета + на заказ покупал там изображения и пришел к выводу, что этот фотобанк имеет перспективы. Продажи пока малы, но вижу, что их объемы постепенно растут. Поэтому на него я тоже советую сделать ставку. Сейчас там сделали для покупателей очень удобную систему поиска изображений. А для фотографов удобно то, что можно закинуть в свой ящик множество изображений по FTP, а потом, когда есть время, постепено атрибутировать их и отправлять на проверку. Очень удобное нововведение.

Таким образом, из зарубежных фотобанков я рекомендую прежде всего шутерсток.
Загрузив туда все, что у Вас есть, можно уже постепенно загружать и в другие фотобанки.
По оценкам ряда опытных зарубежных фотографов, шуттерсток один дает прибыли больше чем другие микропейментовые фотобанки.
Некоторые (судя по буржуйским форумам), которые продавали раньше свои фото эксклюзивно через традиционные дорогие фотобанки, теперь переходят на работу с шуттерстоком и прочими вышеуказанными, мотивируя тем, что множество продаж по мелкой цене оказывается выгоднее, чем эксклюзивный контракт с одним фотобанком без особой надежды, что работы будут там куплены.

Судя повсему, в ближайшее время в разных странах появится большое количество подобных микропейментовых фотобанков. И этот процесс уже начался. Например, с июня 2005 г. открылся фотобанк 123RoyaltyFree. Он работает по принципиально новой схеме. Суть ее в следующем. Покупатели приобретают временную подписку на скачивание неограниченного числа изображений. Половина этой суммы идет фотобанку, а половина авторам фотографий. Между фотографами данная сумма делится пропорционально количеству работ, которые скачали покупатели. Эта схема для фотобанков нова, и неизвестно, будет ли она выгодна фотографам. Для пробы я поместил туда 500 фотографий, и через месяц-другой сообщу о результатах. Другой молодой микропейментовый фотобанк недавно организован в Норвегии (функционирует с марта 2005) - Scandinavian StockPhoto. Продает поштучно. Гонорар фотографа - 1 евро. Пока практически нет продаж и многие сомневаются в жизнеспособности этого фотобанка. Владельцы Scandinavian StockPhoto говорят, что пока не приступили к привлечению покупателей, поскольку пока не набрали достаточное портфолио (в данный момент пока около 13 тысяч). Интересен фотобанк тем, что помимо пэйпэла и чека обещают прямой перевод на банковский счет.

Привожу также адреса некоторых других молодых микропейментовых фотобанков, о которых пока не могу сказать ничего путного:
http: //gimmestock. com
http: //www.shuttermap. com
http: //www.areaimage. com
http: //imagevortex. com - Позволяет фотографам самим устанавливать цены. В этом плане это аналог фотобокс.ру
http: //buydigitalimages. com

Некоторые использованные термины и понятия своими словами:

Royalty-free -
При этой системе фотограф никому не передает эксклюзивных (исключительных, полных) прав на изображение при продаже. Т.е. он всегда остается основным правообладателем своих фотографий и может продавать их неограниченное число раз через различные royalty-free фотобанки одновременно. Покупатель по этой системе получает неэксклюзивное право на использование купленных изображений. в разных фотобанках условия могут немного отличаться, но в основном эти различия касаются вариантов использования изображений покупателем. Неизменным остается одно: покупатель не имеет права перепродавать купленные фотографии (файлы). Их продажа покупателем позволяется лишь как часть другого продукта (иллюстрация в журнале, элемент рекламного ролика, дизайна и пр.). Это royalty-free фотобанки отличает от традиционных right-managet фотобанков, в которых изображение продается со всеми правами на него (по крайней мере на определенный промежуток времени).

Микропеймент -
Э то жаргонное слово, применяющееся к очень маленьким гонорарам за каждую продажу в современных роялти-фри фотобанках (0,2-1,5$). Такие маленькие гонорары обусловлены тем, что стоимость изображения в фотобанках мизерна - 1-2$. Это привлекает большое число малобюджетных организаций, которым для работы требуется большое количество изображений (рекламные, дизайнерские агентства, издательства и пр.).
В результате большие объемы продаж делают для фотографов такую систему выгодной.
Кроме того, в эти фотобанки принимаются изображения размером начиная с 2-х мегапикселей, а в right-managet фотобанки принимаются лишь огромные размеры, которые с нынешними бюджетными и полупрофессиональными цифровыми камерами сейчас не достижимы.

