Переедание и одиночество: связь есть

Переедание и одиночество: связь есть Избыточный вес – нередко единственный верный спутник одиночества, его тень. Даже совместное проживание с кем-либо отнюдь не гарантирует полноты взаимодействия и гармонии двух личностей. Но ведь если ты не один, по меньшей мере, ты не станешь заполнять жизнь едой вместо общения.

ГОЛОД ОДИНОЧЕСТВА

Если у человека нет надежного тыла, нет жилетки, в которую можно поплакать, гормоны стресса адреналин, норадреналин и кортизол постоянно поддерживают организм в возбужденном, тревожном состоянии.

Разумеется, человек инстинктивно пытается заполнить внутреннюю пустоту и ищет друзей в пачке сигарет, в рюмочке, по ту сторону экрана телевизора. Наименее порицаемый сегодня путь спасения от одиночества – дорога к холодильнику или буфету.

Врачи свидетельствуют: одиночество однозначно приводит в действие новые привычки в еде. Незаметно мы начинаем потреблять пищу для удовлетворения не столько физиологического голода, сколько эмоционального. Дело в том, что в процессе еды вырабатываются эндорфины, химические вещества, которые во многом определяют наше хорошее настроение. Едой, особенно жирной, мы в буквальном смысле «умасливаем» себя, ласкаем себя изнутри.

Дуэль вилки и ножа на тарелке, как ни удивительно, один из способов борьбы за наше самоутверждение. Процесс поглощения пищи, пережевывание, даже невидимое и неведомое нам переваривание – все это возводит человека в ранг властителя, покорителя, повелителя, а этого так жаждет глубоко закопанное, но никогда не дремлющее наше подсознание. Естественно, в неравной схватке с котлетой победа обычно остается за человеком! И если в жизни он не имеет достаточной возможности влиять на кого-либо и распоряжаться, он неосознанно восполняет этот пробел перееданием. Словом, вожделенная жертва – тарелка с едой – насыщает не только желудок, но и желание властвовать, а его насытить бывает гораздо труднее!

Чрезмерная полнота может также служить крепостной стеной, которую в прямом и переносном смысле не обойдешь, не объедешь и не перепрыгнешь. И нужна она тем, кто не желает никого допускать в свое интимное пространство. В принципе человек ищет любви, понимания и заботы, но по той или иной причине может интуитивно отвергать их, а для этого старается быть непривлекательным. Самый простой и безобидный (на первый взгляд) способ стать непривлекательным – переедание.

Обжорством мы можем пытаться «отомстить» неблагосклонной судьбе. Допустим, она к нам недобра. Так, по крайней мере, хочется доказать всем вокруг и прежде всего самому себе, что ты все-таки хозяин своей жизни и вполне можешь сам к себе плохо относиться, даже еще хуже, чем к тебе относится провидение…

Если ты уже сыт по горло своим одиночеством и сопутствующими внутренними проблемами – вылезай из скорлупы и не пытайся цепляться за природную застенчивость. На самом деле путь от застенчивости к общительности составляет всего несколько шагов. Сделай их!
Рейтинг:  +9
Алиса Ивановна
14 мая 2015 года 2 203 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Переедание и одиночество: связь есть
  Избыточный вес – нередко единственный верный спутник одиночества, его тень. Даже совместное проживание с кем-либо отнюдь не гарантирует полноты взаимодействия и гармонии двух личностей. Но ведь если ты не один, по меньшей мере, ты не станешь заполнять жизнь едой вместо общения.
ГОЛОД ОДИНОЧЕСТВА... Читать полностью
 


Дневник Алиса Ивановна:



Комментарии:

14 мая 2015 года
0
Все точно написано. Прочитала и увидела свое отражение в этих фразах. Как только рассталась с МЧ - забросила и себя. Мне никто не нужен был кроме него. А раз никто, так значит и я никому. Вот "жирненькая" еда, да алкоголь, сигареты - все это меня ласкало изнутри. В итоге +20 кг. Нет. Хватит с меня. Уже вчера я начала свой новый путь к красоте. Мне надоело одиночество и я хочу любви, а значит нужно быть красивой и полюбить свое отражение в зеркале. Спасибо за статью. Все разложили по полочкам.

15 мая 2015 года
+2
У Вас все обязательно получится! Ведь для того, чтобы любить себя не надо далеко ходить: Вы всегда рядом с той девочкой, которая хочет быть счастливой. Она - это Вы!

15 мая 2015 года
0
спасибо за поддержку!!


Оставить свой комментарий
B i "