Лишний вес: почему худеть не модно

Хорошие новости для девушек, которые устали сражаться с лишним весом. Нас призывают заключить перемирие со своими округлыми формами. «Ваше тело прекрасно, и не важно, сколько в этом теле килограммов, любите каждый из них!» — такие голоса раздаются все чаще и чаще. И один из них звучит особенно громко. Знакомьтесь: Тесс Холлидей.


Фотографии Тесс Холидей можно увидеть на обложках Vogue и других популярных журналов.

Полная, бледная девочка-подросток, мечтающая о модельной карьере. В провинциальной американской школе она была любимой мишенью одноклассников для издевательств. В 17 лет Тесс пришлось даже бросить учебу. Сейчас ей 29, и есть чем похвастаться: контракт с одним из ведущих модельных агентств мира, обложка журнала People, солидные контракты с производителями одежды и косметики, больше миллиона подписчиков в социальных сетях. Тесс Холлидей — самая обсуждаемая plus-size модель. «Ты можешь быть красивой, не важно, какого ты размера», — утверждает она. Хотите оценить «масштаб личности» бесстрашной Тесс? Вот несколько цифр: размер одежды — 60, объем бедер — 130 см, вес — 115 кг. Она не считает слово «толстый» обидным, для нее это такое же нейтральное прилагательное, как «рыжеволосый» или «голубоглазый». Несколько лет назад с ее подачи в инстаграме появился хэштег #EffYourBeautyStandards («к черту ваши стандарты красоты»). Сотни тысяч девушек с «неидеальными» фигурами публикуют свою фотографии и учатся гордиться своим телом.

Принято считать, что толстяки живут несчастной жизнью, что большой размер одежды — это смертный приговор. Я думаю, нужно рассказывать людям, что и по ту сторону 16-го размера (росс. 54) есть жизнь, радость, секс и любовь.
Тесс Холидей, модель

Лишний вес — не преступление

Под знамена Тесс Холлидей встают все больше последователей. Они призывают не пытаться загонять себя и свое тело в узкие рамки современных стандартов красоты. Ваше тело — это не набор проблем (толстая попа, целлюлит, растяжки), которые нужно решать. Ваше тело — это шедевр природы, ведь оно позволяет вам двигаться, получать удовольствие от жизни, любить, смеяться, заниматься сексом, есть фисташковое мороженое, носить платья в горошек — и еще триллион других радостей жизни. Активисты, разделяющие идеи Тесс, пытаются бороться против дискриминации по весу: согласно статистике, люди с лишним весом чаще становятся жертвами буллинга (травли) в школе и на работе, они меньше зарабатывают, им сложнее найти работу, жюри присяжных чаще выносит обвинительные приговоры полным людям, толстяки автоматически считаются ленивыми и глупыми.


Долой диеты

Beauty-революционеры выступают против повального увлечения диетами. Они утверждают, что в большинство случаев погоня за стройным телом превращается в порочный круг: человек садится на диету, худеет, срывается, набирает еще больше прежнего, грустит, снова садится на диету... И вреда от таких перепадов веса гораздо больше, чем от лишних килограммов на бедрах. И вообще, худое тело — не значит здоровое тело! Борцы за свободу тела даже изобрели специальный праздник: День без диет. Он проводится 6 мая, и в этот день вы можете смело есть эклеры и размышлять о том, что тратить свою жизнь и свои силы на бесконечные ограничения— в общем-то не такая уж и хорошая идея. Нам обещают: как только мы перестанем истязать себя диетами, переживать по поводу лишних килограммов, стесняться своего веса, начнем чаще выбираться из дома и радоваться жизни, тем скорее мы избавимся от эмоциональной зависимости от еды, тогда и жизнь станет веселее, и вес нормализуется сам собой.