Реферальная программа (в отношении фотобанков) -
Фотобанкам для развития необходим приток новых фотографов и фотографий. Как этого добиться?
Можно потратить деньги на рекламу. Но это часто слишком дорого и не всегда окупается. Гораздо эффективнее реклама "из уст в уста".
Поэтому часто и используется другой, более дешевый вариант - реферальная программа. Суть ее в том, что если фотограф приведет в фотобанк другого фотографа, то он получает за это небольшое вознаграждение из прибыли фотобанка. Как проводить эту программу? Можно выплачивать вознаграждение за каждого зарегистрировавшегося по партнерской (реферальной ссылке) - не всегда эффективно, так как нечестные люди могут насоздавать кучу ложных регистраций. Поэтому в нормальных организациях платят за качество. Например, Вы зарегистрируетесь в фотобанке по моей ссылке - это мне ничего не даст. Но когда Вы загрузите хорошие фотографии и они начнут продаваться, то за каждую проданную Вами фотографию вы будете получать (фиксированную для всех) оплату, и мне на счет фотобанк из своих средств будет перчислять копеечку. И фотобанку так выгоднее и фотографу мелочь, но приятно

О получении заработанных средств россиянами из фотобанков.
Основной контингент фотографов зарубежных фотобанков, естественно, забугорный.
Поэтому и способы выплат расчитаны на удобство рассчета с ними. Из основных - это платежная система Pay-Pal и пересылаемый по почте банковский чек.
Чек у нас можно обналичить через работающие с валютой банки. К сожалению, это может занять много времени - до месяца и более.
Если у Вас счет в зарубежном банке - все упрощается. Как вариант, можно заказывать чек на кого-либо из своих близких, живущих за рубежом друзей, а они или перешлют сумму, либо передадут с окказией.
Надеюсь, вскоре в зарубежных фотобанках российские фотографы будут представлены достаточно широко и мы все вместе сможем воздействовать на администрацию фотобанков, чтобы они вводили более приемлемые для нас способы выплат (например, Вестерн-Юньон, либо прямое перечисление на валютный счет в российском банке).

P.S. Я знаю, что у нас на сайте много любителей фотографов, да не только любителей. Может кто зарабатывает подобным образом? Есть есть замечания по тексту, то напишите. А еще, если не трудно, поделитесь своим опытом.

Тэги:  фото, работа

Рейтинг:  +14
марьиванна
2 июля 2015 года 10 154 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фотобанк. Где и Как (информация для фотографов и фотолюбителей)
Тэги: фото, работа

Введение
Фотография - довольно дорогое увлечение. Поэтому многие фотографы и фотолюбители сейчас озадачены проблемой: "Как сделать чтобы фото-хобби окупалось"? Через какие фотобанки продавать фото? Как работать с фотобанками?
Чем смогу, постараюсь помочь этой публикацией и ответить на наиболее распространенные вопросы... Читать полностью
 


Дневник группы "Работа дома и не только...":



Комментарии:

2 июля 2015 года
0
Том, не потеме. Мне на ТексБрокере письмо прислали: Если на этой неделе не возьму задания, они меня забанят. Ну , блин, когда по 200-300 руб/1000 платят, не охота по 60 писать((

2 июля 2015 года
0
завтра в скайп отвечу

3 июля 2015 года
+1
Я сегодня продала свой аккаунт на ТексБрокере)))))

6 июля 2015 года
+1

2 июля 2015 года
+1
Интересно. Спасибо за информацию.
Я люблю фотографировать, хотя и фотоаппарат у меня не самый крутой. Но мне в голову не приходили даже мысли, что с помощью фото можно подзаработать. А ведь можно! Хотя бы попробовать. Надо подумать.

2 июля 2015 года
+1
удачи!


Оставить свой комментарий
B i "