Ложка дегтя

Как только Тесс и ее последователи начинают рассуждать о здоровье, они сразу же теряют почву под ногами. Да, мы может сколько угодно переписывать стандарты красоты, но мы не можем переписать стандарты здоровья. А список болезней, шагающих рука об руку с лишним весом, бесконечен, как Великая китайская стена. 190 миллиардов долларов в год — именно столько, например, американская система здравоохранения тратит на лечение болезней, связанных с ожирением. Поэтому многие в штыки воспринимают Тесс Холлидей в качестве ролевой модели для молоденьких девушек: «Сначала вас призывают любить свои килограммы, а потом что? Вас будут так же убеждать любить свой диабет и свою гипертонию? И действительно, где находится тонкая грань между «люби свое тело таким, какое оно есть» и «наплюй на себя и свое здоровье и целыми днями ешь пончики, сидя перед телевизором»?



Комментирует Маргарита Кузнецова, трансактный аналитик:

Мне кажется, новые тенденции в подходе к стандартам красоты лежат не в области психологии, а в области маркетинга и продаж. Продавцы одежды «плюс-сайз» осваивают свою нишу на рынке, следовательно, им выгодно подчеркивать нормальность ожирения. Поэтому на подиумах и появляются полные модели.

А вообще, социологи и психологи часто связывают меняющиеся вкусы на худобу и округлые формы с тем, насколько благополучна наша жизнь. В те времена, когда еду добывали с большим трудом, полнота была в моде и считалась красивой, поскольку только обеспеченные женщины могли похвастаться пышными формами. Теперь, когда еды много и она стоит дешево, приходится прикладывать усилия, чтобы быть стройными. А это значит, что у человека есть сила воли, деньги и свободное время, чтобы следить за собой. То есть за любовью к худышкам или толстушкам скрываются еще и представления о том, насколько выгодно и приятно будет находиться с этим человеком.
Рейтинг:  +10
Тати Игоревна
4 июня 2015 года 306 45
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лишний вес: почему худеть не модно
Хорошие новости для девушек, которые устали сражаться с лишним весом. Нас призывают заключить перемирие со своими округлыми формами. «Ваше тело прекрасно, и не важно, сколько в этом теле килограммов, любите каждый из них!» — такие голоса раздаются все чаще и чаще. И один из них звучит особенно громко. Знакомьтесь: Тесс Холлидей... Читать полностью
 


Дневник Тати Игоревна:



Комментарии:

4 июня 2015 года
+7
Но это же ужасно!!!!!!!безобразно , некрасиво и здоровье как страдает ! неприятно даже на фото смотреть

4 июня 2015 года
+1
На вкус и цвет все фломастеры разные

4 июня 2015 года
+1
Тати Игоревна пишет:
«Сначала вас призывают любить свои килограммы, а потом что? Вас будут так же убеждать любить свой диабет и свою гипертонию?
Согласна!

4 июня 2015 года
+1
если в платье она еще ничего но на последнем фото ад вкусы вкусами , а здоровье одно !

4 июня 2015 года
0
Такую тяжесть на себе носит

4 июня 2015 года
0
Да ещё и на таких высоких каблуках !

4 июня 2015 года
0
Во-во!

4 июня 2015 года
+1
У Тесс Холидей очень красивое лицо , которое немного компенсирует неприятные впечатления от фигуры .
Тати Игоревна пишет:
дискриминации по весу
действительно существует и это некоторых мотивирует к похудению , а некоторых загоняет в еще больший набор веса. Не знаю , я как-то не очень верю в искренность всех этих толстушек , гордящихся своими формами ...

4 июня 2015 года
0
Анорексички же тоже гордятся своими костями, хотя по мнению большинства это не красиво, возможно, и с полными также))

4 июня 2015 года
0
Ольгусик пишет:
не очень верю в искренность всех этих толстушек , гордящихся своими формами ...

Ну , ещё некоторые психолУхи называют " защитной реакцией "

5 июня 2015 года
+1
eltra пишет:
психолУхи

5 июня 2015 года
+1

4 июня 2015 года
+1
любить себя надо. а с любовью к себе приходит и забота. и начинаешь следить за весом, здоровьем, общим состоянием ну и если так влюблена свои лишние кило, то почему нет. у всех своя голова на плечах.

4 июня 2015 года
+1
Чашка молока пишет:
любить себя надо. а с любовью к себе приходит и забота. и начинаешь следить за весом
вот и я считаю ,что это скорее любовь к еде , а не любовь к себе любой (чем толстушки оправдывают свой жор)

4 июня 2015 года
0
Согласна

4 июня 2015 года
+7
Мое мнение-не обязательно худеть до модельной худобы,но быть в форме-это действительно то,что нужно!!!И для здоровья и для красоты...
А эти фотографии,простите,вызывают отвращение.(Не смотря на то,что фотошопа тут немерено)
Многие , говоря о том,что они любят себя такими и что нравятся именно с такими формами -врут,мое мнение..Пытаются скрыть комплексы...Но в итоге у большинства они есть...
Но у этой девушки финансово все получилось хорошо..Но оно того не стоит..Лучше бы занялась собой...

4 июня 2015 года
0
согласна!!!

4 июня 2015 года
+1
Точно ! Я тоже уверена , что у большинства комплексы , но это защитная реакция что ли..

4 июня 2015 года
0
Пойду поем.....

4 июня 2015 года
+7
Любите свои килограммы, любите свой диабет, любите свою гипертонию, наплюйте на своё здоровье и жрите пончики перед телевизором! Но, когда сердечно-сосудистая система не выдержит нагрузки, санитары не смогут поднять носилки с вашим жирным телом. Фу! На что только люди не идут ради денег. Удобная позиция: и жрать можно всё подряд, и деньги платат немалые -модель плюс-сайз же! А что завтра будет с тобой, девочка, и кому ты будешь нужна со своим жиром и болезнями, можно не думать. Некогда думать! Хапай больше денег, пока платят, жри больше эклеров, пока можно. Не думай о том, что в сорок ты будешь развалюхой-инвалидом, если доживешь!

4 июня 2015 года
0
Согласна !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Точно!!!!!!!!

4 июня 2015 года
0
Жуть.

4 июня 2015 года
+1
Фуфуфу, какие руки ((
Не верю я в то, что для нее толстый = голубоглазый. Говорить можно что угодно, и что без ума от своих сарделек, и люблюсебялюбой. Но думаю, внутри даже она сама так не считает. Удобно так жить просто, не надо напрягаться и над собой работать, вот и включается самообман.
Любить себя = о себе заботиться, вряд ли это делает человек с такой степенью ожирения.
Я думаю, нужно рассказывать людям, что и по ту сторону 16-го размера (росс. 54) есть жизнь, радость, секс и любовь.
Противно представлять даже. Да простят меня дамы 60 размера.
Что она может в сексе с такой весом, разложить жиры на всю кровать и лежать?
Какая-то злая я с утра

4 июня 2015 года
+1
Мне кажется,ни чуть не злая.. Действительно так и есть

5 июня 2015 года
0
К сожалению, ретивым сексом с таким весом не заняться, мне кажется

5 июня 2015 года
+1
Та там хоть каким-нибудь бы ))

4 июня 2015 года
0
Глядя на эту бабищу, еще скорее бегу на треню и на прошивку рта. Вы серьёзно, при чем тут комплексы, поймет она через 5 лет, что рожать не может, зад подтереть не может, фотошоп убрать и обнять и плакать. Уже много раз тут обсуждали эту "фрикессу", отвратительно, не здорОво.

4 июня 2015 года
0
еще скорее бегу на треню
Вот я тоже до этого поста еще сомневалась насчет сегодня, но сейчас нет


4 июня 2015 года
0
Первое фото отвратительно! Второе куда ни шло, ведь с обеих сторон ее прижали "соседи" по кадру. Третье фото неестественное, ну не верю я в реальную гладкость кожи таких тел , руки ужасные , лицо очень привлекательное

4 июня 2015 года
+5
Я как раз была в том весе и в тех же параметрах, что Тесс. Задница 133 см, вес 115 кило, и один тип фигуры, тютелька в тютельку. Ну выглядела похуже, да, но я ж без фотошопа.
И - да, это было некрасиво (и даже уродливо, у меня лицо поплыло, в отличие от нее), но проблема была совсем не в этом. Я была полуинвалидом. Утром мне требовалось минут 10, чтобы просто встать, потому что ступни прямо жгло. Мне было больно простоять в транспорте даже совсем недолго, и это было настоящей пыткой. Я задыхалась даже когда просто шла чуть быстрее, чем обычно. Стоило немного подняться температуре, как я начинала обливаться потом. Ноги терлись так, что с собой приходилось постоянно носить сухой дезодорант и "подновлять" его каждые 15 минут. Практически все мало-мальски активные развлечения полностью отпали. Это тело было чудовищно тяжелым, неудобным, оно просто откровенно мешало жить. И с каждым годом становилось все страшнее.
Поэтому - да, я за то, чтобы человек, оказавшийся в такой ситуации, не ставил крест на себе, не стыдился себя, надевал то, что ему нравится и получал удовольствие от жизни. Но я категорически против, чтобы эстетическая составляющая ("я толстая, но все равно красивая") маскировала собой реальную проблему. Которая на порядок глобальнее, чем все лукистские заморочки.

4 июня 2015 года
0
Первое - жесть! Третье - видно что фотошопили как могли, но и то - не смогли. Видно ноги свисающие и руки... ну это же ужаааасно!!!! Если ты любишь себя, никогда не позволишь себе ТАК выглядеть. И это притом, что здесь упорных три часа работы фотошопера. А живьем? О МАЙ ГАААД!!!!

4 июня 2015 года
0
Выглядит довольно уродливо даже макияжем,даже с прической и наряженная

4 июня 2015 года
+1
Фу. Слишком много тела. Причем тела далеко перешедшего границы понятия "Красивая полнота"...

4 июня 2015 года
+1
Лицо красивое,если бы фигура была,ваще глаз не оторвать. Интересно было почитать,особенно про порочный круг,проблема существует

4 июня 2015 года
+3
Вот ещё её фото. Остановите землю - я сойду!

4 июня 2015 года
0
Похудевочка пишет:
ещё её фото

4 июня 2015 года
0
Катастрофический ужас

4 июня 2015 года
0
Я тоже сойду!!!!

4 июня 2015 года
0
ооужас! мои глаза!у нее что колени наоборот прогибаются

4 июня 2015 года
0
ЖИРОМ ЗАПЛЫЛИ

4 июня 2015 года
0
Тати Игоревна пишет:
Несколько лет назад с ее подачи в инстаграме появился хэштег #EffYourBeautyStandards («к черту ваши стандарты красоты»)

Вот !!! В чём и разгадка ...Популярности ... Оно ж - куда проще...

4 июня 2015 года
0
Тати Игоревна пишет:
Да, мы может сколько угодно переписывать стандарты красоты, но мы не можем переписать стандарты здоровья.

4 июня 2015 года
+1
Модному дому Ив Сен Лорана запретили снимок "слишком худой" модели, у которой видны выступающие ребра и ноги кажутся непропорционально тонкими по сравнению с туфлями.

Мировая общественность восстает против использования в рекламе "слишком худых" моделей и пропаганду анорексичной внешности.

Реальность такова, что не все толстяки больны, а худые - здоровы

Перестаньте переживать за толстяков. Они сами разберутся со своим весом. Нет нужды бороться с чужим ожирением и чужими болезнями.

Любители поедании пончиков и эклеров имеют право быть толстыми. Главное - быть счастливым и жить в ладу с собой

5 июня 2015 года
0
luba328 пишет:
Главное - быть счастливым и жить в ладу с собой

Согласна!
Но мне лично девушка не нравится. Красивая, ухоженная. Но....


Оставить свой комментарий
B i "